Как починить компьютер

В этой статье мы расскажем вам, как исправить компьютер с Windows, который не запускается. В большинстве случаев это происходит из-за аппаратной проблемы, но иногда причиной является программное обеспечение компьютера.

Компьютер не запускается
Компьютер не запускается

Как устранить неполадки в оборудовании

Помните, что многие проблемы с оборудованием не могут быть устранены немедленно. Если компьютер не запускается, лучше отнести его в мастерскую, чем чинить самому. Большинство проблем с оборудованием связано с плохим подключением или незначительными сбоями. В этом случае жесткий диск чаще всего будет в порядке, то есть ваши файлы не будут затронуты. Лучшего всего обратится к https://volt-pc.ru/ профессионалам своего дела.

Создайте резервную копию содержимого вашего жесткого диска.

Резервное копирование жесткого диска
Резервное копирование жесткого диска

Сделайте это перед началом ремонта компьютера. Для этого извлеките жесткий диск из компьютера, подключите его к другому компьютеру через адаптер IDE-USB (или адаптер SATA-USB для старых жестких дисков) и создайте резервную копию жесткого диска на другом компьютере.

Проверьте кабель питания

Кабель питания
Кабель питания

Каким бы банальным это ни казалось, еще раз проверьте, что кабель питания подключен к компьютеру и к электрической розетке, а розетка исправна.

  • Подключите компьютер непосредственно к электрической розетке, чтобы проверить, не является ли причиной проблемы сетевой фильтр или сетевой шнур.
  • Если вы используете ноутбук, убедитесь, что адаптер питания надежно подключен к нему.

Попробуйте использовать другой монитор

Попробуйте использовать другой монитор
Попробуйте другой монитор

Если компьютер включен, но экран черный, возможно, с монитором что-то не так. Перепроверьте подключение к вашему монитору, а затем попробуйте другой монитор (если это возможно).

Извлеките аккумулятор из ноутбука и подключите к нему адаптер питания

Аккумулятор для ноутбука
Аккумулятор для ноутбука

Вы можете работать на ноутбуке без аккумулятора, если подключите его к источнику питания. Если ноутбук запускается без батареи, что-то не так с батареей, которую нужно будет заменить.

Откройте корпус настольного компьютера

Корпус настольного компьютера
Корпус настольного компьютера

Сделайте это, чтобы проверить источник питания и соединения внутренних компонентов.

  • Сначала заземлитесь с помощью специального браслета или просто прикоснитесь к металлическому корпусу компьютера.
  • Ноутбук можно проверить на наличие аппаратных проблем, но вы вряд ли сможете починить его самостоятельно, поэтому мы рекомендуем отнести ноутбук в мастерскую.

Проверьте кабели питания

Убедитесь, что кабели, выходящие из блока питания, надежно подсоединены к материнской плате.

Проверьте источник питания

Старые блоки питания часто выходят из строя, но их легко протестировать. Неисправный источник питания является наиболее распространенной причиной, по которой компьютер не запускается.

Замените вышедший из строя блок питания

Если проверка показала, что блок питания неисправен, мы рекомендуем заменить его.

Ищите незакрепленные винты

Ослабленный винт может привести к короткому замыканию на материнской плате. Осторожно встряхните корпус компьютера и прислушайтесь к металлическому дребезжанию. Используйте пальцы или длинный пинцет, чтобы вытащить винт из корпуса компьютера.

Проверьте кабели

Ищите неизолированные кабели, так как открытая проводка может привести к короткому замыканию. Замените такие кабели.

Переустановите аксессуары

Попробуйте удалить, а затем переустановить модули видеокарты и оперативной памяти; сделайте то же самое для всех кабелей. Если соединение разорвано, это может быть причиной того, что компьютер не запускается.

Вы также можете попробовать переустановить процессор, но это сложная задача, и, скорее всего, проблема не в процессоре. Более того, при переустановке процессора он может быть поврежден – в этом случае компьютер вообще не будет работать.

Извлеките дискретную видеокарту (если таковая имеется)

Дискретная видеокарта
Дискретная видеокарта

Теперь подключите монитор к встроенной видеокарте (на материнской плате). Неисправная видеокарта может привести к тому, что компьютер не запустится.

При необходимости установите новую видеокарту.