Что должна выплатить страховая компания при ДТП

Дорожно-транспортное происшествие – это неприятность, размер которой зависит от объема повреждений автомобиля или ужасный случай в случае причинения вреда жизни и здоровью человека. К сожалению, это распространенная ситуация через значительное количество дорог в непригодном состоянии, халатность водителя, невнимательность пешехода и множество других объективных или субъективных причин, от которой никто не застрахован, но все же страховка может смягчить горечь от такого события.

Но, даже при условии страховки, автовладельцы, попавшие в ДТП, часто сталкиваются с проблемой получения компенсаторных выплат. Это может быть обусловлено банальным незнанием своих прав, растерянностью от такого неприятного события, невнимательностью при предоставлении объяснений. Выкуп страховых дел https://autonev.ru/ по плисам ОСАГО практически всех страховых компаний , подробнее на сайте.

Обращение к страховой компании. Несколько советов

В течение 3 рабочих дней, участник дорожно-транспортного происшествия должен письменно сообщить об аварии, а также сведения о местонахождении своего автотранспорта, имущества, которое повреждено, свой адрес и телефон. Если в трехдневный срок это сделать не удалось, следует подтвердить определенными документами причины (например, командировочное удостоверение, справку о временной нетрудоспособности и др).

За разъяснениями МТСБУ, за каждый день, что потерпевший находится на больничном, страховая компания выплачивает 1/30 минимальной заработной платы, срок выплаты – до 120 дней. Добавив к больничного, например,счета за услуги платной больнице или чеки за покупку лекарств, от страховой компании виновника ДТП, можно рассчитывать на получение страховой выплаты.

Посоветуем все ваши взаимодействия со страховой компанией оформлять только в бумажном виде: заявление копировать, давать под роспись, обратиться за отметкой о регистрации (дату принятия заявления), указывайте в заявлении все приложения, которые предоставляете сотруднику страховой компании под роспись на вашей копии; если не имеете возможности подать документы лично, то воспользуйтесь заказным письмом. Будьте внимательны и предусмотрительны, ведь страховые компании работают не для того, чтобы возмещать подобные случаи, а придерживаются стандартных правил бизнеса: рост прибыли и соблюдения собственных интересов и выгод.

Условия страховой компенсации за поврежденное транспортное средство в результате ДТП

Страховая компания должна произвести выплаты в течение 15 дней с момента согласования суммы выплаты с пострадавшим в результате ДТП. В случае, если компания приняла решение о выплате, тогда возмещение осуществляется в 90-дневный срок со дня получения поданной вами заявления. Замечу, что при этом компания должна выплатить полную сумму компенсации.

Страховые выплаты осуществляются в безналичном расчете, к тому же выплаты могут быть произведены на счет потерпевшего или станции технического обслуживания, которая будет осуществлять ремонт транспортного средства.

По ремонту автотранспорта, то выплаты осуществляются с учетом его износа, а в случае, если ваш автомобиль вообще не подлежит ремонту (фактически уничтожен), компания выплачивает разницу в стоимости автомобиля до и после аварии, а также расходы на эвакуатор, который вызван на место ДТП.

Не редко бывают случаи, когда страховая компания намеренно задерживает процесс осмотра автомобиля. Предоставьте заявление о осмотр вашего транспорта к страховой компании для защиты ваших интересов и экономии времени.

Следует помнить, что транспортное средство нужно сохранить в том же состоянии, как на момент после попадания в аварию. Представители компании должны сами доставить автотранспорт для оценки и провести ее за собственный счет, который не входит в сумму компенсации.

Если в течение 7 рабочих дней компания не провела экспертизу, следует обратиться к независимому эксперту и получить письменные результаты осмотра транспортного средства. Расходы на эксперта тоже должна оплатить страховая компания. В этом случае компания не будет иметь оснований для обжалования его оценки. Только после проведенной экспертизы и вынесенного оценки по соответствующим письменным актом страховой компании, можете начинать ремонт транспортного средства.

Если между страховщиком и потерпевшим заключено согласие относительно размера и способа страхового возмещения, в таком случае компания может осуществлять выплаты без проведения экспертизы поврежденного имущества.

Порядок и размер выплат пострадавшему (членам семьи) при инвалидности или смерти

Если в результате аварии потерпевший стал инвалидом, страховая компания осуществляет единовременные выплаты: I группа инвалидности – 36 минимальных заработных плат, II группа и ребенок, который стал инвалидом получат 18 минимальных заработных плат, III группа – 12 минимальных заработных плат. В случае смерти потерпевшего, размер страхового возмещения составляет 36 минимальных заработных плат.

Безусловно, когда умирает близкий человек, трудно думать о чем-то, кроме урона, но тем не менее, желательно фиксировать все свои расходы на погребение. Только в случае документального подтверждения, можно рассчитывать на получение страховой выплаты. Также членам семьи или наследнику (предоставить нотариально заверенную копию свидетельства о праве на наследство) потерпевшего выплачивается стопроцентный размер страхового возмещения. Если на иждивении у умершего были нетрудоспособные лица (несовершеннолетние дети, пенсионеры, инвалиды), каждому лицу в равных долях распределяется сумма страхового возмещения.

Законодательством предусмотрена дополнительная страховая выплата в размере 5 % как моральный вред, в случае причинения вреда жизни и здоровью пострадавшему в результате ДТП. В случае, если авария привела к смерти человека, то размер морального вреда четко зафиксированной законодательством и составляет 12 минимальных заработных плат.

Уменьшение размера страховых сумм

Следует добавить, что несмотря на довольно внушительный перечень дополнительных страховых выплат, их общий размер не может превышать компенсаторную сумму по договору страхования.

Также стоит отметить, что существуют условия, при которых страховая сумма уменьшается на размер франшизы, которая определена по договору автострахования (не более 2% от лимита возмещения), а также на размер НДС, поэтому для компенсации налога, после завершения ремонта автомобиля, необходимо документально подтвердить страховой компаний конкретный размер проведенного ремонта.

Следует отметить, что неудовлетворительное финансовое положение страховой компании не является основанием для отказа в осуществлении страховых выплат. Но, если так случилось, что страховщик – банкрот, вам необходимо обратиться в МТСБУ за выплатами. Однако, следует заметить, что в случае заключения договора добровольного страхования автомобиля, МТСБУ компенсирует только ту часть ущерба, которая не выплачена по заключенному договору.

Следующие шаги в случае отказа в страховой выплате

Страховые компании всегда придерживаются своих интересов и поэтому случаи, когда приходит письменный отказ в выплате – не единичны. В таком случае следует обратиться к юристу, чтобы он проанализировал ваши шансы на обжалование и, как вариант, составил мотивированную претензию. Претензию следует направить в страховую компанию заказным письмом с уведомлением или нарочным, а копии претензии направить в Госфинуслуг и МТСБУ, для сведения.

Если и в этом случае ваша претензия не удовлетворена, с привлечением опытного юриста, остается только обратиться в суд. Ведь в этом случае значительно повышаются ваши шансы на возмещение убытков.

Учитывая нормативную базу регулирования этого вопроса, а также юридические хитросплетения относительно прав и обязанностей сторон по возмещению суммы ущерба, причиненного ДТП, следует отметить, что данная статья – это лишь краткий обзор вопросов, с которыми сталкиваются автомобилисты. Существует множество нетипичных ситуаций, которые требуют квалифицированной юридической помощи. Профессиональные специалисты могут не только предоставить качественную правовую помощь, но и защити ваши права и интересы, ваше время, нервы и деньги.