Виды верхней одежды

Сейчас в наше время очень много самых различных видов одежды и обуви, которые имеют свои названия, по сути отличаясь между собой часто некоторой мелочью. Некоторые не обращают внимание на новинки сезона и новые шедевры мировых брендов, другие пытаются понять и запомнить новые названия. Есть разные виды и названия самых обычных предметов гардероба, которые можно для простоты объединить в большие группы.

Попробуем разобраться в самых основных и популярных видах и названиях современной верхней одежды. Следует сразу отметить, что в целом верхняя одежда может быть летним, зимним, демисезонним (для использования в осенний и весенний периоды), а также всесезонным (для ношения в любое время года). Тип ткани и подложки напрямую влияет на сезонность верхней одежды. Итак, краткие описания и отличия видов верхней одежды.

Виды мужской и женской верхней одежды

  • шуба,
  • пальто,
  • кофта,
  • куртка,
  • плащ.

Выше перечислены основные виды или типы мужской и женской верхней одежды, среди которых в современном мире моды и стиля есть множество самых разнообразных моделей и подвидов, которые стали популярными благодаря своему особому дизайну.

Шуба — зимняя верхняя одежда для защиты организма от переохлаждения, с длинными рукавами, с капюшоном или без него. Изготавливается из натурального или искусственного меха, который может быть обращен внутрь, наружу или в обе стороны.

Короткая или укороченная шуба называется полушубок.

Дубленка — по сути своей это та же шуба, но только изготовленная из дубленной овчины.

Пальто — изначально мужское верхнее долгополье платье для прохладной и холодной погоды. В наши дни — это мужская или женская верхняя одежда для прохладной и холодной погоды. Традиционное классическое пальто изготавливается из шерсти. Пальто, в зависимости от вида ткани и подкладки, может быть зимним или демісезонним. Пальто может быть однобортным (с одним рядом застежек-пуговиц в количестве от 3 до 5 штук) или двубортным (с двумя рядами застежек-пуговиц от 4 до 8 штук).

Полупальто — укороченное пальто, длина которого совпадает с длиной пиджака.

Куртка — короткая верхняя одежда (до середины бедра максимум) с длинными рукавами и капюшоном, из стеганой или утепленной подкладкой. Она защищает человека от ветра, холода и дождя. Такая одежда имеет полный разрез спереди и наглухо застегивается традиционно на застежку-молнию (зиппер, змейку, как ее еще называют) и / или кнопки. Застежка часто закрывается защитной планкой (клапаном).

Женская короткая куртка

Кофта — шерстяной вязаный плечевая одежда для верхней части тела, застегивается спереди на застежку-молнию или пуговицы. Кофта считается достаточно древним предметом гардероба и вдохновила на создание других известных нам вязаных изделий (свитеров, джемперов, пуловеров, худые).

Плащ — наверное, самая узнаваемая вещь по фильмам о Средневековье. Действительно, простой длинный шерстяной плащ с капюшоном и длинными рукавами с давних времен защищал от холода, дождя и ветра.

Среди современных моделей стоит выделить тренчкот или тренч (длинный или укороченный), который шьют из непромокаемой материала. Такое изделие напоминает униформу солдат (военных), даже присутствуют на плечах имитация погон.

Названия верхней одежды

Косуха — байкерская и рокерская преимущественно кожаная зауженная куртка длиной до талии и тракторной молнией наискосок. Дополнительно декорирована карманами на молниях и заклепках.

Анорак — легкая ветрозащитная куртка, которая одевается через голову.

Парка — длинная теплая куртка с капюшоном для защиты от холода. Парки сейчас очень популярны и для повседневного использования, и у туристов. В начале 50-х годов военные США разработали теплые парки для летчиков с оранжевой подкладкой и меховой оторочкой капюшона. Похожая куртка была популярна в СССР, только называлась она аляска.

Жакет переводится с французского языка как куртка. Это трикотажное или шерстяное изделие с длинными или укороченными рукавами, с воротником или без него напоминает короткое легкое пальто. Может быть как однобортным, так и двубортным. Кстати, может застегиваться и на молнию.

Кардиган — вязаный шерстяной жакет.

Худые — теплый свитер с капюшоном, надевается через голову. Также часто его называют толстовка.

Болеро — короткий узкий жакет длиной выше талии с рукавами и полукруглыми бортами. Часто надеваемая поверх платья как декоративное дополнение к ней.

Пиджак — сначала верхняя часть классического мужского костюма с открытым отложным воротником и застегивается на пуговицы. Пиджаки могут быть однобортними или двубортные. Впоследствии они переехали в женский гардероб, новые модели в повседневном стиле кэжуал очень популярны в наше время.

Пыльник или пальто-Дастер — легкое длинное пальто свободного кроя. Подобные изделия носили ковбои в свое время для защиты от дорожной пыли.

Пончо пришло в наши гардеробы из Южной Америки, это простой предмет одежды, который представляет собой прямоугольное шерстяное полотно ткани с вырезом посередине для головы.

Конечно же, все модели охватить очень сложно, но некоторые самые основные и самые популярные кратко были описаны выше.