Электротехнические щиты

Рынок электротехнического оборудования сегодня насыщен товарами. Оборудование многих производителей, и зарубежных, и отечественных, легко найти и в любом сколько-нибудь крупном супермаркете, и на рынке, не говоря уже о специализированные торговые площадки.

В наш век тотальной интернет-коммуникации анализ, сравнение, выбор и заказ электротехнического оборудования происходят не отходя от рабочего стола, что позволяет потребителю достаточно легко подобрать оборудование, которое безукоризненно соответствует специфике его потребности — нужно лишь проявить терпение и не попасться на уловки недобросовестных поставщиков, очень частых сегодня.

Острота конкуренции на современном рынке побуждает производителей постоянно адаптировать изготавливаемую продукцию к возможности быстрой реализации — порой, к сожалению, любой ценой. Именно с целью такой адаптации некоторые производители намеренно снижают качество электротехнических щитов в угоду снижению их стоимости. Производители же, которые реально повышают качество своей продукции, внедряют новые технологии производства и новые инженерно-технические решения, что, естественно, не способствует снижению цен на товар. А между тем, вопрос его цены часто играет ключевую роль в функционировании всего комплекса средств, обеспечивающих его производство.

Исходя из этих обстоятельств, чтобы помочь читателю в выборе нужного ему оборудования, кратко остановимся на подавляющей и наиболее востребованной электрощитовой продукции — металлических распределительных щитах, а после сравним производителей электротехнических щитов по качеству и доступности (наличию на складах) их изделий, сертификации готовой продукции и, разумеется, по стоимости товаров. Заметим, что все последующее является нашим особым мнением, основанным на личной практике долгой работы с указанным видом продукции.

Металлические распределительные http://al-teh.ru/category/navesnye-shchity-schneider-electric/ щиты-это неотъемлемый атрибут монтажа модульного электрооборудования электрооборудования в зданиях различного назначения: производственных, торговых, жилых и тому подобное. По типу они подразделяются на встроенные и навесные. Корпус тех и других — металлический, сваренный из листов толщиной от 0,5 до 1,2 мм.

С целью монтажа коммутационной аппаратуры в распределительных металлических щитах монтируются DIN-рейки, к тому же в одном щите можно разместить до 72 однополюсных автоматических выключателей. В комплект поставки могут также входить замок и 2 ключа, самоклеящиеся информационные таблички, нулевая шина (N), шина заземления (PE) и проводник заземления дверцы. Для обеспечения эксплуатационной безопасности изделия все токопроводящие части закрывает съемная фальшпанель, есть возможность заземления корпуса, панели и дверцы щита.

Щиты этого типа имеют снизу и вверху отверстия для ввода кабелей, а также крепления шин N и PE. Они отвечают всем требованиям ПУЭ, удобны в монтаже и эксплуатации, имеют широкий спектр типоразмеров.

В зависимости от варианта исполнения двери щита открываются на 120° или 180°, а количество дверей варьируется от 1 до 2. Согласно специфики заказа, сальники, шины, поводки для заземления, маркировочные наклейки и болт заземления или присутствуют в комплектации или нет.

Порошковая краска, используемая для покрытия этих щитов, устойчива к негативным факторам среды, а в конструкции их модификаций, которые эксплуатируются в условиях высокой влажности, особый герметизирующий уплотнитель на раме двери. Горячая технология нанесения уплотнителя обеспечивает его полимеризацию на поверхности изделия, что повышает его функциональность и износостойкость.

Уместно добавить, что, кроме стандартных серий, где щиты преимущественно изготавливаются из стальных пластин толщиной 0,8-1,0 мм, есть также ряд эконом-вариантов, где толщина металла боксов составляет 0,5 мм.

Металлические распределительные щиты, представленные на современном рынке электротехнических товаров, разнообразны по исполнению, типам крепления и принципам использования. Существуют щиты настенные и напольные, большие и малые, и др. Это, прежде всего, обусловлено колоссальной широтой их применения, использованием на объектах принципиально любого назначения — промышленных, общественных, жилых.

Вот перечень оборудования, которое предоставляет потребителю рынок в зависимости от оборудования, которое установлено:

  • Модульные щиты
    Типоразмер: от 4 до 72 модулей.
    Степень защиты от IP30 до IP65.
    Тип исполнения: навесной/встроенный.
    Сфера применения: монтаж модульного оборудования.
  • Щиты для учета
    Габаритные размеры ВхШхГ, мм: 300х150х100 — 980х960х170.
    Степень защиты от IP30 до IP54.
    Тип исполнения: навесной/встроенный.
    Сфера применения: монтаж модульной аппаратуры и приборов учета электроэнергии.
  • Навесные щиты
    Габаритные размеры ВхШхГ, мм: 200х250х150 — 1600х1000х500.
    Степень защиты от IP30 до IP54.
    Сфера применения: установка электрооборудования на монтажной плате.
  • Напольные универсальные щиты
    Габаритные размеры ВхШхГ, мм: 1200х800х300 — 2060х1200х800.
    Степень защиты от IP30 до IP54.
    Сфера применения: монтаж силового электрооборудования; прием, учет и распределение электроэнергии.

В целом, изделие «металлический распределительный щит» в наши дни — это сочетание надежности и эксплуатационной комфортности. В условиях огромного разнообразия его исполнений главное — найти именно тот, который соответствует специфике его будущего применения.

Помощь профессионала позволит решить этот важный вопрос.

С позиции соотношения «цена/качество» щитовые изделия уместно разделить на три группы. Они такие.