Как найти работу

Даже самый ценный и опытный специалист http://uajobs.com.ua может остаться без работы. Главное, не отчаиваться и не паниковать. Найти достойный заработок — вопрос времени, и чем быстрее вы двинется в нужном направлении, тем быстрее начнете новую трудовую деятельность.

Если ваши финансовые возможности позволяют организовать себе небольшой отпуск, не отказывайте себе в этом удовольствии. На новой работе, как минимум полгода вам не видеть такого долгожданного «перерыва». Хотя бы пару недель посвятите себе и своим увлечением. Отправьтесь на курорт, займитесь любимым хобби, уделите внимание своим родным. Главное, не начинайте ремонт и не «упахивайтесь» на даче. Помните, отдых нужен для того, чтобы восстановить силы перед новыми свершениями, а не для истощения нервной системы и физических сил организма.

Главное правило в поисках работы — не ждать, что работодатель сам постучится к вам в дверь. Не стесняйтесь признаться своим знакомым в освобождении и попросить оповестить вас о возможных вакансиях. Рассказав всему миру о проблемах с трудоустройством, кто-то да поможет. А даже если и не «сработает», вы уж точно ничего не потеряете. В общем, используйте каждый шанс, любой источник и все возможные связи.

Где презентовать резюме?

Итак, резюме составлено. Возникает вопрос, что же с ним делать? Ведь если оно будет пылиться на письменном столе, о вас, как о ценном работнике, никто не узнает. В первую очередь загляните на сайты, являющиеся своего рода агентствами по трудоустройству. Подпишитесь на обновления вакансий и отправляйте свое резюме по заинтересовавшей вас вариантов. Кроме того разместите резюме в базе сайта на стационарной основе, дабы ваша кандидатура была видна всем работодателям. По статистике сайтов-посредников, 50% предприятий не размещают свои вакансии, а подбирают персонал с базы интернет-агентства. Таким образом шансы найти работу увеличиваются вдвое. Некоторые предприятия вовсе не обращаются к посредническим услугам. Вы спросите, как же достучаться в их отдел кадров и предложить свою кандидатуру? Опять же на помощь придет интернет. Вы можете посмотреть на сайт приглянувшейся компании и разместите в разделе «вакансии» свое резюме. И даже если не подберете ничего по специальности, отправляйте все равно. Ваше предложение попадет в «банк вакансий» и в самый нужный момент может оказаться под рукой работодателя.

Служба занятости

В успешный результат поиска работы службой занятости сегодня мало кто верит, однако стать на учет в этой государственной организации не будет лишним. Во-первых, это возможность получать пусть даже минимальную помощь по безработице (деньги лишними не бывают). Во-вторых, за время поисков вы сможете бесплатно научиться новой профессии. И, в-третьих, не нужно списывать со счетов биржу труда, некоторые безработные именно здесь находят свое предназначение.

Интернет в помощь

Возможности глобальной сети давно вышли за рамки общения в социальных сетях и в банальном поиске информации. Сегодня просторы интернета — это рабочее место многих фрилансеров. Пообщайтесь на форумах с такими людьми и подробнее узнайте о видах деятельности и об их доходах. И пока ваше резюме не «сработало», попробуйте зарабатывать в сети. Возможно, вы заинтересуетесь новой деятельностью и вполне будете довольны своей зарплатой и «свободным» графиком работы. В крайнем случае вы сможете совмещать основную трудоустройство с дополнительным заработком, как делают многие фрилансеры. Итак, в поисках работы главное, знать себе цену, но и не завышать планку, объективно оценивать свои возможности и ориентироваться в реалиях современного рынка труда. В общем, придерживайтесь золотой середины и не упустите свой шанс.