Понимание водного кризиса в Сальвадоре

Загрязнение воды затрагивает все районы по всему земному шару. В этой статье мы сосредоточимся на Сальвадоре, небольшой, но густонаселенной стране в Центральной Америке, где загрязнение воды стало большой проблемой. Несмотря на то, что Сальвадор окружен другими странами, богатыми водными ресурсами, они сталкиваются с одним из самых загрязненных источников водоснабжения в Латинской Америке. Загрязненная вода встречается во всех районах страны. Более 1,6 миллиона жителей Сальвадора вынуждены покидать свои дома только для того, чтобы найти и набрать чистой воды для использования. К сожалению, многие семьи вынуждены полагаться на загрязненную водопроводную воду, поскольку они не могут позволить себе воду в бутылках или не имеют ресурсов или возможности получать более чистую воду.

Причины загрязнения воды в Сальвадоре

Водные ресурсы Сальвадора пострадали в результате многолетнего минимального регулирования и отсутствия надзора со стороны правительства в отношении обращения с отходами и вырубки лесов. Это сочетается с культурным отношением безразличия к тому, как эти действия влияют на окружающую среду и водоснабжение. Другие климатические факторы, такие как повышение температуры и уменьшение общего количества осадков, способствуют дополнительной нехватке воды во многих регионах страны.

Ниже мы более подробно рассмотрим каждую из этих причин загрязнения воды в Сальвадоре.

Управление отходами

Любой, кто посещает Сальвадор, сразу заметит, что дороги, дома и популярные места отдыха завалены мусором. Это постоянная проблема как в сельских, так и в городских районах. Водоемы — замечательные места для встреч, но местные жители и туристы одинаково пренебрегают уборкой за собой, оставляя после себя беспорядок, который часто остается нетронутым, и, таким образом, начинают загрязнять близлежащие источники воды. Пренебрежение надлежащей утилизацией мусора как жителями Сальвадора, так и правительством буквально усугубляет проблему загрязненной воды.

Климат/ Обезлесение

Отсутствие надзора также способствует нерегулируемой вырубке лесов и сжиганию ископаемого топлива, что, в свою очередь, негативно влияет на климат, качество воздуха и водоснабжение. Качество и количество доступной чистой воды в стране в последние годы сократилось из-за повышения температуры и засух. Эта проблема будет только усугубляться, если не будет введено больше правил, а время имеет существенное значение.

Интенсивная вырубка лесов за последние 50 лет или около того привела к тому, что около пяти процентов земель все еще покрыты лесом. Как это влияет на доступность чистой воды? Удаление деревьев увеличивает скорость эрозии почвы. Эродированная почва может либо загрязнять воду, либо накапливающиеся отложения могут создавать заторы в водоемах, истощая их запасы. Это влияет не только на воду, но и на пригодные для обработки земли, используемые в сельском хозяйстве. Все эти проблемы способствуют растущему дефициту воды во многих районах.

Коммерческая эксплуатация

Корпорации в Сальвадоре часто пользуются минимальным вмешательством правительства, удаляя деревья, чтобы расчистить землю для собственного использования. Наряду с этим чрезмерная эксплуатация ценных водных бассейнов, водоносных горизонтов и рек только ускоряет водный кризис в стране. Это означает, что вода или связанные с водой ресурсы истощаются в этих районах быстрее, чем они могут восстанавливаться. Подобно обезлесению, частные лица и коммерческие организации могут свободно эксплуатировать важные источники воды без последствий, создавая тем самым гораздо большую проблему для населения в целом.

Культура

К сожалению, население Сальвадора слишком долго жило с апатией по поводу того, как как коррупционные, так и невинные действия могут повлиять на окружающую среду и на их благополучие. От старых привычек трудно избавиться, но для коллективного населения будет необходимо работать сообща и привлекать друг друга к ответственности, чтобы увидеть изменения. Многие сальвадорцы уже усердно работают над устранением некоторых негативных последствий, которые уже происходят, чтобы людям не приходилось иметь дело с загрязненной водой.

Правительство

К сожалению, многие из упомянутых выше проблем указывают на тенденцию, которая проистекает из правительства Сальвадора и отсутствия реакции на эти проблемы. Хотя не всю вину следует возлагать на правительство, многие люди в стране хотят видеть более активное участие правительства в контроле проблемного поведения, способствующего водному кризису. Как только будут введены новые законы и нормативные акты, многие жители могут начать более внимательно относиться к окружающей среде вокруг них. Буквально приведя себя в порядок, граждане Сальвадора могут начать разрывать порочный круг болезней и нищеты, вызванных загрязненной водой.

Решения для обеспечения Сальвадора чистой водой

Совместные усилия граждан Сальвадора, правительства и неравнодушных героев водного кризиса помогут найти решения проблем загрязнения воды, с которыми сталкивается страна. Поскольку проблемы изменения климата уже существуют, как никогда важно решить эти проблемы раньше, чем позже. К счастью, немедленные действия по решению проблем нехватки воды могут иметь большое значение. Как и в любой стране, каждый человек заслуживает доступа к чистой воде, и мы все можем работать вместе, чтобы это произошло!

Международная организация «Целебные воды» борется за то, чтобы доступ к чистой воде стал реальностью для каждого жителя Сальвадора, наряду с другими странами региона. Мы изучаем уникальные проблемы, с которыми сталкиваются районы, имеющие дело с водным кризисом, чтобы найти наилучшие решения для очистки воды, снабжения водой всех и обучения людей гигиене и тому, как поддерживать чистоту воды. Получите дополнительную информацию о других проектах по решению проблем водоснабжения, которые мы завершили в Центральной Америке и других частях всего мира, чтобы получить представление о том, как мы можем помочь процветать народу Сальвадора.

Хотя важно сосредоточиться на образовании населения Сальвадора, мы также можем изучить другие решения для фильтрации воды и устройства, подобные tippy tap, чтобы помочь очистить существующее водоснабжение и принимать меньше больных людей.