Определение насоса

Насосы можно определить как устройства, которые используются для перекачки жидкости, и они могут быть погружены в жидкость или размещены снаружи жидкости.

Насосы классифицируются на основе метода вытеснения, таких как импульсные насосы, объемные насосы, гравитационные насосы, скоростные насосы, бесклапанные насосы и паровые насосы. Насосы можно разделить на три основных типа, такие как осевые насосы, центробежные насосы и объемные насосы. Направление потока жидкости в центробежных насосах изменяется на 90 градусов по отношению к направлению потока на крыльчатке, но направление потока остается неизменным в случае осевого насоса.

Различные типы насосов

1. Объемные насосы: (типы насосов)

Жидкость в объемном насосе движется, захватывая жидкость в фиксированном количестве, а затем вытесняя захваченную жидкость в выпускной трубе. На стороне всасывания в некоторых объемных насосах используется расширяющаяся полость, а на стороне нагнетания используется уменьшающаяся полость. На стороне всасывания, когда полость расширяется, жидкость поступает в насос, а когда полость сжимается, жидкость вытекает. Таким образом, достигается постоянный объем в каждом цикле работы.

Эти насосы не следует эксплуатировать с закрытым клапаном со стороны нагнетания, поскольку они не имеют запорной головки. Если они работают с закрытым клапаном на стороне нагнетания, то давление и расход в линии нагнетания увеличиваются, что приводит к серьезному повреждению насоса, разрыву линии или тому и другому. Для этой цели на стороне нагнетания требуется предохранительный клапан или предохранительный клапан, и предохранительный клапан может быть внешним или внутренним. Только для обеспечения безопасности используются внутренние клапаны, но внешний предохранительный клапан обеспечивает дополнительную безопасность как для оборудования, так и для людей.

Типы объемных насосов

Объемные насосы классифицируются на основе механизма, используемого для подачи жидкости. Эти типы являются:

А) Объемные насосы роторного типа

В объемных насосах роторного типа жидкость перемещается с помощью вращающегося механизма, что приводит к созданию вакуума, который улавливает и всасывает жидкость.

  • Преимущество: Объемные насосы роторного типа эффективны благодаря высокой производительности при перекачке жидкостей, которые являются высоковязкими по своей природе и текут с большей скоростью.
  • Недостаток: Одним из основных недостатков насосов этого типа является то, что им требуется небольшой зазор между внешним краем и вращающимся насосом, что приводит к медленному вращению с постоянной скоростью. Они могут вызвать эрозию при вращении с высокой скоростью, и это приводит к увеличению зазора, следовательно, эффективность снижается.
  • Пример: внешний или внутренний шестеренчатый насос, лопастной насос, винтовой насос, жидкостно-кольцевые насосы или спирально-закрученные корни, скользящая лопасть или гибкая лопасть, челночный блок, гибкая крыльчатка, поршневые насосы.

Б) Поршневые объемные насосы

В поршневых объемных насосах перемещение жидкости осуществляется с помощью одного или нескольких колеблющихся плунжеров, поршней или диафрагм (мембран), а клапаны используются для ограничения движения жидкости в желаемом направлении. Для всасывания насос должен вытягивать плунжер наружу, чтобы уменьшить давление в камере. И когда плунжер отталкивается назад, давление в камере увеличивается, и внутреннее давление плунжера в конечном итоге приводит к открытию выпускного клапана. Таким образом, жидкость поступает в нагнетательную трубу с высокой скоростью.

Как правило, эти насосы имеют один цилиндр, но многие поршневые объемные насосы имеют дуплексный или триплексный цилиндр, в редких случаях можно увидеть четырехцилиндровые или более цилиндры. Эти насосы приводятся в действие воздухом, паром или вручную или с ременным приводом от двигателя. Они широко использовались в 19 веке. Поршневые объемные насосы используются для специальных применений, в которых требуется меньшая скорость потока при высоком сопротивлении.

Типы поршневых объемных насосов

а) Плунжерные насосы

В плунжерных насосах жидкость выталкивается поршнем, совершающим возвратно-поступательное движение, через один или два клапана. Эти клапаны открываются и закрываются обратным всасыванием.

б) Радиально-поршневые насосы

В этих поршневых объемных насосах поршни вытянуты в радиальном направлении.

в) Поршневые насосы

Эти поршневые объемные насосы довольно просты и используются для перекачки меньшего количества геля или жидкости вручную. Пример: Дозатор мыла для рук.

d) Мембранные насосы

Эти насосы очень похожи на плунжерные насосы. Эти насосы используются для перекачки токсичных и опасных жидкостей.

1 комментарий к “Определение насоса”

Обсуждение закрыто.