Лучшие исполнители и песни классического рока

Что на самом деле означает “классический рок”? Для других этот термин может быть небрежно отнесен к некоторой рок-музыке, которая появилась особенно в конце 60-х, всех 70-х и начале 80-х.

Однако мы хотели бы уточнить, что “классический рок” на самом деле НЕ является музыкальным жанром. Грань между классическим роком и стариной может быть почти размыта, но между ними также есть заметная разница. Классический рок может означать старую музыку, но старые песни могут не означать классический рок.

Классический рок возник из радиоформата, который раньше назывался “альбомно-ориентированный рок”, также известный как AOR. В то время как классический рок больше опирается на весь альбом, “oldies”, с другой стороны, в первую очередь ориентирован на синглы, которые добились успеха в музыкальных чартах. Можно сказать, что “классический рок” — это также маркетинговый ход, помогающий “увековечить” продажи, а также яркие воспоминания о рок-музыке конца 1960-х — начала 1980-х годов.

Так что же делает любую рок-музыку классической? Дело в исполнителе, большом количестве радиопостановок, миллионах проданных пластинок или музыкальных стилях и темах, затронутых в текстах песен? На самом деле, ничего из этого не требуется, чтобы музыка считалась “классическим роком”. “Классический рок” не означает, что рок-записи 70-х автоматически стали классикой к моменту их выпуска. Также артист, который выпускает эти записи, не обязательно становится исполнителем классического рока. Огромные продажи пластинки не означают, что она мгновенно становится классическим роком. The Beatles и Led Zeppelin имеют разные музыкальные стили и темы друг от друга, но, тем не менее, оба они считаются классическими рок-исполнителями, потому что они выпустили классические рок-альбомы.

Некоторые из песен, которые считаются классическим роком:

170px-%d0%b4%d0%b6%d0%b8%d0%bc%d0%bc%d0%b8_%d0%bf%d1%8d%d0%b9%d0%b4%d0%b6

Джимми Пейдж использовал гитару с двойным грифом, чтобы исполнить “Stairway to Heaven” вживую.

1. Led Zeppelin

Один из главных столпов классического рока, беспечное отношение Led Zeppelin и склонность к нарушению старых правил и созданию новых — вот причины, по которым они стали невероятно успешными. Группа состояла из гитариста Джимми Пейджа, вокалиста Роберта Планта, клавишника Джона Пола Джонса и барабанщика Джона Бонэма.

Они побили новые рекорды в продажах пластинок, а также в концертных турах. Группа также легендарна, когда дело доходит до потворства своему стилю жизни. Тем не менее, каждый поклонник рока знает, что за личными излишествами Led Zeppelin серьезно относились к своему ремеслу и доводили себя до предела в музыкальном плане. От блюз-рока их одноименного дебютного альбома в 1969 году до безупречной энергии Led Zeppelin IV в 1971 году и умопомрачительного двойного альбома Physical Graffiti в 1975 году, похоже, Led Zeppelin знали, что их записи выдержат испытание временем. Их золотая эра закончилась, когда барабанщик Бонэм умер в 1980 году из-за чрезмерного употребления алкоголя, но их легенда живет.

2. The Beatles

The Beatles: вверху слева Джон Леннон и Пол Маккартни, внизу слева Джордж Харрисон и Ринго Старр

The Beatles: вверху слева Джон Леннон и Пол Маккартни, внизу слева Джордж Харрисон и Ринго Старр

Битлз изменили весь ландшафт поп-музыки и рока, каким мы его знаем, за свою короткую, но монументально замечательную эпоху. Каждый из их альбомов — от их первого альбома Please Please Me в 1963 году до их последнего альбома Let It Be в 1970 году — считается классическим. Каждый поклонник Beatles знает это. И даже если вы не большой фанат, вы все равно признаете их непреходящее влияние, которое выходит за рамки музыки, даже спустя несколько десятилетий после их расцвета.

3. Aerosmith

Когда Aerosmith были на пороге своей карьеры в 1970-х, люди начали сравнивать их с Rolling Stones. Несмотря на влияние блюз-рока, похожего на The Stones (не говоря уже о сходстве фронтмена Стивена Тайлера с Миком Джаггером), сравнение было не совсем справедливым для обеих групп. Скептики, казалось, успокоились, когда в 1975 году Aerosmith выпустили свой третий АЛЬБОМ Toys in the Attic, который помог им оставить свой уникальный след в области рок-музыки.

Aerosmith, слева направо: Брэд Уитфорд, Стивен Тайлер и Джо Перри

Aerosmith, слева направо: Брэд Уитфорд, Стивен Тайлер и Джо Перри

Как и многие другие рок-группы, Aerosmith пережили затишье в своей карьере из-за проблем участника группы с наркоманией. Тем не менее, им удалось прийти в норму в 1980-х и даже пережить более успешный ренессанс в своей карьере с альбомами Pump (1989), Get a Grip (1993) и Nine Lives (1997), все из которых стали мультиплатиновыми и еще больше закрепили их легендарный статус.

 

 

4. Переменный/постоянный ток

Концерт AC/DC в 2009 году

Концерт AC / DC в 2009 году

AC/ DC была образована братьями Малкольмом и Ангусом Янгами в начале 1970-х годов. С самого своего бурного начала в Сиднее AC/ DC организовали один из самых драматически успешных “вторых шансов” в истории рока.

Через несколько месяцев после записи их пятого альбома Highway to Hell, вокалист Бон Скотт умер в начале 1980 года из-за чрезмерного употребления алкоголя. В горе группа рассматривала возможность распада, но передумала, в конечном итоге наняв британского певца Брайана Джонсона на замену Скотту. С Джонсоном в качестве нового фронтмена AC / DC записали альбом Back in Black, который оказался их самым коммерчески успешным альбомом — фактически, он стал одним из самых продаваемых альбомов всех времен.Формула не менялась с момента основания группы, и это даже помогло им продать миллионы пластинок по всему миру.

5. Queen

Queen во время концерта 1984 года в Германии

Queen во время концерта 1984 года в Германии

Никто не исполняет пьянящую, потрясающую смесь рока и оперы, как Queen can, благодаря их четвертому альбому A Night at the Opera 1975 года. На пластинке была песня “Bohemian Rhapsody”, которая увековечила легендарный статус группы как одного из самых напыщенных и зажигательных рок-выступлений.

В свое время Queen были одной из самых известных рок-групп, их концерты собирали миллионы по всему миру, а синглы пользовались огромным коммерческим успехом. Несмотря на астрономический успех, Queen все еще стремились экспериментировать со своим звучанием, особенно в начале 1980-х годов. Их харизматичный основатель и фронтмен Фредди Меркьюри был поражен СПИДом и в конечном итоге умер от осложнений в 1991 году.

 

6. Rolling Stones

trs_20150623_milwaukee_jp_105

The Rolling Stones – слева направо: Чарли Уоттс, Кит Ричардс и Мик Джаггер во время концерта 2012 года в Ньюарке

Невозможно не включить The Rolling Stones в этот список исполнителей классического рока. Более 50 лет в бизнесе и все еще продолжается, The Rolling Stones, очевидно, являются живым свидетельством стойкости рок-музыки.

The Stones начали свой бизнес с создания каверов на американских исполнителей, которыми они восхищались. Но в конечном итоге The Stones оставили свой след в мире благодаря своим собственным оригинальным песням, таким как “(I Can Get No) Satisfaction”, “Paint It Black”, “Get Off My Cloud” и “Honky Tonk Women”, среди прочих, которые стали огромными хитами в чартах. Они не только выдержали меняющиеся тенденции каждого десятилетия, но и с большим успехом интегрировали некоторые из этих тенденций и музыкальных стилей в свою собственную музыку. Такие альбомы, как Out of Our Heads, Their Satanic Majesties Request, Exile on Main Street, Sticky Fingers, Through the Past Darkly, Some Girls и Tattoo You, — это всего лишь горстка любимых работ The Stones.

7. Пинк Флойд

Pink Floyd — классический пример группы, которая совершила поразительную трансформацию из культовых любимцев рока во всемирно известную рок-группу. Прежде чем стать легендой рока, Pink Floyd были основаны неординарным гением Сидом Барреттом, в первую очередь как средство реализации его необузданных наклонностей, выходящих за рамки музыки.

Pink Floyd , как они появились в 1971 году

Pink Floyd, как они появились в 1971 году

Дебютный альбом группы The Piper at the Gates of Dawn продемонстрировал экстраординарный, психоделический музыкальный талант Барретта. К сожалению, психическое здоровье Барретта ухудшилось из-за наркотиков, которые сделали его неэффективным. В конце концов он покинул группу в 1968 году. После его ухода Pink Floyd сменили направление, создав концепцию для своих альбомов, таких как Dark Side of the Moon и The Wall, что сделало их одной из крупнейших рок-групп в мире.

8. Путешествие

220 пикселей-journey_publicity_photo_2013-1

Путешествие

Journey могут широко любить или ненавидеть, сильно недооценивать или сильно переоценивать, но нельзя отрицать, что группа наслаждается замечательной карьерой, которая длится уже более трех десятилетий. Харизматичный фронтмен Стив Перри и его соратники Нил Шоун и Джонатан Кейн написали несколько самых известных хитов на рок-арене.

Это была золотая эра группы с Перри, когда у группы были миллионные продажи — и это включало семь последовательных мультиплатиновых альбомов, таких как их самый знаменитый Escape (1981), концерты с аншлагами и песни, которые стали основой классического рока. После того, как Перри покинул группу, группа наняла Арнела Пинеду и выпустила альбомы с миллионными продажами, такие как Revelation (2008) и Eclipse (2011). И, похоже, путь Journey к успеху еще не закончился.

9. The Who

The Who в 1975

The Who в 1975

Как и многие английские группы 1960-х годов, The Who находились под влиянием американского рок-н-ролла, R & B и блюза. Тем не менее, они решили изменить игру, которая отличала их от сверстников — буквально разбивая инструменты и доводя себя в музыкальном плане до гигантских размеров. The Who — одна из немногих групп, которые могут быть электризующими и блестящими одновременно, как во время живого концерта, так и на своих записях.

Певец и автор песен Пит Таунсенд, возможно, стал неофициальным представителем молодежи 60-х годов благодаря своему гимну “My Generation”. От своего жесткого блюз-рока The Who расширили свое творчество и музыкальные амбиции, достигнув кульминации в их альбоме 1969 года Tommy, очень влиятельном рок-опере / концептуальном альбоме, который стал огромным шедевром. Они продолжили свою серию с Who’s Next, еще одним шедевром классического рока. Их золотая эра закончилась после смерти барабанщика Кита Муна.

10. The Eagles

The Eagles, слева направо, Гленн Фрей, Дон Хенли, Джо Уолш и Тимоти Б. Шмит во время концерта в 2008 году

The Eagles, слева направо, Гленн Фрей, Дон Хенли, Джо Уолш и Тимоти Б. Шмит во время концерта в 2008 году

The Eagles также пользовались астрономическим коммерческим успехом во время своего расцвета 70-80-х годов. В 1971 году участники-основатели начали как бэк-группа для певицы Линды Ронштадт; с ее благословения Гленн Фрей, Дон Хенли, Рэнди Мейснер и Берни Лидон решили создать свою собственную группу.

К середине 70—х, когда к составу присоединились гитаристы Дон Фелдер и Джо Уолш, Eagles стали одной из крупнейших групп на планете. В 1977 году их альбом Hotel California занял 1-е место в американском чарте Billboard 200 и во многих частях мира, продав более 16 миллионов копий только в США. В начале 1980-х Eagles распались из-за вражды между участниками группы, но в 1994 году они воссоединились, и с тех пор они были заняты серией туров и записей вплоть до настоящего времени.

Лучшие классические рок-песни

Это сложная работа — выбирать лучшие классические рок-песни, потому что их так много. Тем не менее, вот наш окончательный список классических рок-песен, которые, по нашему мнению, стали неизгладимыми в умах поклонников рока разных поколений.

1. Лестница в небеса (1972)

Написанная Джимми Пейджем и Робертом Плантом, это, без сомнения, величайшая классическая рок-песня всех времен. Песня открывается акустическим фолковым вступлением и подчеркивается жесткой рок-музыкой, любезно предоставленной сложной гитарной игрой Пейджа. Несмотря на то, что она никогда не была выпущена как сингл, это была самая востребованная песня на радио.

2. Богемская рапсодия (1975)

Эта песня и “Stairway to Heaven” обычно конкурируют друг с другом за звание величайшей классической песни всех времен. Благодаря влиянию оперы и хард-рока, а также культовому музыкальному видео, “Bohemian Rhapsody” к моменту выхода стал одним из самых продаваемых синглов в мире, а также постепенно превратился в основной продукт классического рока.

3. Отель Калифорния (1977)

Песня The Eagle о закате и упадке голливудского шоу-бизнеса стала трижды платиновой только в США, а также хорошо продавалась по всему миру. Успех сингла помог его альбому Hotel California разойтись тиражом более 16 миллионов копий. Излишне говорить, что она также стала одной из самых запоминающихся песен Classic rock.

4. Дым над водой (1972)

Как только вы услышали рифф, вы его уже знаете! Самый большой хит Deep Purple — одна из самых узнаваемых песен в области классического рока.

5. Wish You Were Here (1975)

Никогда отчуждение не звучало так красиво и блестяще, как в песне Pink Floyd “Wish You Were Here”. Даже в 21 веке эта песня по-прежнему популярна, поскольку ее более миллиона раз транслировали на Spotify.

6. Comfortable Numb (1979)

Его превосходные гитарные соло, в частности, в песне Pink Floyd “Comfortable Numb”, заслужили высокое место как один из величайших гитарных шедевров в мире классического рока.

7. Баба О’Райли (1971)

Первый трек следующего альбома The Who’s Who иногда называют иначе “Teenage Wasteland”. Название взято из-за влияния Пита Таунсенда, духовного гуру Мехера Бабы и гения минималистской музыки Терри Райли, чьи работы вдохновили на гипнотизирующе повторяющиеся электронные текстуры песни. Это одно из величайших наследий классического рока от The Who.

8. Ты потрясал меня всю ночь напролет (1980)

Первая песня AC / DC с новым вокалистом Брайаном Джонсоном, которая была расценена многими поклонниками рока как одна из основных песен, которые вы не должны пропустить, когда знакомитесь с классическим роком.

9. Милый дом, Алабама (1974)

“Sweet Home Alabama”, вероятно, самая известная песня Lynyrd Skynyrd. Сочетая хард-рок с некоторыми нотками кантри, что типично для южного рока, песня заняла 8-е место в Billboard Hot 100.

10. Сладкие эмоции (1975)

Эта песня Aerosmith включена в их альбом Toys in the Attic, который принес группе прорывный успех, к которому они стремились. Он по-прежнему потрясает до небес, даже спустя 40 лет после его первого релиза.