Консультация психолога

Все мы понимаем, почему нам нужно обращаться к врачу. Лечит тело. Одного физического здоровья недостаточно для полноценной и счастливой жизни. Итак, есть психическое здоровье (которое, кстати, тесно связано с физическим здоровьем).

ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ — это не только отсутствие психических расстройств (которыми занимается психиатр). Это состояние благополучия, в котором человек осознает свои способности, может выдерживать стресс, продуктивно работать и приносить пользу обществу. Врач занимается лечением психических заболеваний и их проявлений.На нашем сайте вы найдете лучшие советы психологов которые затрагивают практически все сферы нашей жизни.

ПСИХИАТР. Для этого можно использовать определенные препараты.

ПСИХОЛОГ, в отличие от психиатра, — это специалист с гуманитарным образованием, специальность которого не связана с медициной. Он работает со здоровыми людьми, психика которых находится в пределах нормы. Обращение за помощью к такому специалисту не является показателем слабости или признаком психического отклонения, ведь каждый из нас может оказаться в сложной жизненной ситуации или столкнуться с тяжелым внутренним состоянием. Встреча с психологом будет полезна, когда вы переживаете личный кризис, кризис в отношениях или конфликт, или другие сложные ситуации, и в настоящее время трудно справиться с этим самостоятельно.

Психолог не даст советов. Помогает найти выход, найти собственный ресурс. Они не будут оценивать вас, ставить диагноз или упрекать вас в якобы социально неприемлемых чувствах, таких как страх, вина или стыд, слезы, гнев и т. Д. Психология считает важными все чувства и вдобавок считает их ценной информацией для работы с человеком … Ведь очень часто переживания отсутствуют, бессознательные и заблокированные ощущения в организме превращаются в неврозы и болезни. соматический. Поэтому поводом для обращения к практическому психологу могут быть различные соматические симптомы, имеющие психологические корни.

В результате многолетней работы человек учится слушать себя и понимать язык своего тела и чувств, свою природу, лучше понимать не только себя, но и других, легче справляться с трудностями жизни и, что наиболее важно, приходит осознание ваших истинных потребностей, и вы получаете то, что действительно вдохновляет, делает вас более энергичным и счастливым.

Врач и психолог по-разному смотрят на свое заболевание, поэтому современные врачи часто могут рекомендовать пациенту работать с психологом параллельно.