Казахстан: отдых в сказочных пейзажах

Важные данные: Площадь Казахстана составляет 2,7 миллиона квадратных километров и является девятой по величине страной в мире (Германия-7,6 раза); однако его численность практически такая же, как и в государстве Северный Рейн-Вестфалия, то есть около 18 миллионов жителей. Его территория расположена в основном в Центральной Азии, хотя 5,4% ее находится в Восточной Европе. В Казахстане гармонично проживают более 50 этнических групп, исповедующих различные религии, хотя примерно 70 процентов населения составляют мусульмане. — подробнее здесь

С географической точки зрения, Казахстан является домом для полупустынных районов, степей, гор, лесов, озер и Каспийского моря

kazajstán bektau ata
В горах Бектау-Ата можно увидеть самые впечатляющие пейзажи страны

Юг Казахстана, где расположены » Небесные горы’

Перелет в Алматы, несмотря на то, что расстояние между этим городом и Испанией составляет почти 7000 километров, становится приятным и терпимым; это занимает всего полдня, чтобы добраться. При посадке самолет, казалось, пошел прямо к Солнцу. Помимо красноватого света, сквозь стекла такси я мог наблюдать за величественными снежными вершинами гор Тянь-Шаня, называемыми «небесными горами». Его самые высокие вершины достигают 7400 метров в высоту. Эта горная система представляет собой границу Казахстана с Китаем, Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном.

Казахстан находится примерно в 7000 км от нашей страны, но вы можете найти рейсы по хорошим ценам. Проверьте эти предложения:

Тот, кто некоторое время живет в Алматы, может сразу понять важность этих гор для своих жителей. Город Алматы также известен как Большое Яблоко региона, отчасти потому, что его трасса напоминает рисунок улиц Нью-Йорка, а также потому, что динамичная жизнь города напоминает атмосферу Нью-Йорка.

Тем не менее, чем больше денег у них есть в Алматы, тем ближе они хотят жить на склонах гор, потому что воздух города не намного лучше, чем в Нью-Йорке. Вот почему лучшая идея насладиться чистым воздухом и спокойствием-это отправиться в горы и, таким образом, избежать шума этого шумного города, где проживают, по крайней мере, 1,7 миллиона человек.

cañón del río kazajstán sharyn
Рассматривая каньон реки Чарын, названный национальным парком в феврале 2004 года, спонтанно возникает сравнение с Гранд-Каньоном Колорадо в Аризоне. Этот каньон, однако, меньше и достигает только 90-100 километров в длину ©Aureliy / Shutterstock. com

Великий Каньон Казахстана

Как и местные жители, я тоже часто ездил в горы во время моего пребывания в Алматы. Несколько раз я ходил на ужин, один раз посещал фестиваль и, очень часто, для пеших прогулок. Национальный парк Чарын находится примерно в 100 километрах к востоку от Алматы, и в нем находится каньон Чарын, не что иное, как Великий Каньон Казахстана! Еще одно увлекательное место-Национальный парк Алтын-Емель, где находятся поющие дюны. Эти шокирующие песчаные дюны, называемые Singing Barkhan, излучают увлекательные жужжания и вибрации при движении.

kazajstán altyn emel
Dunas caxntoras en el Parque nacional Altyn-Emel ©Kiwisoul/Shutterstock.com

Одним из самых захватывающих впечатлений, которые можно испытать в регионе, является экскурсия по великому озеру Алматы, расположенному примерно на 2500 метров над уровнем моря. Озеро расположено в национальном парке Иль-Алатау, к северу от гор Тянь-Шань. Самый высокий пик, расположенный в пределах национального парка, — это Талгар пик, который достигает высоты около 5000 метров.

kazajstán lago grande almaty
Vista al Gran Lago de Almaty ©Rodion Grekov/Shutterstock.com

Мы отправились рано утром, в небольшой микроавтобус. Наш гид был женщиной около 60 лет, короткошерстной и красной, одетой в джинсовый жилет. Помимо русского и казахского, он говорил по-английски, по-французски и немного по-немецки.

Ее звали Светлана. Он шел по рядам сидений автобуса, показывая на своем iPad, виды растений, которые мы должны были бы найти на этом пути.

Менталитет страны отражен в мясных магазинах казахских базаров.

Позже он рассказал нам, взяв в качестве примера плоть, как выглядит образ жизни Казахстана, где мирно сосуществуют различные этнические группы и религии. По его мнению, менталитет всей страны отражается в мясных магазинах казахских базаров, так как можно увидеть свинину, корову, лошадь и курицу, выставленные очень близко друг к другу. Мусульмане совершают покупки у тех же поставщиков, которые часто посещают евреев, христиан и буддистов. Светлана с детства всегда ела популярные свиные колбасы. Однако, как только он был у бабушки, к нему пришел преданный мусульманин, который не ел свинину. Его единственная просьба заключалась в том, чтобы попросить бабушку отрезать ее пищу другим ножом, чем тот, который она использовала для резки свинины.

 

kazajstán aksu rio cañón
Впечатляющий сценарий Казахстана: ущелье Аксу в заповеднике Аксу-Жабаглы на южной оконечности страны ©Maxim Petrichuk/Shutterstock. com

То же, что происходило в доме бабушки Светланы, — это то, что обычно происходит в Доме многих казахстанских семей. За то время, что я жил в Алматы, я жил рядом с еврейской женщиной русского происхождения, замужем за казахским мусульманином, верным Исламу. В качестве соседки у него была мусульманская девушка, хотя он курил одну сигарету за другой и иногда пил бокал вина. Он также любил смаковать мой болоньезный соус из смешанного фарша.

Алматы: неофициальная столица Казахстана

Многие даже не знают, что в Астане, названной столицей Казахстана в 1998 году, в 2017 году проходит Всемирная Экспо. Тем не менее, я бы не рекомендовал никому посещать Астану до Алматы, потому что этот город был первой столицей и по сей день является неофициальной столицей. Кроме того, это гораздо более красивый и подлинный город, чем нынешняя столица.

 

lago kaindy kazajstán
Расположенный на высоте почти 1900 метров, Озеро Кайнды находится недалеко от границы с Киргизией. В середине озера вы все еще можете увидеть вершины ели погруженной горы ©Route Production / Shutterstock. com

Даже если вы говорите о Алматы с той же гордостью, что и жители города, вы, скорее всего, посетите Астану в течение 2017 года. Это не может быть хуже, чем вымышленный город Борат. Да, признаюсь, я видел фильм по возвращении из Алматы. Хотя он почти не имеет сходства с Казахстаном, которого я когда-либо встречал, я должен признать, что это весело.

Есть что-то в истории Бората, что нигде не появляется. Согласно сообщениям британских и казахских археологов в 2016 году, было известно, что ступенчатая пирамида, расположенная в районе Караганды, была построена примерно за 1000 лет до ступенчатой пирамиды короля Зосера, которая находится в Египте. Таким образом, это старейшая пирамида в мире.

 

kazajstán unicornio
Сибирский единорог жил намного дольше, чем считалось ©Heinrich Harder / Викисклад

Сибирский единорог: костные находки в Казахстане

Происхождение единорога находится в этой замечательной стране. Речь идет о так называемом сибирском единороге, и его существование было намного дольше, чем считалось в прошлом. В 2016 году ученые исследовали образцы костей, найденные в Казахстане, и пришли к выводу, что он принадлежал животному, который жил около 29 000 лет назад, поэтому эти единороги не вымерли 350 тысяч лет назад, как было установлено ранее.