Как отремонтировать принтер ?

В этой статье мы покажем, как отремонтировать принтер самостоятельно с использованием экспресс-метода ремонта любых принтеров. Описанная ниже проблема в устройствах разного класса встречается с регулярной периодичностью. Поэтому для того, чтобы успешно отремонтировать принтер Вам необходимо знать о ее существовании.

Итак, что мы имеем? Звонок из отдела маркетинга с просьбой отремонтировать принтер (в данном случае — многофункциональное устройство I-sensys MF4150»). По голосу из трубки понятно, что принтер печатает нормально, но при сканировании и снятии ксерокопий документа — издает щелкающие звуки и не работает.

Берем весь необходимый инструмент и идем осматривать «пациента».

Как отремонтировать принтер?

Включаем, смотрим. При сканировании видно, что сканер не двигается по своей направляющей под стеклом, а «застревает» в самом ее начале.

Неисправность здесь заключается в следующем: что-то (скопившаяся грязь в шестернях или отсутствие смазки на направляющей) физически мешает двигаться сканирующего модуля под стеклом.

Отремонтировать принтер в данном случае возможно даже не забирая его в нашу мастерскую. Что же, воспользуемся этим обстоятельством. Двигаемся дальше!

Нашей задачей будет добраться до самой направляющей сканера под защитным стеклом. Для этого нам необходимо снять управляющую панель нашего МФУ и прилегающие пластмассовые элементы корпуса.

Начинаем с индикационной вставки:

Снимаем стекло с МФУ

Вынимаем саму пластиковую вставку:

Извлекаем пластмассовую заглушку

Теперь нам надо отвинтить прижимную крышку, так как она нам будет мешать добраться до направляющей.

Снимаем крышку принтера

Освобождаем из зажима ее владелец, отвинчиваем шурупы, отставляем крышку в сторону. Снимаем переднюю управляющую панель.

Отсоединяем переднюю панель управления

Поддеваем отверткой пластмассовый каркас, который прижимает стекло над сканирующим элементом, убираем его в сторону. Вот что у нас должно получиться в результате ремонта принтера самостоятельно:

Теперь аккуратно снимаем защитное стекло:

Снимаем защитное стекло принтера

Вот мы и добрались до нужных нам в процессе ремонта элементов 🙂 Снимаем армированный резиновый «ремень», за которым (параллельно с направляющей) движется сканирующий модуль. Вычищаем всю грязь между шестернями приводит механизма.

Шестерни мотора

Затем отвинчиваем шурупы в фиксирующих направляющую «уголках» и вынимаем ее из пазов. Наша задача — хорошо очистить ее от грязи (протереть изопропиловым спиртом) и нанести на ее поверхность свежую синтетическую консистентную смазку. В противном случае аппарат проработает недолго и ремонт принтера нам не зачтется 🙂

Очищает направляющую от грязи

Возвращаем «пасик» и направляющую на свои места, также закрепляем сверху сам сканирующий модуль.

Пасик принтера

Запускаем с компьютера сканирование тестового документа и убеждаемся в том, что быстро отремонтировать принтер можно! Сканер с характерным легким жужжанием отправился в путь по смазанной направляющей, на мониторе появилась картинка отсканированного документа 🙂

Принтер - отремонтирован

Производим общую финальную сборку принтера в обратном порядке.

Выводремонт принтера самостоятельно проводить можно, но только в том случае, если Вы четко представляете характер проблемы.