Билли Айдол

Билли Айдол был одним из первых поп / рок-исполнителей, которые добились огромного успеха на музыкальной сцене 80-х. Он начал свою карьеру в 1970-х годах на лондонской панк-рок сцене в качестве участника группы Generation X. В конце концов он начал свою сольную карьеру, и вместе с его привлекательной внешностью плохого парня, панк-настроем, поп-хуком и танцевальными битами слава Билли Айдола быстро взлетела до небес, и он получил международное признание. Он даже был ведущим художником на MTV “Второе британское вторжение” в Соединенных Штатах. В этой статье мы собираемся узнать больше об этом культовом артисте и о том, как он изменил музыкальную сцену.

Ранняя жизнь

Билли Айдол родился как Уильям Майкл Альберт Броуд в Стэнморе, Мидлсекс, 30 ноября 1955 года. Билли Айдол учился в Университете Сассекса, чтобы получить степень по английскому языку, но он ушел через год. Затем он присоединился к контингенту Бромли или последователям группы Sex Pistols и ездил в город всякий раз, когда группа играла

Карьера

Уильям Майкл Альберт Броуд получил имя Билли Айдол от школьного учителя, который описал его как “праздного”. В одном интервью Билли Айдол сказал, что он действительно хотел использовать имя Билли Айдл, но он подумал, что это имя будет недоступно, потому что оно имеет сходство с именем звезды Monty Python Эрика Айдла. Вот почему он выбрал имя Билли Айдол вместо этого.

Он начал свою музыкальную карьеру, когда присоединился к группе под названием Chelsea в 1976 году в качестве гитариста. После нескольких лет, проведенных в группе, он и его коллега по группе Тони Джеймс покинули группу и создали свою собственную группу под названием Generation X, в которой Билли Айдол стал вокалистом. Generation X была одной из первых панк-рок-групп, появившихся в музыкальной программе BBC TV под названием Top of the Pops. Билли Айдол сказал, что, хотя Generation X и была панк-рок-группой, она была вдохновлена британской поп-музыкой середины 1960-х и что они были полной противоположностью группам The Pistols и The Clash. Generation X в конце концов подписали контракт с Chrysalis Records и выпустили три альбома, прежде чем распасться.

После распада своей группы Билли Айдол переехал в Нью-Йорк в 1981 году и решил продолжить свою сольную карьеру. Он работал с бывшим менеджером группы Kiss по имени Билл Аукойн. Панк-образ Айдола идеально сочетается с глэм-роковым стилем его нового гитариста Стива Стивенса. Оба они работали с Грегом Джерсоном на барабанах и Филом Фейтом на барабанах. Билли Айдол выпустил свой EP под названием “Don’t Stop” в 1981 году на лейбле Chrysalis Records. В альбом вошла песня Generation X “Dancing with Myself” и кавер-версия песни Tommy James & the Shondell под названием “Mony Mony”. Когда его EP стал успешным, Билли Айдол выпустил свой первый одноименный альбом в июле 1982 года.

Билли Айдол стал частью “Второго британского вторжения в Соединенные Штаты», организованного MTV. В 1982 году его песни “White Wedding” и “Dancing with Myself” часто транслировались на MTV. В следующем году Билли Айдол выпустил свой второй альбом под названием “Rebel Yell”, который имел большой успех и помог ему начать карьеру в Соединенных Штатах. В альбом вошли такие хиты, как “Flesh for Fantasy”, “Rebel Yell” и “Eyes Without a Face”. В 1986 году Билли Айдол выпустил свой третий альбом “Whiplash”, в который вошли хиты “Don’t Need a Gun” и “Sweet Sixteen”.

Примерно во время выхода четвертого альбома Billy Idol под названием “Charmed Life” Айдол попал в серьезный инцидент на мотоцикле, который едва не стоил ему ноги. Певцу пришлось некоторое время ходить с журавлем, что повлияло на продвижение этого четвертого альбома. Вот почему для съемок клипа на главный сингл альбома “Cradle of Love” Билли Айдол снимался только по пояс. К счастью, тактика сработала, и сингл стал еще одним хитом. Делает “Charmed Life” своим четвертым альбомом подряд, достигшим платиновых продаж.

В 1993 году Билли Айдол выпустил свой пятый альбом Cyberpunk, в котором экспериментировал с техно-ритмами. Но это оказалось плохим ходом, потому что альбом достиг только нижней части чартов Наряду с этим, наркомания Билли Айдола сказалась на нем, что привело к еще одному близкому столкновению со смертью, когда он принял передозировку. В 1994 году айдола пришлось лечить в больнице Лос-Анджелеса, и в течение нескольких лет об айдоле ничего не было слышно, кроме эпизодической роли, которую он сыграл в популярном фильме “Свадебный певец”, который возобновил интерес аудитории.

В 2005 году Билли Айдол выпустил свой альбом since Cyberpunk и назвал его “Devil’s Playground”. За этим последовал праздничный альбом под названием “Happy Holidays”. В 2008 году он выпустил альбом величайших хитов под названием “The Very Best of Billy Idol: Idolize Yourself”, в который вошли два неизданных трека, а именно “New Future Weapon” и “John Wayne”. За альбомом последовал мировой тур с Def Leppard.

В 2014 году Билли Айдол выпустил свой 8-й студийный альбом под названием “Короли и королевы андеграунда”. А в октябре того же года была опубликована его автобиография под названием “Танцы с самим собой”, которая стала бестселлером New York Times.