Как устранить распространенные проблемы со смартфонами

Никому не нравятся неисправные смартфоны. Когда вы храните всю свою жизнь (более или менее) на устройстве, вам нужно, чтобы это устройство всегда функционировало должным образом. К сожалению, ошибки, сбои и другие проблемы неизбежны, особенно по мере старения телефона.

Хорошая новость https://worldmobilegroup.ru/ заключается в том, что многие из наиболее распространенных проблем имеют относительно простые исправления, которые вы можете выполнить самостоятельно. Плохая новость в том, что так будет не всегда. Если эти решения не помогут, мы с грустью сообщаем вам, что вам, возможно, придется отнести телефон в профессиональную ремонтную мастерскую или (вздох) перейти на более новую модель.

Но прежде чем начать паниковать, сделайте глубокий вдох — решение вашей проблемы может быть всего в нескольких нажатиях.

Пара неисправных приложений

Если ваш телефон замедляется, это может быть не из-за общей проблемы, а просто из-за нескольких плохих яблок. Выяснение того, что это такое, может сэкономить вам поездку в магазин и несколько долларов. Если это всего лишь несколько приложений, вы можете исправить ситуацию, удалив данные, которые они хранят на вашем телефоне.

На Android откройте Настройки, перейдите в Приложения и уведомления, выберите проблемное приложение и коснитесь Хранилище и кэш. Здесь у вас есть два варианта. Сначала попробуйте выбрать Очистить кэш, чтобы удалить только временные файлы, сохраненные приложением на вашем телефоне. (Когда их становится слишком много или они повреждаются, они могут повлиять на скорость и мощность приложения.) Очистка кэша не повлияет на настройки приложения, но этого может быть недостаточно для решения вашей проблемы.

Если это не помогло, выберите Очистить данные, чтобы стереть всю информацию приложения и начать с нуля. Очистка данных предлагает более полный вариант, но после этого вам, возможно, придется повторно вводить свои данные, такие как имя пользователя и пароль.

На iOS вы не получите те же параметры очистки данных. Вместо этого вы должны удалить и переустановить свое приложение. Найдите его значок, нажмите и удерживайте его, а затем выберите опцию Удалить приложение из выпадающего меню, которое появляется. Затем найдите его в App Store и переустановите. Это приведет к удалению всех локально сохраненных данных, и приложение загрузится с нуля. Если вы хотите удалить несколько приложений одновременно, нажмите и удерживайте одно приложение и продолжайте удерживать после появления выпадающего меню. Через одну или две секунды все значки приложений начнут дрожать, и на них появятся маленькие серые крестики. Нажмите крестик, чтобы удалить.

Старый трюк с удалением и переустановкой также будет работать на телефонах Android, если трюк с очисткой данных не удался. На хабе или на разблокированном экране коснитесь и удерживайте значок приложения, затем перетащите его вверх до <b>кнопки Удаления</b>. Дополнительным преимуществом этого метода является то, что вы используете последнюю версию приложения, в которой будут все обновленные исправления и исправления ошибок. Но если вы хотите вернуть приложение, вам нужно создать резервную копию данных приложения — будь то документы или высокие оценки — прежде чем переходить к деинсталляции -переустановке. Большинство приложений теперь могут хранить данные в облаке, но перепроверка не помешает.На хабе или на разблокированном экране коснитесь и удерживайте значок приложения, затем перетащите его вверх до кнопки Удаления. Дополнительным преимуществом этого метода является то, что вы используете последнюю версию приложения, в которой будут все обновленные исправления и исправления ошибок. Но если вы хотите вернуть приложение, вам нужно создать резервную копию данных приложения — будь то документы или высокие оценки — прежде чем переходить к деинсталляции -переустановке. Большинство приложений теперь могут хранить данные в облаке, но перепроверка не помешает.

Если вы по-прежнему испытываете проблемы с приложением даже после его удаления и переустановки, возможно, пришло время провести некоторое исследование, чтобы выяснить, имеете ли вы дело с известной проблемой, или напрямую связаться с разработчиком и сообщить подробности о том, что происходит. Не забудьте включить подробное описание вашей проблемы, производителя и модели используемого устройства, а также версию операционной системы, на которой оно работает. Обычно контактные данные разработчика можно найти в онлайн-объявлении приложения.

Широко распространенные ошибки

Злой ребенок с телефоном
Что это, Тимми? Экран снова завис, и вы больше не можете откладывать домашнее задание? 

Если общие проблемы продолжают появляться почти случайным образом во всех приложениях, будет сложнее определить одну основную причину. Возможно, неисправен какой-то аппаратный компонент, устройство слишком часто перегревается или обновление работает некорректно. Но на самом деле вам не нужно будет диагностировать свой телефон, чтобы исправить это.

Старый запасной вариант выключения и повторного включения устройства может показаться немного очевидным, но он может легко решить множество проблем. Это работает, потому что очищает все во временной памяти вашего телефона, поэтому, если из-за пары приложений весь телефон выходит из строя, этого может быть достаточно, чтобы ваше устройство снова заработало.

Если телефон завис и вы не можете отключить его обычным способом, попробуйте специальную комбинацию аппаратного сброса. Чтобы выяснить, какие кнопки нажимать и удерживать, чтобы принудительно выполнить сброс, найдите марку и модель вашего телефона в Интернете. Вы можете легко найти инструкции для телефонов Pixel от Google или многочисленных моделей iPhone от Apple.

Если отказоустойчивая система отключения и повторного включения выходит из строя, пришло время заняться детективной работой. Необъяснимые сбои могут быть вызваны перегревом телефона, поэтому следите за его температурой во время использования и зарядки. Если он часто горячий на ощупь, проблема может заключаться в неисправном зарядном устройстве или батарее, которая на последнем издыхании.

Нехватка места на локальном хранилище также может привести к случайным ошибкам и сбоям, поэтому проверьте, сколько свободного места осталось на вашем устройстве. На Android откройте Настройки и перейдите в хранилище.На iOS откройте Настройки, затем коснитесь Общие и Хранилище iPhone. Если у вас не хватает места, вам нужно освободить немного места. У большинства телефонов есть свой способ освободить место, но если у вас этого не получается, ознакомьтесь с нашим руководством.

В качестве последнего средства вы можете рассмотреть возможность возврата всего телефона к заводским настройкам, что означает удаление всех данных и повторную настройку, как если бы он был совершенно новым. Если проблема не устраняется после этого, вы, вероятно, смотрите на аппаратную неисправность. Чтобы разобраться с этим, прокрутите вниз до раздела “Устранение неполадок и другие проблемы” ниже.

Низкое время автономной работы

Человек с эмодзи на голове, использующий смартфон.
TFW у вас разрядился аккумулятор, и вы все еще не знаете, где встретите свою пару. В какой-то степени все испытывают проблемы с временем автономной работы, независимо от того, насколько новым является их телефон. Но когда ваш заряд падает вдвое всего за пару часов, у вас проблемы. Это может произойти, когда батарея <a>стареет</a> и начинает быстро разряжаться. Если это относится к вашему телефону, вам следует подумать о профессиональной замене аккумулятора. Это имеет смысл, если ваш телефон относительно новый, но если вы носите с собой старую трубку, возможно, обновление уже просрочено. Просто не забудьте <a>утилизировать свой старый</a>, как только получите новый.

В какой-то степени все испытывают проблемы с временем автономной работы, независимо от того, насколько новым является их телефон. Но когда ваш заряд падает вдвое всего за пару часов, у вас проблемы. Это может произойти, когда батарея стареет и начинает быстро разряжаться. Если это относится к вашему телефону, вам следует подумать о профессиональной замене аккумулятора. Это имеет смысл, если ваш телефон относительно новый, но если вы носите с собой старую трубку, возможно, обновление уже просрочено. Просто не забудьте утилизировать свой старый, как только получите новый.