Что такое биткоин

Почему все охотятся на биткоин, откуда они берутся и хватит ли криптовалюты на всех

Что такое биткоин

Если буквально — это файлы, которые начали добывать, продавать, обменивать на деньги. Біткоіни обменивают на товары, услуги. Используется краткое обозначение «BTC». Оборот биткоин напоминает экономическую или математическую игру, где придуманные правила, количество ресурсов и условия их получения. Процесс похож на добычу нефти — чем дольше люди ее добывают, тем меньше ее остается и сложнее искать.

Сатоси Накамото создал первое программное обеспечение для биткоин. Еще в 2008 году Накамото опубликовал статью, в которой описал все принципы работы криптовалюты. Но Ситоси Накамото — вымышленный псевдоним. Настоящая личность человека, который стоит за этим псевдонимом, до сих пор не раскрыта.


Идея биткоин заключается в обмене валютой между людьми без вмешательства со стороны властей. То есть исключен человеческий фактор: нет директора центрального банка биткоин, на которого могут «надавить», биткоины нельзя «напечатать», скопировать, тем самым повлечь обесценивание криптовалюты.

On-line сервис Easyglobal.com.ua предназначен для тех, кто хочет быстро, безопасно и по выгодному курсу обменять такие виды электронных валют: Bitcoin, Ethereum, Tether Usdt, EasyPay, Glovalmoney, Приват24, Монобанк.


Количество биткоин заранее известна и ограничена. Но расстраиваться не стоит, біткоінів хватит на всех, поскольку их можно делить. Наименьшая часть биткоин названа «Сатоши», в честь своего основателя, и равен 0,00000001 BTC.

Пользоваться биткоин крайне просто, даже если вы не знаете технических деталей. Все это не сложнее отправки писем через e-mail.

Для начала нужно завести біткоін-кошелек. Кошелек бесплатный, его можно скачать с официального сайта біткоінів. После создания біткоін-кошелька, вы можете начать генерировать адреса для получения по ним біткоінів. Если кто-то хочет перечислить их вам — просто отправьте ссылку с генерованою адресу

« биткоин — это не валюта, обеспечена чем-то. Это commodity (товар — Ред.), редкость. Как бейсбольные карточки, марки, золото или нефть «, — объясняет Шон Таунсенд.

Кошелек есть, где взять біткоіни?

null

Можно ли добыть миллиард биткоин?

Нельзя. Количество біткоінів ограничена, и никогда не будет больше 21 миллиона. Біткоіни появляются лишь в результате создания новых блоков. Через каждые 210 тысяч блоков награда уменьшается вдвое. Когда они только появились в 2009 году, вознаграждение за открытие блока была 50 біткоінів.

Так, на рынке криптовалюты за первые 4 года появилось 10,5 миллиона  (210 тысяч блоков х 50 биткоинов). Затем награда снизилась до 25. Так на рынке появилось 5,250 миллионов біткоінів. Сейчас добытчики (или их еще называют Майнер) получают 12,5 биткоин за создание блока. На изображении видно, что первую половину біткоінів Майнери добыли еще за первые четыре года.