Лучшие альтернативные группы 1980-х

В 1980-х альтернативная музыка означала все, что не будет играть мейнстримное радио, а тогда это было в основном все, что угодно. Если вы хотите слушать альтернативную музыку, вам нужно иметь “альтернативную” станцию или радиостанцию колледжа, чтобы услышать их.

1. The Smiths  

The Smiths — английская рок-группа, образованная в 1982 году в Манчестере. В состав группы входят Моррисси (вокал), Джонни Марр (гитара), Энди Рурк (бас) и Майк Джойс (ударные). По мнению критиков, The Smiths — одна из самых важных групп, появившихся на британской независимой музыкальной сцене в 1980-х годах. У них были синглы, которые попали в первую двадцатку UK Singles Chart, включая “Meat Is Murder”, который занял первое место. Тем не менее, группа распалась в 1987 году из-за внутренней напряженности, и они также отклонили несколько предложений о воссоединении.

2. Суицидальные наклонности

 

Suicidal Tendencies — американская группа, которая была образована в Венеции, штат Калифорния, в 1980 году. Единственным оставшимся оригинальным участником группы является вокалист Майк Мьюир. Эту группу часто называют одним из “отцов кроссовер-трэша”. В настоящее время группа состоит из Дина Плезантса и Бена Вайнмана на гитарах, Ра Диаса на басу и Дейва Ломбардо на барабанах. Они выпустили 13 студийных альбомов, но своего первого успеха добились с выпуском одноименного альбома 1983 года, который породил сингл “Institutionalized”. Группа распалась в 1995 году, но воссоединилась год спустя и с тех пор продолжает выступать и записывать песни.

3. The Cure

The Cure — английская рок-группа, образованная в 1976 году в Кроули. В 1980-х годах все более мрачная и мучительная музыка The Cure была основой зарождающегося стиля музыки, известного как готик-рок. После того, как они выпустили свой альбом “Pornography” в 1982 году, их будущее было неопределенным. Это потому, что Смит стремился преодолеть мрачную репутацию своей группы, чтобы привнести в их музыку больше поп-чувствительности. Они выпустили популярные песни 80-х, такие как “Let’s Go to Bed”, “Just Like Heaven”, “Lovesong” и “Friday I’m in Love”, которые принесли им коммерческую популярность. В 2019 году они были включены в Зал славы рок-н-ролла.

4. Кемпер Ван Бетховен

Camper Van Beethoven — рок-группа, образованная в 1983 году в Калифорнии. Стиль этой группы сочетает в себе элементы поп, панк-рока, фолка, мировой музыки и альтернативного кантри. Изначально они разделили аудиторию внутри хардкор-панк-сцены Внутренней империи Калифорнии, прежде чем найти более широкое признание и, в конечном итоге, международную аудиторию. Первый сингл этой группы назывался “Take the Skinheads Bowling” и был выпущен в 1987 году. Группа распалась в 1990 году из-за внутренней напряженности, но бывшие участники воссоединились в 1999 году и записали несколько новых записей.

5. Сборный росток

Prefab Sprout — английская поп-группа из Англии. Группа стала популярной в 1980-х годах, когда девять их альбомов достигли Top 40 в UK Albums Chart. Одна из песен группы — “The King of Rock and Roll”, которая заняла 7-е место в UK Singles Chart. Вокалиста Prefab Sprout Пэдди Макалуна называют одним из величайших авторов песен своей эпохи. Этой группе также приписывают создание самой любимой поп-музыки 80-х и 90-х годов.

6. Depeche Mode

Depeche Mode — электронная группа из Эссекса, образованная в 1980 году. В настоящее время группа состоит из трио Дэйва Гаана (вокал), Мартина Гора (клавишные и гитара) и Энди Флетчера (клавишные). В 1981 году они выпустили свой дебютный альбом, который вывел их на британскую сцену новой волны. Последние альбомы группы в 1980-х — “Black Celebration” и “Music for the Masses”. У них было 54 песни в UK Singles Chart и 17 топ-10 альбомов в UK chart.

7. Падение

The Fall — английская пост-панк-группа, образованная в Большом Манчестере в 1976 году. Эта группа претерпела множество изменений в составе, и единственным ее постоянным участником является Марк Э. Смит, основатель и вокалист группы. The Fall не смогли добиться широкого успеха, кроме небольших хитовых синглов в конце 1980-х и начале 1990-х, но они смогли сохранить сильный культ. The Fall называют самой плодовитой группой британского пост-панк-движения.

8. Sonic Youth

Sonic Youth

Sonic Youth была рок-группой, созданной Терстоном Муром на гитаре и вокале, Кимом Гордоном на басу, вокале и гитаре и Ли Ренальдо на гитаре и вокале. Группа была образована в 1981 году в Нью-Йорке. Эти трое оставались вместе на протяжении всей истории Sonic Youth, хотя в 1985 году у них были кратковременные барабанщики. Прежде чем превратиться в более традиционную рок-группу, они вышли из экспериментальной нью-йоркской арт- и музыкальной сцены no wave. Sonic Youth стала самой известной из американских нойз-рок-групп, и считается, что они оказали решающее влияние на альтернативное и инди-рок-движение.

9. X

X — американская рок-группа, образованная в 1977 году в Лос-Анджелесе. Эта группа относится к первой волне панка и смогла выпустить семь студийных альбомов с 1980 по 1993 год. Они добились ограниченного успеха в мейнстриме, но смогли повлиять на различные музыкальные жанры, такие как фолк-рок и панк. Благодаря этой группе Лос-Анджелес занял 91-е место в списке 100 лучших альбомов Pitchfork 1980-х годов. За это X получил официальный сертификат признания от города Лос-Анджелес.

10. Новый порядок

New Order — английская рок-группа, образованная в 1980 году после распада другой группы Joy Division. Эта группа состоит из Питера Хука на басу, Бернарда Саммера на гитарах и вокале, Стивена Морриса на барабанах и Джиллиан Гилберт на клавишных. New Order смешали танцевальную музыку, электронную музыку и пост-панк, что сделало их одной из самых знаменитых и влиятельных групп 1980-х годов.

11. R.E.M.

Образованная в Афинах, штат Джорджия, в 1980 году, R.E.M была американской рок-группой, в состав которой входят Питер Бак на гитарах, Билл Берри на барабанах, Майкл Стрип на вокале и Майк Миллс на басу и бэк-вокале. Группа была известна своим уникальным подходом к музыке. Группа получила критический и коммерческий успех на протяжении всей своей карьеры, и им удалось спродюсировать международные хиты, такие как “Everybody Hurts” и “Losing My Religion”.

Это лучшие альтернативные группы 80-х, какую из них вы запомнили, слушая?