Как выбрать женский пуховик

Пуховик это теплая куртка или пальто, в которой не страшен ни мороз, ни порывистый ветер. Такая одежда хорошо держит тепло, он легкий, простой в уходе и позволяет свободно двигаться. Их с удовольствием носят представительницы прекрасного пола из разных уголков мира. Первые упоминания о пуховой верхней одежды относятся вплоть до XV века. Считается, что ее завезли на Русь купцы из Азии. Но крестьяне, которые привыкли носить тулупы, не были впечатлены новинкой. Широкое распространение пуховики получили только в XX веке, причем изобрели их совсем не дизайнеры, а ученые: специально для представителей профессий, которые работают в суровых погодных условиях.

Сегодня эта одежда есть практически во всех коллекциях крупнейших домов мод, поэтому важно знать, как выбрать пуховик на зиму, что соответствует последним тенденциям и стандартам качества. Кстати, пуховики ralph lauren вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Виды наполнителя

Наполнитель – главная составляющая, от которой зависят эксплуатационные свойства изделия. Большинство надежных компаний прикладывают к пуховике прозрачный мешочек с образцом наполнителя.

Чаще всего в качестве наполнения используют такие материалы:

  1. Гусиный, утиный или лебяжий пух – натуральный наполнитель, хорошо удерживает тепло, мягкий, но тяжелый. В качественном изделии содержание пуха должно быть минимум 70%. С осторожностью такие модели следует выбирать аллергикам. Кроме того, со временем перья сбивается в комок, и одежда быстро теряет свои первоначальные качества. Если вы предпочитаете пуха, убедитесь, что расстояние между строками с наполнителем не больше 20 см, иначе куртка очень скоро станет непригодной.
  2. Сінтепон – плохой выбор, поскольку его единственный плюс – низкая стоимость. Через месяц пользования такое наполнение собьется в комки и «вылезет» на внешней стороне куртки в виде белых катышков.
  3. Изософт – дорогой, но хороший вариант. Изделия из ізософту тонкие, но очень теплые и качественные. Эта набивка не сбивается в комки и выдерживает частую стирку.
  4. Холлофайбер – более качественный аналог синтепона. Не сбивается в комки, не пропускает воздух, и теплота пуховика с холофайбером есть на достойном уровне.

На бирке изделия с натуральным наполнителем должен быть надпись down ( «пух»): не cotton, не мешок и даже не wool.

Примерка

Понятно, что покупать верхнюю одежду без примерки не стоит. Просто посмотрев на фото и почитав отзывы в интернете, выбрать его правильно вряд ли получится. Ведь нужно примерить модель, вы присмотрели в магазине, застегнуть, покрутиться перед зеркалом. И на этом «церемонию» заканчивать нельзя: снимите куртку и посмотрите, не осталось ли на одежде после ее примерки перышки. Осмотрите пуховик: с него не должно торчать перья и пух, ни из швов, ни тем более из самой ткани. Уделите внимание и изнаночной стороне: в хорошей вещи подложка тоже должна быть просрочена. Пощупайте материал: если прощупываются уплотнения и комочки, верните вещь продавцу.

Есть простой тест для проверки качества пуховика. Проводится в течение нескольких секунд. Просто сдавите небольшой участок изделия и резко отпустите. Если он быстро вернулся к первоначальной формы, смело берите вещь: в ней вы не замерзнете.

Коэффициент сжатия и многослойность

Пуховики бывают однослойными и многослойными. Теплота последних выше, поэтому такие куртки оптимальны для занятий зимними видами спорта. Но для обычных городских жителей достаточно и однослойного изделия.

Для использования в умеренных климатических условиях подходят пуховики с однослойным утеплителем. Если же зима в вашем регионе далеко не мягкая, выбирайте модель с двухслойным утеплителем.

Наполнитель пухового изделия должен практически мгновенно принимать исходное положение после кратковременного сжатия. Если полный объем восстанавливается дольше, чем за 20 минут, значит, наполнение пуховика не качественное. Проверить это можно не только сжав рукав, но и взглянув на ярлык. На ярлычке обычно есть данные о масштаб сжатия после букв F. P. Fill Power (F. P.) – это время расправления. Выбирайте куртку, в которой значение F. P. составляет от 550 единиц.