Контактные линзы

И стоит ли отказываться от очков?

«А это не страшно, – тыкать в глаз какую-то… с чего линзы из стекла?», – спрашиваю я офтальмолога Ларису. Около десяти лет я хожу в очках и все это время думаю о том, что неплохо было бы менять их на контактные линзы время от времени. Например, когда я на пляже или во время похода в кинотеатр. И все же истории из интернета о так называемом «вреде линз» и страх что-то тыкать в глаз перевешивали.

Я люблю очки, однако порой хочется быть без них. Но как выбрать линзы? Как за ними ухаживать? Вопросов было множество. Поэтому решила начать с приема у врача.

Офтальмолог Лариса работает главным врачом в сети https://dom-optiki.ua/ оптик. Там есть все необходимое: и новое оборудование, чтобы качественно проверить зрение и со 100-процентной точностью как подобрать контактные линзы, так и линзы для очков. Поэтому мне не надо было ждать очереди в государственной или иной клинике, чтобы пройти обследование.

На мой вопрос врач только улыбается и подходит к одной из полочек. Она достает пару линз и кладет мне на ладонь.

«Попробуйте, не бойтесь! Чувствуете, какие они тоненькие и мягкие?», — спросила врач. На ладони лежали два маленьких и очень гибких блюдца, которые совсем не ощущаются в руке.

У нас существует практика: когда человек не уверена насчет контактных линз, не знает, какие они, то персонал оптики берет образцы, открывает их и дает подержать в руках самому. Также при подборе контактных линз можно бесплатно примерить пробную пару, чтобы почувствовать, насколько она тоненькая и мягкая на глазу.

Какие бывают линзы

По словам Ларисы, есть два самых распространенных типа контактных линз: ежедневной замены и ежемесячной. Если вам нужно пользоваться контактными линзами эпизодически (1-3 раза в неделю) – лучше выбрать контактные линзы ежедневной замены. Они не требуют дополнительного ухода, после использования их можно просто выбросить. Если хотите пользоваться линзами каждый день – ваш выбор линзы ежемесячной замены. Материал хорошо пропускает кислород и является устойчивым к загрязнениям. Для их очистки нужно использовать специальный дезинфицирующий раствор для линз.

Для меня оптимальным вариантом стали контактные линзы ежедневной замены, потому что мне нравится пользоваться очками, но иногда нужно быть без них. В эти моменты я могу одеть контактные линзы, чувствовать себя комфортно и хорошо видеть.

Также врач советует пользоваться ежедневными линзами во время легкого насморка, а вот во время острого состояния при простуде следует использовать очки.

Лариса отмечает, что вообще было бы идеально, если ежедневно надевать новые, чистые, стерильные линзы, которые вечером можно выбросить. Это самый безопасный вид линз.

Преимущества контактных линз ежедневной замены:

  • Удобство: эти линзы не требуют дополнительного ухода – после использования их можно просто выбрасывать.

  • Гигиеничность – каждый раз вы используете новую, стерильную, свежую пару линз.

  • Безопасность – даже если вы в линзах и имеете простуду, аллергию, посещали бассейн или были в пристальном и прокуренном помещении, – это не повредит здоровью глаз, потому что в конце дня вы снимаете линзы и выбрасываете их.

  • Комфорт – современные материалы, из которых изготавливаются контактные линзы являются биосовместимыми с поверхностью глаза и имеют увлажняющие компоненты, которые обеспечивают комфортное применение линз в течение дня.

Как подобрать линзы

«Не может быть такого, что купил линзы, а дальше ищешь совета у Гугла. Он конечно может помочь купить линзы, но кто будет отвечать за здоровье ваших глаз? Потому что потом, когда раздаются нарекания на контактные линзы и на осложнения, которые возникают, то это потому, что подбор прошел без участия специалиста», – отмечает врач «Люксоптики».

В частности, осмотр у офтальмолога нужно проходить каждые три месяца, специалист должен следить, как глаза реагируют на определенный материал, на средства по уходу и растворы. Врач должен удостовериться, что пользователь линз действительно правильно все делает и правильно ухаживает за линзами. Что зрение не меняется и все стабильно. А главное – линзы нужно выбирать лишь после тщательного осмотра и проверки зрения. Чтобы они точно соответствовали тем параметрам, которые необходимы для коррекции зрения определенного пациента.