Какую музыку детям полезно слушать

Новорожденный плохо видит, зато он очень хорошо слышит, поэтому музыка для детей является источником познания ими окружающего мира. Музыкальные звуки https://rayhon.me окружают нас везде. Как поется в одной из детских песен: «Даже в писке комарине, всюду музыка живет». Законы музыкальной гармонии подобны тем, по которым Творец создавал природу. Плод, находящийся в материнской утробе, уже в возрасте 11 недель способен прислушаться к ее сердцебиению, голосу, различать шумы извне. Наши предки, не осознавая всю важность музыки для психики ребенка, пели малышам колыбельные песни.

Влияние звуков на живую и неживую материю

Эмото Мосара и Ханс Йенні, ученые из Японии и Швейцарии, изучали независимо друг от друга влияние различной музыки на структуру воды. Они пришли к выводу, что музыкальные звуки могут отображаться как благотворно, так и разрушительно на клеточном уровне неживой материи. И если учесть, что человеческий организм в основном состоит из воды, то какое же влияние оказывает музыка на нас и на наших детей? Ведь она по — разному может действовать на нервную систему: будоражить, возбуждать, успокаивать и даже исцелять или отнимать здоровье и силы.

Эксперименты над коровами показали, что прослушивание классики увеличивало в них выработку молока. Рок же угнетал, подавлял «лактацию». Это знание можно использовать кормящим женщинам: включать классические произведения во время кормления младенца. Альфред Томатис, французский врач, выяснил, что классическая музыка имеет высокочастотный диапазон, повышает энергетику, увеличивает уровень гормонов счастья в крови. А рок, поп, хип -хоп, металл содержащие звуки низкой частоты, характерные для разрушающей стихии (землетрясение, ураган, лавина) и действуют негативно на человеческий организм (а также на растения и животных).

Каждая мама хочет, чтобы ее Малышок был здоровым, крепким, хорошо развивался. Зная, как та или иная музыка повлияет на крошку, она никогда не включит ему или агрессивные ломаные ритмы, которые оказывают болезнетворное воздействие. Беда в том, что зачастую родителям не нравится классика. Как же подобрать музыку, чтобы она понравилась грудничку и способствовала формированию его слуха, укреплению нервной системы, интеллектуальном развитии?

Рекомендации по раннему развитию ребенка с использованием музыки

Есть несколько способов, как привлечь в жизнь ребенка музыку:

1. Петь самостоятельно. У вас нет голоса? Не беда, ведь для малыша ваш голос самый сладкий звук! Не знаете детских песен? Напевайте по принципу: «Что вижу, то пою». Важно не то, что и как вы поете, а ваши интонации, тембр голоса. Изучите самую простую колыбельную и выполняйте его каждый раз перед сном.

2. Установить над кроваткой новорожденного музыкальную няню. Музыка для детей, воссозданная ею, способствует расслаблению малыша, его успокоению, а яркие цвета расширяют сферу восприятия. Полезно также покупать крохе музыкальные игрушки, которые он впоследствии сможет включать самостоятельно. Такие изделия развивают слух, моторику, восприятие, интеллект подрастающего человечка.

3. Купить записи классики и включать их во время бодрствования ребенка. Детское восприятие еще не так испорчено, как наше. Малышам нравится Моцарт, Вивальди, Григ, Чайковский, Шопен и другие композиторы. Благотворно на грудничков также влияют природные звуки: журчание ручья, шум морского прибоя, птичьи трели, лесные «переклички».

4. Запастись музыкальными сказками и детскими песенками из мультфильмов. Подрастая, малыш будет радоваться, узнавая ту или иную мелодию. А когда он уверенно встанет на ножки, то он еще и станцует, хлопая от восторга в ладоши! Большие возможности предоставляет фонотека педагогов раннего развития Железновых. В нем собрана не просто музыка для детей, но и всевозможные сказки, игры, потешки, фольклорные элементы.

Когда начинать знакомство ребенка с музыкой

Психологи пришли к выводу, что дети, знакомые с музыкой с самого раннего детства, раньше своих сверстников начинают разговаривать, считать, легче адаптируются к изменяющимся условиям окружающей среды. Вырастая, они способны удачно выстраивать свою карьеру, осваивать иностранные языки. Но! Когда ребенок родился, уже поздно прививать ему музыкальный вкус. Это нужно делать, когда он находится еще в утробе!

Для того чтобы сынок или дочка полюбили слушать музыку, необходимо чаще им петь, не стесняясь своего голоса. Пение благотворно скажется и на развитии вашей беременности, а новорожденный с первых дней жизни станет реагировать на звуки музыки как на что-то радостное, знакомое и приятное. Его первая улыбка в ответ на ваше напевание станет для вас лучшей благодарностью! А когда он немного подрастет, можно будет использовать его интерес ко всему шуршать, кто стучит, гремящие, поющего, устраивая совместные «концерты» с использованием самодельных источников звука (например, с погремушкой из жестяной банки, наполненной крупой).

В заключение еще несколько рекомендаций:
• музыка для детей не должна превратиться в звуковой фон. Важно избегать пресыщения и соблюдать умеренность;
• резкие, громкие звуки могут напугать новорожденного, а энергичные ритмы приведут к перенапряжению нервной системы ребенка;
• показывайте свою заинтересованность в прослушивании музыки, ведь для малыша вы — главный авторитет.

Со временем у крохи будут формироваться собственные предпочтения в музыке. Вам нужно лишь внимательно следить за его реакциями, ничего не навязывая насильно. Всестороннее развитие ребенка с помощью музыки — широкое поле для экспериментирования. Пусть же оно принесет массу удовольствия и пользы вам и вашему карапузика!