The Funk Music of Bloodstone

Bloodstone — американская фанк / R & B / соул-группа, образованная в Канзас-Сити, штат Миссури, в начале 1960-х годов. Во главе с гитаристом и вокалистом Чарльзом Лавом они изначально были ду-воп-группой, но с годами Bloodstone начали меняться и эволюционировать, чтобы стать одним из самых узнаваемых исполнителей золотой эры фанка и “блэк-рока”. Они добились астрономического коммерческого успеха и популярности только на музыкальной сцене 70-х, благодаря хитам и классическим песням, таким как “Natural High”, “Never Let You Go”, “Outside Woman” и “My Little Lady”. Однако к середине 70-х их популярность начала снижаться. Они попытались организовать возвращение в 1980-х, но их успех в чартах был в значительной степени недолгим. Тем не менее, они должны выступать вживую и записываться до настоящего времени. Подробнее о Bloodstone здесь, в этой статье.

От вокальной ду-воп-группы до группы, владеющей инструментом

Старшеклассники сформировали ду-воп-группу под названием The Sinceres примерно в 1962 году. К концу 1960-х они оказались в Лас-Вегасе, штат Невада, исполняя свой обычный ду-воп / соул репертуар в местных клубах и лаунджах. Затем они отправились в Лос-Анджелес, штат Калифорния, продолжая поиски более зеленых пастбищ.

Когда они были в Лос-Анджелесе, они хотели научиться играть на инструментах, и сделали это. В конце концов они совершили радикальный переход от простой вокальной группы к настоящей группе. К началу 1970-х годов состав группы состоял из вокалиста и гитариста Чарльза Лава (родился в Салине, штат Канзас, в 1945 году), басиста Чарльза Маккормика, гитариста Уиллиса Драффена и барабанщика/перкуссиониста Гарри Уильямса.

Становление настоящей фанк-соул-группы

Однако группа не получила никакого интереса со стороны нескольких звукозаписывающих компаний в Лос-Анджелесе. Поэтому по совету своего менеджера Bloodstone в 1971 году полетели в Лондон, Англия, в надежде добиться успеха.

Во время пребывания в Лондоне группа познакомилась с известным продюсером Майком Верноном, который работал с работами других артистов, таких как Fleetwood Mac, Savoy Brown и чикагский пианист Савой Браун. Вернон спродюсировал песню “Natural High”, которую написал басист группы Маккормик. Выпущенный в качестве сингла на лондонском лейбле Records в 1973 году, “Natural High” стал первым и самым большим хитом группы, достигнув 10-го места в Billboard Hot 100 и 4-го места в чарте синглов R & B. В том же году. Он также достиг 20-го места в чарте Adult contemporary чарта Billboard и 40-го места в чарте Великобритании; в частности, он получил широкую трансляцию на радио Люксембург.

Альбом, также названный Natural High, занял 2-е место в чарте альбомов R & B и 30-е место в Billboard 200.

За этим последовали другие хиты Bloodstone, такие как “Never Let You Go” (#43 pop, #7 R & B), “Outside Woman” (# 34 pop, # 2 R & B), “That’s Not How It Goes” (#82 pop, # 22 R & B).B) и “My Little Lady” (#57 pop, #4 R & B), среди прочих. Их альбомы Unreal, I Need Time, Riddle of the Sphinx и Do You Wanna Do a Thing?стал хитами в чартах альбомов pop и R & B.

Успех и популярность Bloodstone сделали их одной из главных сил фанка и так называемого движения “блэк-рок” в 1970-х годах.

Солдатство и их нынешняя карьера

Их популярность и успех в чартах начали снижаться к 1980-м годам. Они попытались вернуться, подписав контракт с новым лейблом T-Neck (принадлежащим братьям Айсли) и выпустив умеренно успешные альбом и сингл, оба названные “We Go a Long Way Back”, однако к тому времени господство Bloodstone в чартах в значительной степени закончилось.

Несмотря на это, Bloodstone продолжали сражаться, и все первоначальные участники оставались нетронутыми до смертей Draffen в 2002 году и Love в 2014 году. В настоящее время Bloodstone состоит из Уильямса, Маккормика и последнего участника Donald Brown.