Членство в СРО

Любая профессиональная деятельность осуществляется по лицензии, т.е. получение лицензии, как правило, означает допуск к производству определенных работ и является своеобразной гарантией их качественного и добросовестного выполнения.

До недавнего времени это было абсолютным правилом, однако с введением в действие закона «О саморегулируемых организациях» лицензирование было отменено для предприятий и лиц, занимающихся инженерными изысканиями, проектированием, архитектурно-строительной, ремонтной, аудиторско-оценочной деятельностью и другими работами, предусмотренными действующим законодательством. Сегодня право осуществлять подобную деятельность предоставляется компаниям, получившим членство в СРО. В настоящей публикации будет рассказано о преимуществах и тонкостях членства в этой организации.

ЧТО ТАКОЕ СРО

Законодательно саморегулируемая организация определяется как некоммерческая структура, основанная на членстве компаний и бизнесменов, которые проводят работу в определенных областях и разрабатывают стандарты и специализированные правила, а впоследствии контролируют их неукоснительное соблюдение. Информация о СРО должна быть внесена в государственный реестр. Поэтому перед обращением непосредственно в СРО для оформления членства в организации вам следует ознакомиться с информацией, размещенной на федеральном ресурсе, например, узнав список объединений с видами работ, для которых требуется доступ.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СРО

Саморегулируемая организация обеспечивает имущественную ответственность каждого из своих членов перед заказчиками и потребителями услуг/товаров. Это означает, что при предъявлении претензий к качеству услуг возможна оплата из компенсационного фонда ассоциации. » alt=»» aria-hidden=»true» />Информация о членстве в term Целью создания СРО является то, что они, объединяя компании, ИП и граждан, работающих в определенной сфере, выполняют следующие задачи:

• контролировать соблюдение обязательств перед потребителями;

• разрешать конфликты, возникающие в производственной сфере;

• осуществлять платежи из CF организации;

• Дисциплинарное взыскание в случае нарушения требований.

1 комментарий к “Членство в СРО”

  1. То есть эти ассоциации, контролирующие деятельность членов организации, оперативно реагируют в случае конфликта или получения заявления о претензиях клиента, таким образом, контроль предприятий является прерогативой ассоциации предпринимателей, а не государства: оно контролирует достоверность информации о СРО в едином государственном реестре. Кстати, Фирма занимающиеся выдачей допуска СРО Лига доступна на страницах специализированного сайта.

Обсуждение закрыто.