The Music of Blues Magoos

Музыка блюзовых магов

Введение в блюзовых магов

Blues Magoos — рок-группа, образованная в Нью-Йорке в музыкальную эпоху 60-х годов, основателями которой были Эмиль “Пеппи” Тильхельм (также известный как “Пеппи” Кастро), Деннис Лепор, Ральф Скала, Рон Гилберт и Джон Финнеган. Поднявшись со своих дней в Гринвич-Виллидж, группа, не теряя времени, продолжила свой оригинальный блюзовый рок, чтобы вписаться в распространенную психоделическую сцену, что объясняет “спотыкающееся” звучание их названия. Их первым хитом был “(We Ain’t Got) Nothin’ Yet” в начале 1967 года; в конце того же года он попал в Топ-10 Billboard Hot 100. Однако из-за падения продаж их последующих релизов они распались в конце 1960-х годов. Тем не менее, группа быстро реформировалась и вернулась к своим блюзовым корням, но все еще изо всех сил пыталась снова стать популярной, и в конце концов они распались. Но в 2008 году они реформировались, и с тех пор они продолжают выступать на концертах вплоть до настоящего времени.

Формирование и их самый большой хит “(У нас пока нет) ничего”

Участники, которые должны были создать Blues Magoos, начинали как the Trenchcoats в Бронксе, штат Нью-Йорк, в 1964 году. Первоначальный состав группы состоял из гитариста и певца Эмиля “Пеппи” Тильхельма (он же “Пеппи” Кастро), ведущего гитариста Денниса ЛаПора, клавишника и вокалиста Ральфа Скала, басиста Рона Гилберта и барабанщика Джона Финнегана. На самом деле блюз был их сильной стороной (с уклоном в гаражный рок), но когда надвигалась эра psyechedelic и она стала преобладающей, они, не теряя времени, вписались в сцену и переделали свое звучание в более психоделический стиль. Они также пригласили Майка Эспозито, чтобы заменить Лапора в качестве ведущего гитариста, и Джеффа Дэйкинга, чтобы заменить Финнегана за ударной установкой.

Их ранние синглы (выпущенные на лейбле Verve) получили мало внимания. Однако в 1966 году они привлекли внимание Mercury Records, которые немедленно подписали с ними контракт. Позже в том же году Blues Magoos выпустили свой дебютный альбом Psychedelic Lollipop, который содержал лид-сингл “(We Ain’t Got) Nothin’ Yet”. Некоторые фрагменты песни, такие как партия органа, казалось, были вдохновлены риффом из исполнения Рики Нельсона “Summertime”.

Написанный Эспозито, Скалой и Гилбертом, “(We Ain’t Got) Nothin’ Yet” поднялся на свою пиковую позицию до # 5 в Billboard Hot 100 в конце 1966 года. Их альбом Psychedelic Lollipop занял 21 место в чарте поп-альбомов Billboard.

Незначительные хиты, распад и воссоединение

Тем не менее, “(We Ain’t Got) Nothin’ Yet” стал единственным крупным хитом группы. Следующие синглы, такие как “Pipe Dream”, “There’s a Chance We Can Make It”, “One by One” и “I Wanna Be There”, стали лишь второстепенными хитами. Альбомы, вышедшие после Psychedelic Lollipop, такие как Electric Comic Book и Basic Blues Magoos, не оправдали их ожиданий. Разочарованные состоянием своей карьеры, они распались в 1968 году.

Тем не менее, их менеджер попытался вернуть их снова, но на этот раз с более обновленным составом, с которым боролись другие участники. Только Кастро согласился на реформацию и, так сказать, “подтяжку лица” состава. Тем не менее, альбом обновленных Blues Magoos — Never Goin’ Back to Georgia и Gulf Coast Bound — не смог привлечь общественное внимание и продажи. Видя, что карьера группы идет в никуда, Blues Magoos распались в 1970 году.

Однако в 2008 году Кастро, Скала и Дакинг воссоединились впервые за несколько лет и снова реформировали Blues Magoos, исполнив свои хиты на нескольких концертах (в том числе в Нью-Йорке, где также выступали The Zombies). В 2014 году Blues Magoos выпустили Psychedelic Resurrection, свой первый альбом за более чем четыре десятилетия.

Поклонники старой музыки и классического рока наверняка вернутся к прослушиванию музыки Blue Magoos снова и снова.