Отчет о доступности помещений для лиц с инвалидностью

Отчет о проведении технического обследования помещений на соответствие государственным строительным нормам, правилам и стандартам доступности для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения готовится с целью определения соответствия фактического состояния помещений, в которых осуществляется обслуживание клиентов (потребителей), требованиям ДБН относительно свободного доступа лиц с ограниченными физическими возможностями этих помещений. — подробнее на Мегаполис

Изготавливать такой отчет могут лишь специалисты по вопросам технического обследования зданий и сооружений, которые получили квалификационный сертификат.

Данный отчет необходим:

  1. Прежде всего компаниям, предоставляющим финансовые услуги (страховые, факторинговые и лизинговые компании, кредитные союзы и пункты обмена валют). Это связано с тем, что Кабинет Министров Украины своим постановлением от 7 декабря 2016 года № 913 утвердил Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению финансовых услуг (кроме профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг), которым обязал данных лиц осуществить данное техническое обследование и разместить информацию об условиях доступности помещения в месте, доступном для визуального восприятия клиентом (потребителем). Лицензиат обязан подать данный отчет в орган лицензирования, поскольку нарушение лицензионных условий является основанием для аннулирования лицензии.
  2. Изготовление такого отчета актуален для лиц, лицензионные условия осуществления деятельности которых прямо не требует его наличия, однако обязывает лицензиатов обеспечить условия для свободного доступа лиц с ограниченными физическими возможностями к помещениям (образовательные и медицинские учреждения, аптеки). Документом, который может подтвердить соответствие помещения лицензионным условиям служит именно отчет о проведении технического обследования помещений.
  3. Данный документ также актуален тем, кто хочет удостовериться, что помещение в котором осуществляется хозяйственная деятельность пригодно для обслуживания клиентов с особыми потребностями.

Отсутствие такого отчета может привести к лишению лицензии и прекращения деятельности предприятия.

Итак, если Ваша деятельность связана с продажей товаров или предоставлением услуг и Вам следует подтвердить доступность Ваших торговых помещений для клиентов то позвонить нам и заказать данный отчет!