B.T. Express, Funk and Soul Group in the 1970s

B.T. Express, фанк и соул-группа 1970-х

Введение

B.T. Express был одним из фанк / диско / соул-исполнителей, которые наслаждались чередой хитов в музыкальную эпоху 70-х. Группа из Бруклина, штат Нью-Йорк, образованная в начале музыкальной эры 70-х, во время своего расцвета попала в топ-40 Billboard Hot 100 с четырьмя хитами: “Do It (‘Til You’re Satisfied)”, “Express”, “Give It What You Got” и “Peace Pipe”, которыетакже стали огромными хит-парад R & B, а также любимцами старой музыки. На некоторое время они вышли из чартов, пока в 1980-х не устроили мини-камбэк с небольшими R & B хитами. B.T. Express записывались на разных лейблах (Record Shack, Earthtone и King Davis), но не смогли повторить свой прежний успех. Они распались в конце 1980-х.

Становление и ранний успех в чартах

Истоки B.T. Express пришли от King Davis House Rockers, танцевальной группы из Бруклина, Нью-Йорк, которая стала частью “бруклинского звука” в начале 1970-х годов. Трое участников King Davis — Ричард Томпсон (гитары), Билл Рисбрук (тенор-саксофон) и Карлос Уорд (альт-саксофон) — создали Madison Street Express вместе с Луисом Рисбруком (бас), Деннисом Роу (ударные), Терреллом Вудом (ударные) и Барбарой Вуд (вокал).

Затем Madison Street Express встретился с продюсером Джеффом Лейном, который также стал участником. Он помог группе подписать контракт с лейблом Roadshow Records, где они записали “Do It (‘Til You’re Satisfied)”, который был написан Билли Николсом. Они продавали пластинку нескольким лейблам, пока не нашли Scepter Records, которые приняли ее и решили распространять как сингл. Именно Scepter также предложил им сменить название на B.T. Express (сокращение от Brooklyn Transit Express). Продюсерская компания Roadshow стала дочерним лейблом Scepter и выпустила часть материала B.T. Express.

“Do It (‘Til You’re Satisfied)” стала первым хитом группы, достигнув 2-го места в Billboard Hot 100 и 1-го места в чарте синглов R &B. Она также заняла 8-е место в танцевальном чарте, доказав свой большой успех в кроссовере. Было продано более миллиона копий и получил золотой диск. Альбом, также названный Do It (Til You’re Satisfied), поднялся на вершину чарта R & B альбомов и #5 в Billboard 200.

Вслед за “Do It” группа выпустила еще один сингл “Express”, написанный всей группой самостоятельно. Песня достигла 4-го места в чарте Billboard Hot 100 и 1-го места в чартах танцевальных и R&B синглов. “Express” также включена в альбом Do It (Til You’re Satisfied).

Другими хитами в чартах стали “Give It What You Got” (#40 pop, # 5 R & B) и “Peace Pipe” (# 31 pop, # 3 dance). Оба этих трека включены в их альбом Non-Stop, который занял 19-е место в Billboard 200 и 1-е место в чарте альбомов R &B.

После хитов, дальнейшей карьеры и роспуска

Как и у многих других групп, у B.T. Express произошли изменения в составе. Лесли Минг и Майкл Джонс были приглашены в группу в качестве новых барабанщика и клавишника соответственно. Брук принял ислам и начал использовать имя Джамал Расул. Однако Минг, а также автор песен Николс вскоре ушли. Помимо смены состава, Scepter Records переживали тяжелое финансовое положение. Таким образом, группа заключила более широкую дистрибьюторскую сделку с крупным лейблом Columbia Records. Возможно, это был их шанс вернуться к прежнему успеху, но поскольку у участников уже были свои собственные отдельные проекты, им было трудно сосредоточиться на продюсировании группы.

В конце 70-х и начале 80-х у группы было еще несколько второстепенных хитов: “Can’t Stop Groovin”, “Energy to Burn“, ”Shout It Out“ и ”Stretch», среди прочих. Они продолжали записываться для других лейблов Record Shack, Earthtone и King Davis, но ясно, что они не смогли возродить свой предыдущий успех, наряду с тем фактом, что популярность disco падала (не говоря уже о негативной реакции). B.T. Express распалась в 1984 году. После распада Майкл Джонс, который использовал мусульманское имя Кашиф, которое дал ему Джамал, добился успеха в качестве сольного исполнителя, продюсера и автора песен в 80-х.