Музыка группы “Philly Soul”, Blue Magic

Музыка группы “Philly Soul”, Blue Magic

Введение в Blue Magic

Blue Magic — название одной из самых известных соул-групп Philly в музыкальную эпоху 70-х. Основанная и возглавляемая Тедом Миллсом, они произвели несколько хитов в чартах Billboard pop и R & B, таких как “Look Me Up”, “Stop to Start”, “Three Ring Circus” и их самый большой альбом “Sideshow”, который вошел в десятку лучших хитов поп и R & B. Однако к середине 1970-х их карьера начала снижаться. Тем не менее, они вернулись на музыкальную сцену в конце 80-х с несколькими хитами R & B. Подробнее о Blue Magic в этой статье!

Формирование и ранние годы

Истоки Blue Magic берут свое начало в 1972 году в Филадельфии, штат Пенсильвания, когда певец и автор песен Тед “Волшебник” Миллс и бывший участник Delfonics Рэнди Кейн провели прослушивание, чтобы сформировать новую группу. На прослушивание пришла группа под названием Shades of Love; в нее входили Кит Битон, Ричард Пратт, братья Вернон и Уэндалл Сойер, которые позже присоединились к Mills. Вместе они сформировали Blue Magic. Позже они подписали контракт с Atco Records.

Ранние успехи

Blue Magic записали свой первый в истории сингл с песней “Spell”, который занял 30-е место в чарте синглов Billboard R&B. В 1973 году. Запись была спродюсирована Норманом Харрисом, ветераном звукозаписи, который также был одним из основателей легендарной сессионной группы MFSB studio.

В последующие месяцы группа записала другие хиты, такие как “Look Me Up” (# 36 R & B, # 51 в британском чарте) и “Stop to Start”, их первое место в Billboard Hot 100 (pop chart) на 74-й строчке (он также поднялся на 14-ю строчку в R & B чарте).Чарт синглов группы &B)

В 1974 году группа пережила свой самый большой успех, когда их следующий сингл “Sideshow” занял 8-е место в Hot 100. В том же году он также возглавил чарт синглов R&B и занял 35-ю строчку в чарте современных синглов для взрослых. Он разошелся тиражом более миллиона экземпляров, став при этом золотым. Альбом сингла, одноименный дебютный альбом группы, также имел успех, достигнув 45-го места в Billboard 200. Их следующие два альбома The Magic of the Blue (1974) и Thirteen Blue Magic Lane (1975) также стали хитами чартов поп- и R & B.

У Blue Magic были и другие хиты, хотя и не такого масштаба, как “Sideshow”. К ним относятся “Three Ring Circus” (#36 pop, # 36 adult contemporary, # 1 R & B), и в основном R & B хиты, такие как “Love Has Found Its Way”, “Chasing Rainbows”, “Что на меня нашло”, “Благодарный”, “Freak-N-Stein”, “Научи меня (это что-то о любви)” и “Летний снег”.

Карьерный спад, расставание и воссоединение

К середине 1970-х годов показатели и популярность Blue Magic в чартах начали снижаться, и в 1980-х им удалось выпустить несколько второстепенных хитов в стиле R & B, включая “Land of Make-Believe” и “Magic #”. В группе также произошли изменения в составе, с двумя оставшимися первоначальными участникамиМиллс и Битон набирают двух новых вокалистов из Лос-Анджелеса после ухода братьев Сойер.

В 1988 году первоначальные участники воссоединились на некоторое время и записали еще один альбом out of the Blue, который занял 48-е место в чарте альбомов Billboard R & B. В 1990 году Миллс чуть не погиб в автомобильной аварии; из-за неудачного события у его коллег-участников какое-то время были другие вокалисты.

Миллс восстановился в 1996 году и попытался возродить свою карьеру, уйдя в соло. Но с тех пор он воссоединился с Уэнделлом Сойером и Китом Битоном, и вместе они продолжают выступать как Blue Magic с новыми участниками. Они все еще активно выступают до сих пор, в основном для музыкального коллектива oldies.