Вторая жизнь старой кровати

Рисование – один из важнейших способов познания ребенком окружающего мира и его значение для развития ребенка нельзя переоценить. Это способ самовыражения и проявления своих творческих способностей. Рисование развивает мышление, память, зрительное восприятие, наблюдательность.

Одним из самых простых и первых художественных приемов является работа с раскрасками. В процессе раскрашивания простых рисунков самые маленькие художники учатся усидчивости, аккуратности, знакомятся с многообразием цветов и оттенков, развивают мелкую моторику и, соответственно, язык.

Творческим натурам постарше стоит предложить более сложные раскраски — картины по номерам. Это контурные рисунки, нанесенные на холст и разбитые на сегменты, обозначенные номерами. В процессе раскрашивания сегментов красками нужных цветов и оттенков получается картина, практически неотличимая от классической живописи. Кстати, paiting by numbers доступны на страницах нашего специализированного сайта.

Как работать с картинами (раскрасками) по номерам?

Набор для рисования картины по номерам состоит из:

— самой картины,

— несколько кистей из нейлонового волокна,

палитры красок.

Также в набор могут входить крепеж для размещения будущего шедевра на вертикальной поверхности и инструкция.

Картина, как правило, нанесена на холст, уже натянутый на подрамник. Иногда производители наносят картины грунтованный картон. Такие картинки подходят для детей младшего возраста, которые только осваивают данный вид работы.

Количество кистей в наборе зависит от сложности рисунка, чаще всего их 3-4 штуки, разной толщины.

Следует обратить особое внимание при выборе картины по номерам для ребенка на краски. Качественные наборы для рисования укомплектованы специальными экологически чистыми и безопасными акриловыми красками без запаха. Каждый оттенок помещен в отдельную баночку и пронумерован. Цифры на сегментах картины соответствуют номерам оттенков.

Техника выполнения работы очень проста: необходимо наносить краски определенных номеров кисточкой подходящей толщины на сегменты, обозначенные тем же номером, что и выбранный цвет краски.

Акриловые краски не нужно разбавлять водой (только если необходимо добиться нужной вязкости), они быстро высыхают и дают возможность при нанесении в несколько слоев добиться насыщенного и яркого цвета.

В процессе раскрашивания картины по номерам может понадобиться:

— чистая вода (если краски слишком густые),

— кусочек материи, чтобы вытирать руки,

— спички или зубочистки для размешивания красок.

Эти предметы следует приготовить заранее.

После окончания работы следует плотно закрыть все емкости с краской и тщательно промыть кисточки, поскольку высохший на них акрил уже не растворится в воде и кисть будет испорчена.

Как выбрать картину по номерам по возрасту ребенка?

Картины по номерам для разных возрастных групп отличаются своими размерами, тематикой рисунков, величине сегментов и количеством цветов и оттенков (уровнем сложности).

Для самых маленьких подойдут полотна размером 10*15 или 20*30 см, с минимальным набором ярких цветов и небольшим количеством крупных сегментов, с веселыми сюжетами, персонажами из сказок и мультфильмов. Такие картины подходят детям возрастом от 3-4-х лет.

Детям в возрасте 7-12 лет можно предложить полотна 30*30 см. Уровень сложности этих картин немного выше, они имеют более разнообразную палитру и меньший размер сегментов.

Для детей старше 12 лет и взрослых подойдут картины размером 30*40 до 60*80 см, а также диптихи и триптихи. Картины представляют собой сложные сюжеты, с большим количеством очень маленьких сегментов и широкой палитрой цветов и оттенков.

Несмотря на то, что раскрашивание по номерам изначально было развлечением для детей, этот вид творчества быстро стал популярным и среди взрослых. Ведь даже человек, не умеющий рисовать, при помощи шаблона такой картины способен создать настоящее произведение искусства. Для мам маленьких непосед рисование картин по номерам — возможность немного отдохнуть от домашних забот, отвлечься от повседневности, окунувшись в мир красоты и творчества.

Тематика картин по номерам

Современные картины по номерам представлены огромным выбором рисунков на самые разнообразные темы и сюжеты. Для детей представлены картины с изображением любимых героев и сказочных персонажей, сцен из мультфильмов, милых и добрых животных, а также простые, не обремененные деталями, изображение различных предметов, игрушек, растений и цветов.

Картины по номерам для взрослых любителей этого вида творчества имеют еще более широкую тематику.