Стоимость жизни в Ирландии для студентов 2023

Ирландия — популярное направление для выпускников, страна с высоким уровнем жизни, гостеприимным сообществом и отличной системой образования. Когда вы представляете себе жизнь там, стоимость жизни в Ирландии должна быть ключевой проблемой. Ирландия — фантастическое место для жизни, особенно если вы ищете двойное гражданство, если вы можете справиться с дождливой погодой. Быстро стать резидентом Ирландии https://irlandiya.com/ и получить ирландский паспорт, если у вас ирландские корни, без необходимости отказываться от гражданства вашей родной страны. Но сколько на самом деле стоит жизнь в Ирландии?

Для британских и американских студентов весьма удивительно, что жить в Ирландии почти так же дорого, как и в их странах. Средняя стоимость жизни в Ирландии для студентов колеблется от 1502 до 1614 ИЕН в месяц. Сюда входят расходы, связанные с жильем, питанием, транспортом, развлечениями и многим другим. Ознакомьтесь с этим блогом, чтобы узнать о ваших расходах на проживание в Ирландии, где включено все: от проживания до транспорта и отдыха.

Какова стоимость жизни в Ирландии?

В таблице ниже представлена ежемесячная разбивка индивидуальных расходов на проживание студента при проживании в Ирландии –

Подробности Расходы (в месяц)
Проживание за пределами кампуса IEP 488
Проживание в кампусе IEP 600
Транспорт IEP 109
Еда IEP 540
Служебные программы IEP 185
Развлечения IEP 48
Продукты IEP 44
Одежда IEP 88
Общая стоимость жизни с проживанием за пределами кампуса IEP 1,502
Общая стоимость жизни с проживанием в кампусе IEP 1,614

Цены на проживание в Ирландии

Стоимость жилья в Ирландии довольно высока по сравнению с Соединенными Штатами. На секунду не обращайте внимания на дорогие города. Расходы на проживание (аренду) в среднем районе будут стоить вам от 488 до 600 ИЕН в месяц. Приготовьтесь платить ставки, эквивалентные ставкам в Лондоне или Нью-Йорке, если вы предпочитаете жить в богатом районе.

Проживание в кампусе

Многие студенты считают это самым дорогостоящим выбором, но он также имеет много преимуществ и комфорта. Мало того, что пребывание в кампусе означает, что вы остаетесь рядом с учебным заведением, но вы все равно экономите деньги на различных расходах, таких как питание и проезд.

В университете в Ирландии средняя стоимость жизни в Ирландии на территории кампуса варьируется. Принимая во внимание, что каждый день вам будут готовить еду, услуги включены, и вы, безусловно, будете ездить меньше, чем если бы вы оставались за пределами кампуса. Тем не менее, с питанием вне дома, страховкой, счетами за мобильную связь и фильмами вам всегда нужно будет экономить.

Проживание в студенческом общежитии

Проживание в студенческом общежитии часто является недорогим вариантом для среды и сообщества, сопоставимых с проживанием в кампусе. В городах Ирландии есть множество коммерческих объектов размещения для студентов. Самые безопасные и доступные варианты проживания для студентов можно проверить через UniAcco.

В зависимости от выбора помещения в Irelan d будут различия в стоимости, но вы должны отметить, что это покрывает только арендную плату и коммунальные услуги. Вы должны учитывать расходы на питание, досуг, питание вне дома и расходы на здравоохранение. Вы также найдете отели в нескольких минутах ходьбы, очень близко к кампусу, что означает, что вам не нужно тратить много денег на поездки, что снижает стоимость жизни в Ирландии.

Совместное проживание студентов в Ирландии

Когда вы приезжаете в Ирландию, переезд в общий дом считается самым дешевым вариантом размещения. Арендная плата зависит от многих переменных, таких как местоположение акционерного дома, сколько лет дому, со сколькими другими вы переезжаете и так далее. Ваш индивидуальный выбор для вышеуказанных переменных повлияет на цену.

Ожидается, что вы внесете первоначальный залоговый депозит в Управление по связям с арендаторами жилья, прежде чем подписывать договор аренды на совместное проживание в Ирландии. Обычная сумма в 4 раза превышает вашу еженедельную арендную плату, но в зависимости от конкретного места жительства она может быть больше. Вы получите остаток обратно после того, как согласитесь покинуть свой общий дом.

Расходы на обучение в университете

В Ирландии есть академический сектор высшего уровня. Если вы являетесь бывшим гражданином стран ЕС / ЕЭЗ или Швейцарии или резидентом, проживающим за пределами страны, у вас есть бесплатное государственное образование. Имейте в виду, что не все предлагаемые курсы бакалавриата бесплатны. Ожидается, что расходы на питание, одежду, проезд и другие расходы будут оплачиваться студентами.

Медицинское страхование в Ирландии

В Ирландии действует национальная система бесплатного и субсидируемого здравоохранения, но большинство выпускников вместо этого пользуются частными медицинскими планами. Не все имеют право на субсидированную систему здравоохранения, но если вы это сделаете, вы можете сэкономить деньги с помощью системы оценки сообщества. Но многое из этого зависит от вашего возраста.

В системе оценки сообщества за предпочитаемый страховой пакет все платят одинаковую ставку. Ваша нынешняя медицинская справка не имеет значения. Однако, в зависимости от вашего возраста, надбавка облагается дополнительным процентом. Когда вам исполнится 35 лет, вы будете тратить дополнительные 2 процента, и этот показатель увеличивается на 2 процента до предела в 70 процентов с каждым годом, когда вы становитесь старше. Таким образом, вы потратите дополнительные 40 процентов, если вам 55 лет.

Расходы на развлечения и питание

Это будет стоить вам почти столько же, сколько ночь в Нью-Йорке, чтобы насладиться ночью в Дублине. Вы все еще можете найти дешевые места, но бары и пабы по большей части очень дорогие.

Для граждан и бывших ирландцев пабы являются главной достопримечательностью, и они популярны тем, что в них подают приличную еду и хорошее пиво. Вам нужно будет соответствующим образом распоряжаться своими средствами, исходя из того, сколько вы хотите выйти, чтобы окунуться в процветающую барную сцену.