Как выбрать детский горшок

Сегодня мы поговорим о том, что нужно знать при покупке горшка, как выбрать горшок и какими бывают горшки, из чего их делают (материал для горшка), какая форма горшка удобна для малыша и т.д.

kak-vybrat-detskij-gorshok-kakoj-gorshok-luchshe-MainCover-1472891944.jpg

Лучший возраст, чтобы приучить ребенка к горшку

Обычно к горшку приучают примерно с года. Однако это не является догмой, есть дети, которые и в полтора, и в 2-2,5 года категорически не хотят пользоваться горшком. Нужно просто дождаться того времени, когда ребенок будет готов к этому. Кто-то уже с года уже просится на горшок, а кто-то еще в 2-2,5 годика категорически отказывается ходить в туалет как взрослый.

Из чего сделан горшок (какой материал лучший для горшка)

В основном сейчас делают детские горшки из пластика (металлические горшки с крышкой, что гремит — в прошлом). Такой материал хорошо моется. Лучше брать качественные (дорогие) горшки, так как материал в них чуть лучше.

Формы (виды) горшков. По способу размещения ребенка на горшке бывают:

  • классический горшок — горшок, на котором малыш сидит как на стуле;
  • горшок в виде седла (ножки малыша разделяет выступление).

Классический горшок — самый простой. Малышу просто садиться и вставать с него, конечно отверстие у такого горшка круглый. Детские стульчики с вырезом как раз предназначены для таких горшков.

Стульчик может идти с крышкой. Стоит заметить, что мальчику будет не очень удобно ходить в туалет по-маленькому в положении сидя. К плюсам горшка с седлом относятся анатомический изгиб в форме седла. Он имеет выступ спереди и сзади, таким образом малышу весьма комфортно сидеть, особенно мальчику. А вот стоя мальчику ходить в туалет по-маленькому будет немного сложнее. Вероятно, что какое-то количество жидкости в положении стоя прольется на бортики.

Горшок в виде игрушек не приветствуется педиатрами, так как ребенку интересно находиться на горшке больше, чем нужно, а это неправильно и не полезно.

Музыкальный горшок на батарейках — при попадании влаги на дно горшка издает звук (мелодию), который извещает родителей о том, что малыш сделал «большое или маленькое дело».

Горшок для путешествий состоит из складного пластмассового изделия, к которому крепится пластиковый мешочек (специальные мешочки продаются отдельно). В собранном виде такой горшок — плоский, его удобно перевозить.

Детское сиденье на унитаз можно использовать вместо горшка, если малыш достает ногами до пола. Если вы хотите использовать его раньше, то применяйте ступеньку-подставку. Вариантов детских сидений на унитаз множество, выбирайте то, что вам по вкусу, так как в действительности это не так принципиально. Итак, варианты детских сидений: круглой формы, анатомической (выступ спереди и поддержка для спины сзади (как и анатомические горшки), совмещенные со взрослым (одно крепление), переносное, складное и т.д.

Что важно помнить при выборе горшка (как правильно выбрать горшок):

  • Обратите внимание на устойчивость горшка.
  • Подумайте, насколько легко будет выносить горшок (или удобная ручка).
  • Выбирайте горшок с крышкой, если не сможете сразу выносить его.

Останавливайте выбор в пользу простой и удобной модели для ребенка, помните, что горшок — это не игрушка, это прежде всего горшок!

Что важно помнить при использовании горшка:

  • Держите горшок в чистоте.
  • Не допускайте трещин, заусенцев, так как это может поранить нежную кожу ребенка.

Горшок для мальчика. Горшок для девочки

  • Девочке будет удобно использовать горшок круглой формы, без выступов впереди. На таком горшке девочке удобно сидеть с ножками, сложенными вместе.
  • Горшок для мальчика лучше выбирать овальной формы с выступом впереди и спинкой сзади. Это позволит малышу сидеть правильно, развести ножки, чтобы направить пенис вниз и обеспечить попадание мочи в горшок, а не на пол. Сначала родителям придется много помогать малышу подниматься на такой горшок.

После того, как малыш освоит горшок и научится есть ложкой, его можно отдавать в садик. Если, конечно, в этом есть необходимость. Но на сегодня большинство детсадов принимают детей и в подгузниках, где малыши и учится проситься на горшок, глядя на своих сверстников.