FIFA 21

В этом году в продажу поступят консоли нового поколения, а значит в будущем нас ждет существенный скачок уровня графики в наших любимых видеоиграх. Какими будут футбольные симуляторы нового поколения? Пока что мы можем только гадать, потому что FIFA 21 не привносит ничего существенно нового. И все же, должны же здесь быть хоть какие-то нововведения, кроме бессмысленной обложки? Они есть, но чтобы их найти, нужно как следует покопаться. А обложка действительно странная. В этом поколении мы привыкли ругать спортивные симуляторы, однако главные грехи FIFA остаются неизменными еще со времен PS3. И, отставив в сторону лутбоксы и сомнительную монетизацию (об этом – позже), можно выделить много интересных экспериментов со стороны EA Sports.

Например, когда нам реально пытались продать «футбольную РПГ» с озвученным сюжетом. Хитом фича не стала, но это была благородная попытка заткнуть скептиков, которые из года в год кричат о том, что кроме новых форм FIFA ничего не меняет. А в прошлом году появилась Volta – режим уличного футбола, который частично возвращает любимую многими серию FIFA Street. Но к 2020 году эксперименты закончились, и новая версия вряд ли отличается от своей предшественницы. Но правда, кто этому удивляется? Вряд ли кто ожидал сногсшибательных нововведений в игре на стыке поколений. Для этого придется подождать еще как минимум год. Ну а FIFA 21 можно назвать логическим завершением этого поколения.

Грехи прошлых лет никуда не делись, а то, что было хорошо, стало еще лучше. Честно признаюсь, мне сложно находить едва не эфемерные различия FIFA, тем более что расписывать игровой процесс в деталях нет никакого смысла – зная EA, уже за неделю-две футсим получит масштабный апдейт, который снова собьет весь баланс. Так что, не привыкайте к новым защитников – я почти гарантирую, что до ноября геймплей будет серьезно модифицирован. Кстати, монеты fifa вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Но давайте о хорошем. Потому что хорошее есть, как и всегда. Нравится вам это или нет, но FIFA остается единственным актуальным аркадным футбольным симулятором, и это не случайно. Пока Konami проводит опыты на PES, знаменитая серия совсем ушла в тень флагмана от EA. Здесь не надо ничего существенно менять, поэтому разработчики посвятили больше внимания баланса, управлению и игровому процессу. Последний стал еще более ярким – еще немного, и слово «симулятор» нельзя будет упоминать даже полушутя. Защитники, которые в прошлой части были настоящими монстрами, растеряли прежний пыл, да и вратари тоже слезли со стероидов. Голы теперь залетают со всех углов – как в ваши ворота, так и ворота соперника.

Вместо неспешного м’ячекатання и попыток одолеть врага самодельной тики-такой игрокам советуют найти самого скоростного вингера и неустанно атаковать. Реалистично? Вообще нет, хотя, конечно, статистика английской премьер-лиги и Лиги Чемпионов – не даст соврать: во времена пандемии футболисты и впрямь как с цепи сорвались. Болельщики «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля» подтвердят: их команды будто в реальной жизни пропатчили, полностью лишив защиты. Так что FIFA может и можно сетовать, и не сильно: в последнее время хочется настоящую жизнь обвинить в отсутствии реализма.