Почему Forbes назвал Батуми Лучшим городом для инвестиций

В декабре 2019 года журнал Forbes назвал Батуми одним из самых перспективных городов для инвестиций в недвижимость. Хотя бетонный каркас и мягкая кровать сами по себе не могут гарантировать ликвидность и высокий доход. И просто покупка недвижимости не является инвестицией. Это становится инвестицией, когда начинает приносить прибыль. ARX, инвестиционное агентство на рынке зарубежной недвижимости, предлагает готовую стратегию для инвесторов с консервативным профилем риска.
Каким потенциалом обладает Батуми? И самое главное, как это можно измерить и преобразовать в реальный доход? Мы анализируем пример инвестиционной стратегии совместно с агентством ARX.

1. Низкий порог входа

Грузия — одна из немногих европейских стран, где можно покупать и продавать не только всю недвижимость целиком, но и отдельные квадратные метры. В буквальном смысле инвестор получает полный пакет документов, подтверждающих право собственности на покупку всего одного квадратного метра. Со своей стороны, ARX делает возможным совместное владение, выделяя квартиры для частичной продажи в каждой собственности.

Конечно, вы не можете переселить семью в квадратный метр, но создать эффективную инвестиционную стратегию вполне возможно. Минимальные инвестиции в этом случае составляют всего 3300 долларов.

2. Налог. Залог дохода

Самый быстрый способ увеличить прибыль — использовать налоговые льготы, направленные на стимулирование инвестиций в недвижимость. Не забудьте сделать прагматичную оценку: сколько вы заплатите за владение недвижимостью? Сколько вам придется вычесть из вашего собственного дохода?

Например, при покупке элитного дома в Тоскане вам придется заплатить 22% от стоимости. Затем ежегодно вычитайте из 20% дохода, а также оплатите муниципальные сборы и налог на вывоз мусора. Даже если мусор не твой.

Например, в Великобритании нет налога на недвижимость. Но он заменяется муниципальным налогом, который достигает 5000 долларов (так владельцы платят за полицию, муниципальные учреждения, уборку улиц). В среднем коммунальные услуги стоят 2600 долларов. И если вы захотите продать свою собственность через несколько лет, в Великобритании с вас будет снят налог на прирост капитала с 18% до 28%.

Пожалуйста, обратите внимание!

В Грузии нет налога на недвижимость. Иностранные инвесторы полностью освобождены от налога на покупку и владение недвижимостью. А подоходный налог с сдачи квартир в аренду составляет всего 5%.

Благодаря прогрессивному законодательству, Грузия в настоящее время входит в топ-15 стран с самым низким налогообложением (по данным Всемирного банка). Например: Сингапур занял 7-е место в этом списке, Германия – 46-е, Россия — 58-е место, а Болгария опустилась на 97-е место (данные на 7 декабря 2020 года).

Читайте также: Ежегодные налоги для владельцев недвижимости в Грузии

3. Гарантированный доход

Любой доход, связанный с краткосрочной арендой, нестабилен. Но даже здесь ARX берет на себя риски, предоставляя инвесторам гарантию. Каждый год в течение первых пяти лет владельцы квартир получают фиксированные 10% от стоимости, а владельцы долей получают 9%. ARX оставляет за собой всю сверхприбыль от продажи квартир.

Сумма выплачивается один раз в год, а время оплаты отсчитывается с начала действия контракта. Например, если вы подпишете его в декабре 2020 года, первый платеж произойдет в декабре 2021 года. При этом выплаты не зависят от того, введена ли зкщзукен в эксплуатацию или нет.

При покупке квартиры в собственность инвесторы автоматически получают готовый инвестиционный кейс, который включает:

  • эффективная партнерская программа с BMW, Европейской юридической службой, Sotheby’s Realty и др.;
  • команда профессиональных дизайнеров и строителей, превращающих высококачественные апартаменты в по-настоящему эксклюзивные и придающих проекту высокую добавленную стоимость;
  • управляющая сервисная компания, которая гарантирует высочайший уровень обслуживания привилегированным клиентам и гостям.

4. Банковская гарантия

Чтобы избежать рисков, ARX заключил соглашение с одним из крупнейших грузинских банков TBC. С 2020 года TBC покрывает факторы риска и гарантирует владельцам квартир (инвесторам) выплату годового дохода, выступая в качестве страхового гаранта.

Таким образом, компания учитывает все риски в краткосрочной и среднесрочной перспективе, обеспечивая клиентам банковскую безопасность и спокойствие.