Чувство юмора

Чувство юмора считается одним из важных критериев высокого уровня интеллекта. Известный австрийский психоаналитик Зигмунд Фрейд утверждал, что это защитный механизм психики, помогающий пережить травмирующие события. А американский психолог, основоположник гуманистической психологии Абрахам Маслоу, напротив, был убежден, что юмор — неотъемлемая часть человека высшего порядка, реализовавшего свой потенциал.

Пусть так, но чувство юмора было и остается неотъемлемой частью нашего внутреннего мира. Кроме того, это очень диагностический метод. У некоторых людей этого просто нет, и тогда мы можем говорить о сильном рациональном принципе. Поэтому такой человек четко воспринимает все факты и различные метафоры, и каламбур для нее не является приоритетом. Другие скрывают за юмором собственные негативные эмоции. Затем сценарий «Зачем кому-то мой негатив? Я бы предпочел заставить людей чаще улыбаться ». Другие пытаются таким образом привлечь к себе внимание, скрыть свой стыд и« присоединиться к компании ». , за примерами перейти на сайт

Давайте посмотрим на несколько ролей, которые юмор играет в нашей жизни. Юмор как защитная реакция. Например, люди нередко шутят, когда сталкиваются с темой, о которой не хотят говорить. Тогда шутка действует как своеобразный «хороший отказ». Психоаналитики даже называют смещенную улыбку агрессией, то есть утверждают, что ее прототипом была … обычная животная улыбка! В ходе эволюции, когда человек стал общественным существом, она научилась «маскировать» агрессию улыбкой. Жуткое сравнение, да? А теперь вспомните, как выглядят улыбки тех, кому вы не нравитесь. Юмор как элемент адаптации Социальные психологи показали, что женщин больше привлекают мужчины с хорошим чувством юмора. И вообще, шутники охотнее приглашают их в разные компании. Когда мы ассоциируемся со смехом и радостью, мы представляем меньшую опасность в глазах других, в отличие от тихого и замкнутого человека.

Юмор как элемент поддержки, эмоциональной разрядки. Психологи-исследователи утверждают, что лучшие шутники — это как раз люди, склонные к «самокопанию» и депрессии. Поэтому они позволяют себе выражать собственные эмоции с помощью иронии и сарказма, которые, кстати, тоже являются формами агрессии. Так как же узнать себя с чувством юмора? Ответьте на ряд вопросов: в каких ситуациях вы часто шутите? Когда встречаешь незнакомцев и не знаешь, что сказать? Когда вы хотите произвести впечатление? Когда вы в хорошем настроении или грустите, как вы себя чувствуете после шуток? Стыд, вина, возбуждение, радость, напряжение? Вы понимаете, в чем причина такой реакции? Какая тема для шуток вам больше всего нравится? О политике, сексе, деньгах, противоположном поле и т.д.?

Или у вас есть определенные трудности в этой сфере или хотя бы невыраженные эмоции? Как твоя отцовская семья относилась к шуткам? Ваши родители любили пошутить? При каких обстоятельствах они шутили и о чем шутили? Или детям разрешалось шутить? Интересные факты о чувстве юмора: на самом деле нет прямой связи между интеллектом и чувством юмора. И хотя эта информация довольно часто популяризируется в таблоидах, это миф. У очень умного и культурного человека может вообще не быть чувства юмора. Но творческим людям проще пошутить.

До сих пор не доказано влияние чувства юмора на течение эмоциональных процессов. Возможно, нам просто приятнее общаться со счастливым и позитивным человеком, но он никак не влияет на нашу жизнь. Недавние исследования в области МРТ показали, что те же области, ответственные за проявление боли, ответственны за восприятие юмора. Это области лобных долей, которые реагируют, когда что-то идет не так.

Любая шутка — это продукт реакции нашей нервной системы на парадоксы. Если что-то не укладывается в мировоззренческую схему, мы смеемся, неосознанно защищаясь от сложности и непонятности. Понятие «чувство юмора» на самом деле является большой абстракцией, и в науке до сих пор нет четкого определения этого явления. А потому, наверное, как с понятием «здоровье»: это состояние отсутствия болезней и общего благополучия. Но в данном случае это эмоциональное благополучие. На основании чувства юмора (то есть его направленности) можно определить не только индивидуальные особенности человека, но и область его проблем.