Как выбрать снегоуборщик

С наступлением зимы у владельцев загородных домов или приусадебных участков возникают проблемы с уборкой снега. Многие используют для этого лопату для снега. Если территория большая, то это занятие мало радости.

Как выбрать снегоуборщик для дома на КлубСадоводов: на какие критерии стоит обратить внимание в первую очередь

Рекомендуем рассмотреть возможность приобретения спецтехники. Как выбрать снегоочиститель для дома? Это крайне важный вопрос для всех, кто решил купить снегоочиститель.

Особенности и принцип работы снегоочистителя

Снегоуборочная техника имеет конструкцию, состоящую из металлического корпуса, двигателя, элементов управления и шнеков, представленных в виде спиралей.

Принцип работы техники зависит от ее вида. В одном случае шнеки не только собирают снег, но и сбрасывают его в специальный желоб. Такое оборудование довольно часто выходит из строя, что связано с большим ходом винта. А при попадании в них твердых посторонних предметов не исключена возможность поломки биты. Другой вид снегоуборочной техники более совершенный. В его конструкции установлен ротор, расположенный между шнеком и аппарелью.

Такое оборудование имеет больший срок службы, чем первое.

Снегоуборочная техника предназначена для уборки снега на большой площади, где ручная работа потребует много времени и сил. Например, если на уборку участка лопатой уходит 20-30 минут, снегоочиститель справится за 5 минут.

Типы оборудования
Современные производители предлагают оборудование для уборки снега на больших площадях, представленное различными типами. При классификации руководствуются основными характеристическими показателями такой техники.

Как выбрать снегоуборщик для дома: на какие критерии стоит обратить внимание в первую очередь

Тип движения

По этому принципу методика делится на следующие виды:

Самоходный. Его двигатель достаточно мощный, чтобы переместить очиститель без посторонней помощи. Самоходные снегоуборочные машины можно перемещать с помощью колес или гусениц. Техника отличается такими показателями, как высокая производительность, способность расчищать снег на больших площадях, возможность работы со снегом, покрытым толстым слоем настоя и маневренность. Также немаловажно, чтобы техника могла разбрасывать снег на большие расстояния. Если говорить о недостатках самоходной снегоуборочной техники, стоит упомянуть ее большие размеры, затрудняющие процесс уборки снега, а также высокую цену.

Механический. По мнению пользователей, это лучшая снегоуборочная машина для дома. Отличительной особенностью техники является ее высокая маневренность, а также возможность убирать снег на небольших участках. Несамоходные снегоуборочные машины имеют небольшие габариты и вес, поэтому их легко транспортировать в багажнике автомобиля. Благодаря тому, что рабочие элементы оборудования покрыты специальным слоем резины, использование оборудования не приводит к повреждению террасы или площадки. Однако механики не могут справиться с большими объемами снежного покрова, а также исключить снег, убранный с большого расстояния.

Тип мотора

В конструкции снегоочистителей используются два основных типа двигателей:

Бензин. Техника, которая работает за счет использования типа бензинового двигателя, имеет достаточно высокую мощность, а также способна работать автономно в течение определенного периода. Выбирая снегоочиститель с бензиновым двигателем, следует учитывать, что его работа связана с высоким уровнем шума.

Электрический. Его отличительная особенность в том, что для использования техники необходимо наличие электрической сети. Кроме того, ограничен диапазон его работы, равный длине электрического кабеля. Уровень шума при работе электрических снегоуборщиков на несколько порядков ниже, чем при работе бензиновых очистителей. Эти показатели следует учитывать при выборе конкретной модели оборудования.