The Five Satins, R&B Legends

Пять сатинов, легенды R&B.

Введение

The Five Satins — вокальная R&B группа, известная своим R&B хитом 1956 года “In the Still Of The Nite”. Группа возникла в Нью-Хейвене, штат Коннектикут, и была образована в 1954 году. Первоначальные участники состояли из Фреда Пэрриса (лидера), Лу Пиблза, Стэнли Дортча, Эда Мартина, Нэта Мосли и Джима Фримена; за свою долгую карьеру The Five Satins претерпели несколько изменений в составе. The добились своего первого большого успеха в “In The Still of the Nite” в музыкальную эпоху середины 50-х годов; примерно в это же время участники реорганизовались, Пиблз и Дортч покинули группу, а Эл Денби стал новым дополнением. После успеха сингла Пэррис вступил в армию США, и группа пополнилась новыми участниками, а в 1957 году записала еще один крупный хит “To The Aisle”. После увольнения Пэрриса из армии состав The Five Satins был заново перетасован. Какое-то время они называли себя “Фред Пэррис и Скарлетс”, прежде чем снова использовать название «Пять атласов». В каждом десятилетии вплоть до настоящего времени постоянные изменения в составе the Five Satins приводили к тому, что в группу приходили и уходили более 20 участников. В 2003 году они были включены в Вокальный зал славы группы за их многолетний вклад в вокально-ориентированную музыку. Нынешний состав состоит из Пэрриса, Ричи Фримена, Юджина Доббса и Надины Перри, и они по-прежнему активно выступают, особенно перед аудиторией по всему Северо-Востоку.

Кто такие Пять Сатинов?

Американская ду-воп-группа the Five Satins, известная своим хитом “In the Still of the Nite”, была образована в Нью-Хейвене, штат Коннектикут, в 1954 году. Годом ранее старшеклассник Фред Пэррис возглавил группу под названием The Scarlets; у них даже был хит-парад с песней “Dear One”.
Как только были сформированы the Five Satins, первоначальный состав состоял из Эла Денби, Эда Мартина, Джима Фримена и самого Пэрриса.

Первый и величайший хит группы “In the Still of the Nite”

Пэррис написал песню под названием “In the Still of the Nite”, иногда называемую “(Я помню)». В тишине ночи”. Они записали его в подвале католической школы в Нью-Хейвене, а Марти Кругелл продюсировал его. Когда The Five Satins впервые выпустили его весной 1956 года (на лейбле Standard Records, затем арендованном лейблом Ember), название было “In the Still of the Night”. Пластинка стала огромным хитом, достигнув 3-го места в чарте синглов Billboard R & B и 24-го места в чарте Billboard pop в том же году. Впоследствии он стал классикой R& B / doo-wop.

Другие хиты и изменения в составе группы

Однако к тому времени, когда “In the Still of the Nite” начал подниматься в чартах, его призвали в армию США. Это заставило группу снова реформироваться с новым вокалистом Биллом Бейкером, а также первоначальными участниками Freeman и Martin, а также новыми участниками Tommy Killebrew и Jessie Murphy. Этот новый состав выпустил еще один сингл “To the Aisle”, который снова стал хитом в 1957 году, достигнув 5-го места в чарте синглов R & B и 25-го места в поп-чарте. Успех доказал, что Бейкер был компетентной заменой.

Пэррис был уволен в 1958 году и вернулся в группу, которая, естественно, снова реорганизовалась с новыми участниками Уэстом Форбсом, Ричи Фрименом, Сильвестром Хопкинсом и Лу Пиблзом. Некоторое время они назывались “Fred Parris as the Starlets”, а затем вернулись к Пяти сатинам. Они выпустили еще один сингл “Shadows”, который стал лишь небольшим хитом в 1959 году.

“In the Still of the Nite” вернулся в поп-чарт Billboard в 1960 году (#81), благодаря сборнику радио-диск-жокея Арта Лабо, которому приписывают термин “старички, но вкусняшки”. Незначительный успех сингла в чартах вызвал еще один незначительный хит для группы “I’ll Be Seeing You” (#79) в 1960 году.
Дальнейшая карьера

На протяжении 1960-х и 1970-х годов The Five Satins гастролировали и выступали для the oldies circuit по США и Европе. В те времена Пэррис менял название своей группы, например, Fred Parris, the Restless Hearts и the Black Satin, прежде чем снова вернуться к Five Satins.

В 1982 году The Five Satins выпустили свой последний сингл, попавший в чарты, с песней “Memories of Days Gone By” (#71 pop, #32 adult contemporary), попурри в стиле ду-воп. С тех пор Фред Пэррис возглавляет свою группу, в составе которой произошли различные изменения. В настоящее время участниками являются Пэррис, Ричи Фриман, Юджин Доббс, Бонита Брукс, Пэт Марафиот, Джеймс Мур, Грегори Борино и Джерри Лэнгли (Бейкер умер в 1994 году). Они по-прежнему регулярно выступают по всему Северо-Востоку и продолжают записывать новые песни.

The Five Satins были введены в Зал славы вокальной группы в 2003 году, а их самый большой хит “In the Still of the Night” занял 90-е место в списке “500 величайших песен” музыкального журнала Rolling Stone. Они остаются фаворитами старой музыки до настоящего времени.