Каким был СССР и какие страны были в нем?

Союз Советских Социалистических Республик (также известный как СССР или Советский Союз) состоял из России и 14 соседних стран. Территория СССР простиралась от государств Балтии в Восточной Европе до Тихого океана, включая большую часть северной Азии и части Центральной Азии.

СССР вкратце

СССР был основан в 1922 году, через пять лет после того, как русская революция свергла монархию царя Николая II. Владимир Ильич Ленин был одним из лидеров революции и был первым лидером СССР до своей смерти в 1924 году. Город Петроград был переименован в Ленинград в его честь.

За время своего существования СССР был самой большой страной по площади в мире. Он включал в себя более 8,6 миллионов квадратных миль (22,4 миллиона квадратных километров) и простирался на 6 800 миль (10 900 километров) от Балтийского моря на западе до Тихого океана на востоке.

Столицей СССР была Москва, которая также является столицей современной России.

СССР также был крупнейшей коммунистической страной. Его холодная война с Соединенными Штатами (1947-1991) заполнила большую часть 20-го века напряженностью, которая распространилась по всему миру. В течение большей части этого времени (1927-1953) Иосиф Сталин был тоталитарным лидером. Его режим известен как один из самых жестоких в мировой истории; десятки миллионов людей погибли, пока Сталин находился у власти.

Десятилетия после того, как Сталин провел некоторые реформы, свидетельствующие о его жестокости, но лидеры Коммунистической партии разбогатели за счет народа. Очереди за хлебом были обычным явлением в 1970-х годах, поскольку основные продукты питания и одежда были дефицитными.

К 1980-м годам в Михаиле Горбачеве возник новый тип лидера. В попытке поднять слабеющую экономику своей страны Горбачев выдвинул пару инициатив, известных как гласность и перестройка.

Гласность призвала к политической открытости и положила конец запрету книг и КГБ, позволила гражданам критиковать правительство и позволила другим партиям, кроме Коммунистической партии, участвовать в выборах. Перестройка была экономическим планом, который сочетал коммунизм и капитализм.

В конечном счете план провалился, и СССР был распущен. Горбачев ушел в отставку 25 декабря 1991 года, и Советский Союз прекратил свое существование шесть дней спустя, 31 декабря. Борис Ельцин, ключевой лидер оппозиции, позже стал первым президентом новой Российской Федерации.

СНГ

Содружество Независимых Государств (СНГ) было несколько неудачной попыткой России сохранить СССР в экономическом союзе. Он был образован в 1991 году и включал в себя многие независимые республики, составлявшие СССР.

За годы, прошедшие с момента его образования, СНГ потеряло несколько членов, а другие страны так и не присоединились. По мнению большинства аналитиков, СНГ — это не более чем политическая организация, в рамках которой ее члены обмениваются идеями. Очень немногие из соглашений, принятых СНГ, в действительности были реализованы.

Страны в СССР

Из пятнадцати составляющих СССР республик три из этих стран провозгласили и получили независимость за несколько месяцев до распада Советского Союза в 1991 году. Остальные 12 не стали независимыми, пока СССР полностью не распался 26 декабря 1991 года.

  • Армения
  • Азербайджан
  • Беларусь
  • Эстония (получила независимость в сентябре 1991 года и не является членом СНГ)
  • Грузия (вышла из СНГ в мае 2005 года)
  • Казахстан
  • Кыргызстан
  • Латвия (получила независимость в сентябре 1991 года и не является членом СНГ)
  • Литва (получила независимость в сентябре 1991 года и не является членом СНГ)
  • Молдова (ранее известная как Молдавия)
  • Россия
  • Таджикистан
  • Туркменистан (Ассоциированный член СНГ)
  • Украина (Участник, но не член СНГ; отозвала всех представителей в 2018 году)
  • Узбекистан

источник