Чтобы ваше знакомство с плаванием https://novate.ru/news/7369/ принесло максимальную пользу и хорошие эмоции, мы расскажем о том, как заниматься, чтобы вода стала любимым другом и дарила наслаждение для тела и души.

Почему плавание – лучший выбор на пути к здоровью

Вода в 8 раз плотнее воздуха. В воде наше тело находится как бы в состоянии невесомости, нет нагрузок на суставы и кости, в отличие от других видов спорта, происходит равномерная тренировка всего тела.

Плавание подходит людям разных возрастных категорий и уровня подготовки, комплекции. Им рекомендуют заниматься даже во время беременности, для подготовки к родам.

Плавание полезно не только для профилактики заболеваний, а и во время лечения

Плавание полезно не только для профилактики заболеваний, а и во время лечения

Во время тренировок в бассейне организм закаляется, происходит тренировка сосудов, нормализуется артериальное давление, укрепляются глубокие мышцы спины и пресса, что очень важно для людей с сидячим образом жизни.

Обмен веществ ускоряется на 50-75%, ведь разница между температурой тела и водной средой активизирует обменные процессы. Регулярные занятия в воде сделают ваше тело гибким, выносливым и сильным, дыхание спокойным, а мысли ясными.

Врачи рекомендуют занятия плаванием не только для профилактики заболеваний, но и в комплексе лечения следующих болезней:

1. При терапии неврозов. Вода регулирует процессы возбуждения и торможения центральной нервной системы, снимает усталость, расслабляет и успокаивает, налаживает кровоснабжение мозга.

2. В воде человек не чувствует веса собственного тела, поэтому это единственный вид спорта, который показан для лечения болезней суставов и остеохондроза. Плавание снимает спазм с мышц, улучшает отток лимфы, уменьшает отечность суставов и способствует регенерации тканей.

3. Межпозвонковые грыжи – еще один диагноз, при котором плавание позволяет уменьшить болевые ощущения. Благодаря укреплению мышечного корсета спины, поврежденные позвонки разгружаются и, в некоторых случаях, больной может обойтись без хирургического вмешательства.

4. При параличах и частичных потерях движения плавание становится едва ли не единственным возможным видом физической активности. Эффективность занятий в воде доказана при профилактике инсульта, ведь плавание способствует нормализации сосудистого тонуса и давления.

5. Плавание входит в комплекс мероприятий при реабилитации после травм и восстановления организма. Возврат тонуса мышц, укрепления мышечного навколохребцевого каркаса и, как следствие, снижение болевых ощущений позволяют человеку постепенно увеличивать активность.

Плавание развивает координацию движений и укрепляет мышечный корсет

Плавание развивает координацию движений и укрепляет мышечный корсет

6. Ожирение и лишний вес оказывают дополнительную нагрузку во время занятий на суше. В воде происходит одновременная тренировка всех мышц, однако, благодаря эффекту невесомости, не страдает позвоночник и суставы. Также стабилизируется артериальное давление, улучшается кровообращение.

7. Плавание помогает в лечении и профилактике болезней сердечно-сосудистой системы, таких как гипертоническая болезнь, вегето-сосудистая дистония, атеросклеротическое поражение сосудов.

8. Во время плавания происходит тренировка и массаж дыхательной системы, повышаются ее функциональные показатели и сопротивляемость организма. Поэтому этот вид спорта рекомендуется при бронхите и бронхиальной астме.

9. Варикоз мешает заниматься многими видами спорта, особенно силовыми тренировками. Однако, в воде вены расслабляются, нормализуется циркуляция крови, а горизонтальное положение тела способствует оттоку крови от ног, уменьшению на них дополнительной нагрузки.

10. Плавание развивает координацию движений, укрепляет мышечный корсет и уменьшается нагрузка на позвоночник. Лечебное плавание один из действенных методов лечения пороков осанки и болезней спины.