Как организовать отдых с детьми

Лето — время отпусков и семейного отдыха. Каждый стремится провести отпуск или короткие выходные не только с удовольствием, но и с пользой. И особого внимания заслуживают самые маленькие отдыхающие – дети. Ведь за этими любителями шалостей нужно внимательно следить, иначе отпуск может превратиться в настоящее испытание даже для опытных родителей.

Как известно многим, для того чтобы отдых получился хорошим и полноценным, его необходимо правильно организовать. Если взрослая компания способна самостоятельно составить план отпуска и список необходимых вещей, то родителям придется сделать это за детей, зачастую отказываясь от привычного разгульного отдыха в пользу более комфортных условий летнего времяпрепровождения. Давайте вместе подумаем о том, как правильно организовать свой отпуск, если вам предстоит провести его в компании ваших детей. Вам нужно учесть все до мельчайших деталей, чтобы вы не были разочарованы. Кстати, детские туры в Санкт-Петербург доступны на страницах moscow-petersburg.ru/detskie-tury специализированного сайта.

Отдых у моря

Один из самых популярных видов летнего отдыха — пляжный. Каждый год на побережьях всех морей и океанов собираются миллионы отдыхающих, которые стремятся получить такой желанный бронзовый загар и поплескаться в прохладных волнах. Но то, что хорошо для взрослых, не всегда может быть по вкусу их младшим членам семьи. Как известно, дети быстрее устают, они не могут долго находиться под солнцем, а их кожа более нежная и уязвимая к жесткому воздействию ультрафиолетового излучения.

Не знаете, куда поехать на каникулы? Наши рекомендации: Отдых в Болгарии с детьми, Швейцарии с детьми.

Как организовать отдых с детьми

Каждый родитель стремится сделать отдых своего ребенка полезным и интересным. А для этого нужно научиться делать правильный выбор. Это правильный выбор места для отдыха, и времени, а также культурно-развлекательных мероприятий. Дети разного возраста тяготеют к разным развлечениям. Хотя это во многом зависит от характера ребенка, его воспитания, круга интересов, которые только формируются.

Некоторые дети могут целый день плескаться в теплой воде и строить замки из песка, в то время как других невозможно заманить в море конфетами. И это придется учитывать родителям, ведь кто как не они знают своего ребенка и его склонности.

Как организовать отдых с детьми

Как правильно выбрать место и время для отдыха

Родителям с детьми лучше всего отправляться на берег моря во время “бархатного сезона». Как вы знаете, это период с августа по сентябрь. Именно в эти месяцы солнце не нагревает песок пляжа до красного цвета, в то время как морская вода прогревается достаточно, чтобы ребенок мог плескаться на берегу под присмотром родителей.

Кроме того, отдых в это время имеет еще одно существенное преимущество: в конце сезона отдыхающих намного меньше, следовательно, риск подхватить инфекцию значительно снижается. Да и следить за малышом на полупустом пляже гораздо проще.

Как организовать отдых с детьми

Но такой компании придется отказаться от своих любимых июльских каникул. В этом месяце отмечаются самые жаркие дни, которые могут негативно сказаться на отдыхе и здоровье малыша. Кроме того, пляж в июле просто “кишит” отдыхающими, создавая настоящую давку, а вода у берега, где ребенок проводит большую часть своего времени, напоминает муляж.

Итак, со временем поездки на море определились, как выбрать место. Здесь право выбора всегда остается за родителями. Очень хорошо, если они опытные «отдыхающие на море» и благодаря этому знают, где лучшие пляжи и условия для полноценного отдыха. Помните, что малышу нужно постоянно находиться в тени, лишь изредка подставляя свое маленькое тельце лучам солнца. Также следует учитывать количество отдыхающих, а также развитую сеть развлечений для ребенка.

Полезные советы

Когда место и время для семейного отдыха с детьми определено, давайте попробуем разобраться, что следует учитывать на этапе подготовки к поездке.

Как организовать отдых с детьми

Прежде всего, нужно понимать, что с маленькими детьми (до 3 лет) отдых на море имеет несколько нюансов. Обычно не рекомендуется брать таких попутчиков в длительную поездку. Ведь малыши плохо переносят длительное пребывание в дороге, это может стать настоящим испытанием и даже стрессом для их неокрепших организмов. Помимо того, что вам придется проводить много времени в дороге, ваши маленькие попутчики станут жертвой меняющихся климатических условий, особенно если климат их постоянного места жительства сильно отличается от морского побережья.

Что ж, как упоминалось ранее, хрупкий организм детей будет практически беззащитен перед многими инфекциями, которые распространены на побережье и в морской воде. Поэтому тем, у кого есть маленькие дети, лучше всего отложить поездку на море или выбрать более приемлемый вариант отдыха.

Как организовать отдых с детьми

Многие из нас привыкли “выделять” на поездку и отдых на море не более 7 дней. Но этого недостаточно для тех семей, у которых есть малыши. Дело в том, что организм ребенка только успевает привыкнуть к новым климатическим условиям, как его снова ждут перемены. И это опять может вызвать стресс. Поэтому, планируя отпуск с малышом, стоит заранее рассчитать свои силы и возможности, чтобы провести на Лазурном берегу не менее двух, а лучше трех недель.

Именно за это время организм ребенка сможет получить достаточное количество такого полезного йода и других микро- и макроэлементов. И вы вернетесь домой с ребенком, полные энергии, ярких впечатлений и полностью отдохнувшие.

Еще один важный совет касается питания и распорядка дня. Помните, для ребенка любые перемены — тяжелое бремя. Поэтому опытные родители знают, что не стоит устраивать “революцию” в питании ребенка и вносить существенные изменения в его распорядок дня.

Если так необходимо что-то исправить в этом плане, делать это следует осторожно и с учетом особенностей детского организма. Поскольку изменений не избежать, стоит хотя бы минимизировать их воздействие на организм малыша.

Как организовать отдых с детьми

Например, не так сложно будет поддерживать привычный режим сна для ребенка и подбирать основные блюда. Ваш малыш привык отдыхать после обеда – не пренебрегайте этим негласным правилом. Это избавит и вас, и его от испорченного настроения и капризов.

Особое внимание следует уделить питанию. Все мы прекрасно знаем, до чего жадны все дети до сладостей, особенно если их так громко и аппетитно рекламируют продавцы на пляже. Но здесь вам нужно сказать свое отцовское «я» и не позволять ребенку манипулировать вами.

Бесконтрольное употребление мороженого, конфет и других вкусностей не только “убьет аппетит” ребенка, но и может вызвать серьезные проблемы с желудочно-кишечным трактом. Поэтому даже вдали от дома не пренебрегайте возможностью приготовить полезный бульон, суп и другое пресное блюдо, добавив к нему свежие овощи и фрукты.