Водный кризис в Камбодже: как вы можете помочь

Многие страны мира сталкиваются с суровой реальностью нехватки воды из-за таких факторов, как перенаселенность, загрязнение окружающей среды, отсутствие элементарных гигиенических процедур и многое другое. Хотя проблема одинакова для всех регионов мира, решения должны быть уникальными, чтобы учитывать конкретные причины нехватки воды. Юго-Восточная Азия не является исключением, даже когда этот район известен обильными дождями. Мы рассмотрим проблемы, с которыми сталкивается Камбоджа, небольшая страна с населением почти 17 миллионов человек, поскольку они работают над обеспечением чистой водой всех своих граждан. Мы исследуем, почему Камбоджа часто имеет дело с загрязненной водой, как выглядит их текущий доступ к чистой воде, факты о водном кризисе и как вы можете помочь нам в Healing Waters International внедрить решения для чистой воды и многое другое!

Почему вода в Камбодже загрязнена?

Водный кризис в Камбодже в значительной степени связан с загрязнением водоснабжения из нескольких источников. Нехватка чистой воды особенно заметна в сельских районах с несуществующей инфраструктурой, но и городские города сталкиваются со своими проблемами.

Удаление отходов

В сельских районах Камбоджи нередко можно найти пластиковые мешки для мусора, сложенные за пределами коммерческих зданий и домов. Иногда эти районы находятся очень близко к полям, используемым для выращивания продуктов питания. Мало того, что этот мусор иногда попадает в продукты питания, выращиваемые в близлежащих деревнях, токсины из пластиковых пакетов часто загрязняют источники питьевой воды.

Хранение воды

Большинство деревень в стране собирают питьевую воду из осадков. По прошествии длительного периода времени запасенная вода имеет тенденцию привлекать паразитов, насекомых и другие загрязняющие вещества. Многие люди, особенно восприимчивые дети, в конечном итоге заражаются болезнями, связанными с водой, от питьевой воды. Чтобы воспользоваться запасами воды, этим деревням понадобятся способы очистки водоснабжения.

Неправильная инфраструктура

Большинство ожидало бы, что сезон муссонов станет подарком для районов, лишенных воды, но он также сопряжен с неудачами для районов, которые не подготовлены. Скопление чрезмерных осадков в результате наводнения также привлекает нежелательную дикую природу к почвам и питьевой воде. В более густонаселенных регионах сток воды является огромной проблемой, поскольку отсутствует инфраструктура, позволяющая остановить все большее количество токсинов, образующихся в воде.

Отсутствие гигиенического образования и инфраструктуры

В западных странах мы часто считаем само собой разумеющимся нашу способность свободно мыть руки и пользоваться безопасными удобствами ванной комнаты в любое время, когда нам это необходимо. К сожалению, миллионы людей просто не имеют доступа к средствам для мытья рук или даже туалетам. Многие вынуждены использовать кустарники снаружи, где отходы жизнедеятельности человека могут еще больше загрязнять воду. В этих районах болезнь распространяется гораздо быстрее.

Доступ Камбоджи к Чистой воде

Камбоджа в основном является сельской страной, что означает, что непропорционально большое количество людей не имеют доступа к чистой воде, в отличие от городских районов. Страна сталкивается со многими проблемами, как хорошими, так и плохими. Хотя экономика растет быстрее, чем даже у многих ее соседей, она также сталкивается с спадом из-за борьбы с последствиями пандемии COVID-19.

Регулярный сезон муссонов в этой стране Юго-Восточной Азии может привести к ошибочному представлению о том, что воды здесь предостаточно. К сожалению, это не так. В настоящее время многие общины полагаются только на грунтовые воды для питьевой воды. Тем, кто живет в сельской местности, иногда приходится ехать более тридцати минут, чтобы получить доступ к чистой воде. Миллионы других находятся еще дальше.

Факты о водном кризисе в Камбодже

Подводя итог, вот некоторые открывающие глаза факты, которые способствовали водному кризису в Камбодже.

  • Около 20% населения не имеют необходимого доступа к чистой воде.
  • Треть населения страны не имеет возможности должным образом вымыть руки.
  • Более трети населения страны не имеет доступа к внутренней ванной комнате.

С положительной стороны:

  • С 2005 года число людей, не имеющих чистой питьевой воды, сократилось на 50%.
  • Доступ к ванным комнатам также сократился почти вдвое с 2005 года.
  • Правительство Камбоджи хочет, чтобы к 2025 году у 100% людей была чистая вода.