The Doo-Wop Music of Billy and Lillie

Билли и Лилли были нью-йоркским ду-воп / поп-вокальным дуэтом, который состоял из Билли Форда и Лилли Брайант. За свою короткую карьеру они записали несколько поп-хитов в музыкальную эпоху конца 50-х, в том числе их самый большой хит “Lah Dee Dah”, попавший в топ-10 в 1958 году. За этим последовали другие второстепенные хиты, такие как “Happiness”, “Lucky Ladybug” и “Bells, Bells, Bells”. Немного больше о Билли и Лилли здесь, в этой статье.

Ранние годы участников

Billy & Lillie — ныне несуществующий вокальный дуэт из Нью-Йорка, состоящий из Билли Форда (родился в Блумфилде, штат Нью-Джерси, 9 марта 1925 года) и Лилли Брайант (родилась в Ньюбурге, штат Нью-Йорк, 14 февраля 1940 года).

Форд, трубач, начал свою карьеру в начале 1940-х годов. Он также стал музыкантом, записавшим пару малоизвестных синглов. Он также создал свою собственную бэк-группу Thunderbirds.

Брайант, между тем, была только подростком, когда она начала свою певческую карьеру. Она выступала в престижном и легендарном театре Apollo в Нью-Йорке. С тех пор она продолжала выступать в нескольких местных клубах.

Формирование Billy & Lillie

Однажды в 1957 году Билли Форд и The Thunderbirds прошли прослушивание в XYZ Productions (или лейбле XYZ), нью-йоркском развлекательном заведении, владельцем которого были авторы песен / продюсеры Фрэнк Слэй и Боб Крю. На том же прослушивании Форд пригласил молодую певицу Брайант, чтобы попробовать ее в качестве замены одной из вокалистов Thunderbird.

Крю, видя потенциал Форда и Брайанта, создал их как певческий дуэт, чтобы заработать на успехе и популярности других дуэтов той эпохи, таких как Mickey & Sylvia.

Хиты Билли и Лилли

Крю и Слэй написали все хитовые синглы Билли и Лилли. Первый сингл дуэта “Lah Dee Dah”, выпущенный на лейбле Swan Records, стал сертифицированным кроссовер-хитом. Песня достигла пика в чартах Billboard pop и R&B в 1958 году, заняв 9-е и 6-е места соответственно. Сингл был продан тиражом более миллиона копий и получил золотой диск. Успех сингла позволил Billy & Lillie выступить на американской эстраде Дика Кларка, где, конечно же, дуэт исполнил свой единственный крупный хит-сингл. На самом деле, эта песня была личной любимицей самого Кларка; он даже попросил Крю и Слэя придумать больше песен для the Billy & Lillie.

Дуэт выпустил несколько второстепенных хитов — “Happiness” (#56 в поп—музыке), “Lucky Ladybug” (#14 в поп-музыке) и “Bells, Bells, Bells” (#88 в поп-музыке) — прежде чем распасться в 1959 году. Тем не менее, мелодии Билли и Лилли — это та музыка, которую мы всегда можем вспомнить из-за их жизнерадостного характера

После Билли и Лилли и наследия дуэта

Форд умер в возрасте 59 лет в 1985 году.

Брайант выбрал политическую / активистскую карьеру. Будучи демократом, Брайант в 2007 году добивалась места мэра в своем родном городе Ньюбурге, штат Нью-Йорк, но проиграла своему сопернику-кандидату от республиканцев с очень небольшим отрывом. Она до сих пор исполняет хиты Billy & Lillie до настоящего времени, когда того требует случай.

Кавер на песню “Lah Dee Dah” исполнил шотландский кумир подростков Джеки Деннис (также известный как “британский Рикки Нельсон”), а песня “Lucky Ladybug” была по-новому исполнена The Four Seasons.