ЛИНЕЙНЫЕ СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ

Линейные LED светильники — это современное эффективное решение, которое заменяет люминисцентные лампы и дает больше света при меньших энергозатрат. Линейные LED светильники – это современное эффективное решение, которое заменяет люминесцентные лампы и дает больше света при меньших энергозатратах.

Существуют линейные светильники предназначенные для внешнего и внутреннего применения. Они отличаются индексом пылевлагозащиты IP: для внутреннего применения довольно IP20, а для наружной необходимо минимум IP65. В этой статье мы разберем способы применения и основные характеристики линейных LED светильников IP20 и мебельных светильников.

Сфера использования

Название “мебельные светильники” говорит сама за себя. Их используют для освещения кухонных поверхностей, шкафов и книжных стеллажей, а также для скрытого или акцентного освещения, например в витринах.

Линейные светильники чаще используются, как основное освещение. Их можно закрепить как на потолке, так и на стене, поэтому их применение довольно широкое. Они часто освещают офисы, складские помещения и супермаркеты, а также лестничные площадки, коридоры жилых и промышленных помещений.

Как выбрать линейный светильник?

Светодиодные линейные светильники – это готовые решения, в них не можно “заменить лампочку” и продолжить эксплуатацию. Поэтому при выборе ориентируйтесь не только на необходимые размеры, но и на ресурс работы, который не всегда соответствует заявленному производителем. Нельзя забывать и про эстетический вид и удобство монтажа. Поэтому, оказавшись перед полкой со светильниками в магазине, смотрите на:

  • размер;
  • способ монтажа;
  • рабочие параметры;
  • цветовую температуру;
  • использованные материалы.

Как каждый из этих параметров влияет на эксплуатацию светодиодного светильника, мы рассмотрим подробнее.

Размеры линейных LED светильников

Мебельные светильники, как линейные, производятся в различных длинах, при этом ширина и толщина у них одинаковая. Мебельные светильники еще называют Т5 потому что они заменяют старые люминесцентные светильники, в которых использовались трубчатые лампы Т5.

Как для линейных, так и для мебельных, характерные размеры от 30 см в длину.

Способы монтажа

Линейные светильники могут быть установлены как на стенах, так и на потолке. В базовой комплектации присутствует кабель для подключения светильника к сети. И линейные, и мебельные светильники могут быть установлены, как на скобе, так и на дюбеля, однако крепление линейного рассчитаны на ровную поверхность, в то время, как мебельные могут быть установлены под углом или даже в углу.

Рабочие параметры

Как в любой осветительной продукции, выбирая светильник, не нужно гнаться за ваттами. Обращайте внимание на люмены, ибо свет, что Вы получите, измеряется именно в люменах. Чем больше люменов, тем лучше будет освещение помещения.

Обратите внимание и на энергоэффективность светодиодного светильника. Не все производители указывают этот параметр числом, поэтому здесь может понадобится отметка о количестве ватт. Энергоэффективность показывает насколько качественно ток превращается в свет, а точнее сколько люменов вы получите от каждого потребляемого светильником ватта. Для светодиодных светильников хорошей считается энергоэффективность 80 Лм/Вт и более.

Цветовая температура

Линейные светильники производят в двух цветовых температурах:

  • нейтральной белой (3500 – 4500 К)
  • холодной (5000 – 6500 К)

Выбирать стоит в зависимости от того, где будет установлен светильник. Холодный свет способствует концентрации, поэтому светильники с такой цветовой температурой часто устанавливают в офисах и промышленных помещениях, однако такое освещение может искажать цвета предметов. Нейтральный белый цвет не приносит дискомфорт зрительному аппарату и не искажает цвета, он лучше подойдет для освітленя помещений, где важна работа с цветом или с мелкими деталями.

Использованы материалы

Корпус линейных светильников бывает пластиковый или из металла. В случае если корпус пластиковый, следует обратить внимание на его цвет. Серый или желтый оттенок свидетельствует о примеси вторичного сырья, такой пластик более хрупкий и выглядит менее эстетично. Пластик из первичного сырья имеет чистый белый цвет и отличается прочностью. Если корпус металлический, то чаще всего его делают из алюминия или другого металла с порошковым окрашиванием. Такие корпуса лучше отводят тепло от светодиодов и тем самым продлевают срок их службы.

Внутренние элементы светильника не менее важны. Например, драйвер является сердцем любой светодиодной продукции. Низкокачественный линейный драйвер не только не защищает светильник от перепадов напряжения в сети, но и допускает высокий коэффициент пульсаций светодиодов. Пульсация света негативно сказывается на самочувствии человека, поэтому такие светильники не рекомендуется устанавливать в помещениях, где постоянно находятся люди. Светильники с полноценным IC-драйвером стоят дороже, но они не допускают пульсаций и обеспечивают светильника работу в сетях с перепадами напряжения. Благодаря IC-драйверу светодиоды защищены от перепадов напряжения в сети и работают дольше.

Итог

Выбирая линейные LED светильники обращайте внимание на то, из каких материалов сделан светильник и драйвер который в нем используется, а также учитывать показатель энергоэффективности. Выбирать цветовую температуру нужно с учетом того, для какой цели и где будет размещен светильник. Кроме того, нельзя забывать, что хорошие материалы всегда стоят дороже, и если на упаковке светильника стоят высокие показатели работы, но его цена ниже аналогичных светильников, стоит задаться вопросом, правда ли написана на упаковке?