Зубные имплантаты

Вам интересно, из чего сделаны зубные имплантаты и что они собой представляют в целом? По сути, зубные имплантаты — это следующая лучшая вещь после естественных зубов. Они становятся все более популярными, поскольку ортодонты и стоматологи используют их, чтобы подарить своим пациентам счастливую и здоровую улыбку. Те, у кого есть зубные имплантаты, могут смеяться, жевать и разговаривать, как будто у них есть естественные зубы.

Из чего сделаны зубные имплантаты? Ознакомьтесь с нашим руководством ниже, чтобы узнать больше о различных типах материалов, которые профессионалы https://implant-almaz-dent.ru/ используют для изготовления зубных имплантатов.

Наиболее распространенные типы материалов для зубных имплантатов

Благодаря достижениям в области технологий и исследований, зубные имплантаты могут быть изготовлены из различных материалов, каждый из которых обладает уникальными свойствами и преимуществами. Эти материалы устойчивы к коррозии и разрушению, поэтому имплантаты будут долговечными и долговечными для пациента. Большинство имплантатов сегодня изготавливаются из титана и циркония.

Почему зубные имплантаты изготавливаются из титана или циркония?

  • Титан: Титан является наиболее часто используемым материалом для зубных имплантатов, поскольку он может создать постоянное соединение с костью. Этот материал является одним из самых востребованных металлов для зубных имплантатов благодаря своей прочности и способности обеспечивать долговременные решения для замены по разумной цене.
  • Цирконий: цирконий является более недавним открытием для зубных имплантатов и доказал свою многообещающую эффективность. Этот материал может быть предпочтительнее для тех, кто страдает аллергией на металлы и не может использовать титан. Цирконий также может помочь немного упростить хирургический процесс из-за его цельной конструкции по сравнению с тремя частями титана.

Поскольку исследователи продолжают изучать множество альтернативных материалов, титан остается “золотым стандартом” для материалов для имплантатов благодаря своей прочности и стойкости к износу и коррозии, что делает его идеальным решением для замены.

Конструкция зубного имплантата

Успешные зубные имплантаты могут функционировать так же, как и другие естественные корни зубов, сохраняя стабильность искусственного зуба. Имплантаты должны иметь прочную основу и быть достаточно прочными для выполнения определенных действий, таких как жевание и чистка зубов. Как правило, изготовление зубного имплантата состоит из трех этапов:

  1. Хирургическая установка:Первым шагом стоматолога является установка имплантата в верхнюю или нижнюю челюсть хирургическим путем. Затем имплантат будет служить прочной основой для замещающего зуба.
  2. Интеграция: имплантату потребуется время для интеграции с челюстной костью. Именно благодаря этому процессу титан является популярным материалом — он легко срастается с костью. По сути, кость вокруг имплантата будет заживать и расти, делая его прочным и удерживая на месте. Этот процесс также называется остеоинтеграцией.
  3. Установка зубной коронки: Наконец, стоматолог установит искусственный зуб, который будет гармонировать с другими вашими зубами, называемый зубной коронкой. Из чего сделаны коронки для зубных имплантатов? Они могут быть изготовлены из фарфора, композита или металла. Коронка устанавливается поверх имплантата, чтобы удерживать его на месте.

Изготовление зубного имплантата может занять несколько месяцев в зависимости от того, как быстро заживет челюстная кость вокруг имплантата и сколько времени может потребоваться для настройки зубной коронки для пациента. Тем не менее, в конце процесса у пациента будет отличная замена отсутствующего зуба.

Существуют ли альтернативные материалы для зубных имплантатов?

Хотя титан и цирконий остаются двумя наиболее популярными материалами для имплантатов, иногда для создания зубных имплантатов можно использовать множество других материалов. На данный момент эти опции не являются стандартными, но их стоит отметить, если вам интересно узнать обо всех возможностях, связанных с зубными имплантатами.

Вот несколько примеров альтернативных материалов для зубных имплантатов:

  • Полимеры: Полимеры, такие как полиметакрилат, поддаются биологическому разложению и могут быть идеальными для замены зубов, поскольку их состав можно легко изменить, что обеспечивает более эстетичный внешний вид. Некоторые недостатки заключаются в том, что они не так долговечны, как другие материалы, из-за их худших свойств.
  • Керамика: Некоторые виды керамики, такие как углерод-кремний, также могут быть использованы в зубных имплантатах. Они обладают прочностью и надежностью, что делает их идеальными для имплантации. Они обладают некоторыми хрупкими свойствами, что ограничивает их способность быть долговечным решением для замены зубов, поэтому их использование в имплантатах ограничено.
  • Альтернативные металлы: Другими металлами, которые могут быть использованы для зубных имплантатов, являются нержавеющая сталь, золото и кобальт-хром. Хотя они обладают многими благоприятными свойствами, такими как устойчивость к коррозии и долговечность, они имеют более низкие показатели успеха, чем другие металлы, такие как титан и цирконий.

Хотя существует несколько альтернативных материалов для зубных имплантатов, многие из них имеют более низкий процент успеха, чем титан и цирконий, что означает, что профессионалы не будут использовать их так часто.

Будущее зубных имплантатов

Зубные имплантаты являются одними из самых популярных вариантов замены отсутствующих зубов. Поскольку их популярность только растет, профессионалы продолжают исследовать материалы и процессы для зубных имплантатов, чтобы улучшить процедуру для будущих пациентов. Кроме того, по мере дальнейшего развития технологий специалисты-стоматологи могут разрабатывать новые и усовершенствованные способы сокращения времени имплантации зубов и повышения комфорта и долговечности для пациентов.

Исследователи полагают, что растущий спрос на имплантаты приведет к тому, что мировой рынок зубных имплантатов достигнет 13 миллиардов долларов к 2023 году. С притоком новых пациентов стоматологам также необходимо учитывать другие факторы, такие как аллергия и медицинские условия, которые могут повлиять на процесс интеграции имплантатов. Врачи надеются предложить альтернативные материалы и процедуры для имплантации зубов, чтобы предоставить пациентам несколько вариантов, которые будут соответствовать их индивидуальным потребностям.

Несмотря на то, что создание и использование зубных имплантатов прошли долгий путь, будущее, вероятно, будет наполнено альтернативными решениями, улучшающими зубные имплантаты. Например, можно было бы использовать стволовые клетки в процессе внедрения. В целом, мы можем ожидать появления инноваций в этой области в ближайшие годы.