Перетяжка старой мебели

Мягкая мебель-обязательный инструмент создания уюта в каждом доме. Несмотря на мысль о том, что лишние предметы способствуют накоплению пыли и могут быть намеком на безвкусицу, отказаться от комфорта и тепла, которые дарят интерьеру диваны, кресла и мягкие стулья, невозможно.

Как любые другие изделия, мягкая мебель имеет свой ограниченный срок эксплуатации. Некоторые изделия затираются, рвутся, загрязняются и в целом теряют свой эстетический вид. В этих случаях есть два пути – покупка новой мебели или реставрация старой.

Преимущества перетяжки мебели

А такое понятие как перетяжка мебели подразумевается не только замена старой обивки. Специалисты выполняют полный комплекс работ-заменяют отдельные детали, ремонтируют, вдыхают в изделия новую жизнь. Отдав изделие на перетяжку, вы можете рассчитывать на получение совершенно нового и исправного предмета для вашего интерьера.

Многие уверены, что покупка новой мебели приносит гораздо больше пользы. Но на самом деле, у перетяжки гораздо больше преимуществ, чем кажется на первый взгляд:

  • услуга стоит дешевле, чем приобретение новых изделий;
  • когда в комнате полностью сформирован интерьер, найти новые, подходящие по размеру и стилю предметы мебели, очень сложная задача;
  • старая мебель может быть ценностью вашей семьи;
  • перетяжка предполагает выбор качественных материалов и дизайнов, что вам придутся по вкусу — старый диван вернется к вам таким, что вы его не узнаете.

Дополнительным преимуществом перетяжки мебели считается возможность экспериментировать с оттенками обивки и стилистикой – вы можете выбрать материалы, ориентируясь на свои индивидуальные вкусы и потребности.

Перетяжка

Какой материал выбрать

Если опыта в выборе материала для дивана, кресла, софы или другого предмета мебели нет, лучше посоветоваться со специалистами, которые имеют опыт работы с мебелью разного качества. Экономить стоит не всегда, ведь если вы хотите получить качество, прочность и устойчивость обивки, стоить дешево она не будет. Необходимо также учитывать назначение, степень проходимости и другие показатели помещения. Стулья для кухни могут быть не такими, как для гостиной.

В частности, в кухнях лучше не использовать мягкую обивку, которая быстро затирается при постоянной эксплуатации изделия, может быстро покрыться пятнами. Отдать предпочтение лучше коже. Но и здесь есть небольшой минус — материал впитывает посторонние запахи, что выступает его недостатком.