Топ 10 самых значительных в мире уловов рыбаков

Любой рыбак мечтает о богатом улове. Однако некоторым счастливчикам удача улыбается настолько, что дарит шанс поймать выдающийся улов, приносящий им всемирную знаменитость. Достижения этих рекордсменов входят в историю Международной Ассоциации спортивного рыболовства и пополняют книгу Гиннеса. Кто же эти счастливчики, знаменитые рыбаки, которые сумели установить мировой рекорд в рыболовстве? Итак крупнейшие рыбы, пойманные рыбаками.

1. Самый огромный атлантический тунец


Звездный час для канадского рыбака Кена Фрастера пробил в 1979 году, когда он осенью рыбачил в водных просторах Олдс Ков. Судьба сделала ему подарок в виде гигантского атлантического тунца (лат. Thunnus thynnus). Великан потянул аж 678 кг. Задержание такой махины отняла у рыбака почти час (45 минут). Рекорд установленный рыбаком, навсегда прославил его. С тех пор так никому и не удалось превзойти его, поскольку поймать тунца более 450 кг так и не удавалось.

2. Крупнейший атлантический голубой марлин


Свой шанс прославиться рыбак-любитель Пауло Арим получил в 1992 году. Во время очередной рыболовной вылазки в водах побережья Виктории в Бразилии ему попался огромный (635 кг) голубой марлин (лат. Makaira nigricans). После тяжелого 80-ти минутного поединка рыбаку все же удалось одолеть гиганта. Улов вошел в историю, побив предыдущий рекорд на 54 кг.

3. Чудо-юдо рыба-меч


Этой меченосой красотки (лат. Xiphias gladius) не повезло — она встретила на своем пути рыбака Лу Марона. В тот злосчастный для нее день (7 мая 1953 года) рыбак вышел в воды Чили рядом с Икике за очередным уловом. Заметив рыбину, Лу был настроен очень решительно. Потратив на ее улов целых 2 часа, он все-таки вытащил 536 кг. громадину, длина которой составила целых 4.55 м! Вот это трофей!

4. Удивительный сом реки Меконг


293-х килограммовое счастье досталось рыбаку из Таиланда. Им стал гигантский пресноводный сом (лат. Pangasianodon gigas), достигал в длину 2.74 м. Такой ошеломляющий успех постиг рыбака весной 2005 года. Ученые признали удивительный экземпляр самой огромной пресноводной рыбой в мире. А благодаря аналогичным размерам его стали величать — сом «Медведь Гризли».

5. Сказочных размеров щука


Как оказалось, удивительные щуки случаются не только Иванушкам-дурачкам в сказках, но и обычным рыбакам в реальной жизни. Пусть, в отличие от сказочных, реальные щуки сказать человеческим языком и не умеют, зато в способности исполнять желания им не откажешь, ведь сам делает их улов рыбака навсегда знаменитым.
Так в один из дней (16 октября 1986 г.) подобная щука осчастливила своим появлением рыбака Лотара Льюиса. Красавица была просто потрясающих для щуки размеров — 152 см в длину и 25 кг весом. Целых 40 минут щука не давался рыбаку, пытаясь вырваться в свою стихию. И все же Льюис умудрился вытащить рыбину на берег. Действие разворачивалось на озере Грефферн, что находится в западной части Германии. Возможно, в этом озере до сих пор живут потомки этой гигантской щуки, не уступающих ей размерами. Почему бы не попытать счастья? Удача вдруг в следующий раз улыбнется именно вам?

6. Огромный окунь-долгожитель


Японцу Манабу Курита посчастливилось выловить уникального во всех отношениях форелевого окуня (лат. Micropterus salmonides). Он оказался самым большим из тех, что попадались до этого. Затянул данный экземпляр на 10 кг. К тому же, выяснилось, что он еще и долгожитель. Кто бы мог подумать, что его возраст насчитывает 77 лет! А произошло это знаменательное событие в 2009 году.

7. Невероятный миссисипский панцирник


Настоящая гроза водоемов Центральной и Северной Америки — миссисипский панцирник. Смертоносных челюстей этого хищника под силу перекусить даже аллигатора. Благодаря внешним сходствам пресноводного злодея еще называют рыбой-аллигатором или аллигаторовой щукой. Джону Полу Морису посчастливилось поймать зубастого монстра весом 104 кг. Вот такой нестандартный способ рыбалки позволил стать обладателем колоссального трофея.

8. Огромная тигровая рыба


Лютая пресноводная хищная кошка (лат. Hydrocynus goliath), что славится страшными крокодильими зубами (32 шт.) и считается гораздо опаснее пираньи. Рыба-монстр охотится даже на крокодилов. Ореол ее обитания — водоемы Африки. Отважному Раймонду Хоутмансу в 1988 году удалось выловить речного монстра рекордных размеров — длиной 1,5 м и весом 44 кг

9. Гигантский желтоперый каранкс


Удача приплыла к японскому рыбаку Кейки Хамасаки в 2006 г. в виде желтоперого каранкса (лат. Caranx ignoblis) невероятных размеров. Выловить такое 72 кг. чудо рыбалке удалось в расположенном возле его дома водоеме.

10. Наибольший сом голубой


Во время очередной рыбалки в 2012 году Грегу Берналу неслыханно повезло. Рыбак вытащил гигантского представителя голубых сомов (лат. Ictalurus furcatus). Особь была размером 1.45 м, а весом почти 59 кг. Водился гигант в реке Миссури.

Кто знает, сколько еще удивительных рыб-гигантов водится в водоемах нашей загадочной планеты в ожидании счастливого рыбака, чтобы стать золотой рыбкой его мечты. Возможно, в следующий раз на фото с грандиозным трофеем в книге рекордов Гиннеса мы увидим вас?