Кенни Логгинс

Кенни Логгинс — певец, автор песен и гитарист, который раньше был частью дуэта Loggins и Messina. Но как сольный исполнитель, Кенни Логгинс добился нескольких успехов в создании саундтреков, таких как номинация на премию Оскар за “Footloose”. и с 80-х по 90-е Кенни Логгинса называли королем саундтреков. В этой статье мы узнаем больше о скромном начале Кенни Логгинса и о том, как он стал королем саундтреков к фильмам.

Ранняя жизнь и карьера

Кенни Логгинс родился в Эверетте, штат Вашингтон, и был младшим из трех братьев. Его отец, Роберт Джордж Логгинс, был продавцом, а его мать, Лина, была домохозяйкой. Они жили в Сиэтле и Детройте, прежде чем окончательно обосноваться в Альгамбре, штат Калифорния. Кенни Логгинс учился в средней школе миссии Сан-Габриэль, и после ее окончания в 1966 году он создал группу под названием The Second Helping, которая выпустила три сингла под лейблом Viva Records в 1968 и 1969 годах. Он также является двоюродным братом другого известного художника Дэйва Логгинса.

Кенни Логгинс играл на гитаре в группе The New Improved Electric Prunes, прежде чем он написал песни для группы Nitty Gritty Dirt. Когда ему было чуть за двадцать, Кенни Логгинс присоединился к группе Gator Creek вместе с Майком Дизи, который был рок- и джазовым гитаристом. Они записали первую версию “Danny’s Song”.

В 1970 году Кенни Логгинс познакомился с Джимом Мессиной, который работал независимым продюсером на Columbia Records. Затем дуэт записал несколько композиций Логгинса в гостиной Мессины и отправил их на Columbia records. Затем Логгинс подписал контракт с Columbia Records на контракт на шесть альбомов, а затем началась запись дебютного альбома Loggin с Джимом Мессиной в качестве продюсера. Помимо предоставления репетиционного пространства, усилителей и оборудования, Джим Мессина также подолгу работал с Логгинсом во время его записи и убедил последнего купить себе электрогитару, чтобы играть на своем дебютном альбоме. Мессина также сформировал группу Кенни Логгинса, наняв своих друзей Мерел Бреганте из группы The Sunshine Company в качестве барабанщика, Ларри Симса в качестве басиста, Майкла Омартиана в качестве клавишника и Митта Холланда в качестве перкуссиониста.

Джим Мессина изначально намеревался дать свое имя проекту Loggins, чтобы помочь Кенни повысить его популярность. Но к тому времени, когда дебютный альбом Логгинса был завершен, Мессина внес такой большой вклад в инструментовку, написание песен, аранжировку и вокал, что случайно получился дуэт. Вот почему альбом был назван “Кенни Логгинс с Джимом Мессина сидит”. Первым синглом с альбома стала песня “Vahevala”, которая попала в тройку лучших на коммерческой радиостанции в Чикаго.

Альбом остался незамеченным несколькими радиостанциями после его выпуска, но в конечном итоге он добился успеха к середине 1972 года, в основном в студенческих городках, где дуэт регулярно гастролировал. Вокальные гармонии дуэта настолько хорошо сочетались, что то, что должно было стать одноразовым альбомом, стало чем-то большим. Зрители начали воспринимать эту пару как настоящий дуэт, а не как сольное выступление с его известным продюсером. Вот почему вместо того, чтобы быть просто продюсером Loggins, они решили записаться как дуэт. Так образовались Логгинс и Мессина.

Оба они позолотили гитару, Логгинс играл на ритм-гитаре, электрогитаре и губной гармошке, в то время как Мессина играл на соло-гитаре, мандолине и Добро. За четыре года дуэту удалось создать еще пять альбомов с оригинальным материалом в студии, один альбом с каверами на песни других исполнителей и два концертных альбома. В начале 1970-х они стали самым успешным дуэтом, и им удалось продать более 16 миллионов записей. Логгинсу и Мессине удалось выпустить альбом лучших хитов под названием “The Best of Friends” за год до того, как они распались.

В 1977 году Кенни Логгинс решил заняться сольной карьерой и выпустил свой первый сольный альбом под названием “Celebrate Me Home”, в который вошла успешная песня “I Believe in Love”, первоначально исполненная Барбарой Стрейзанд в фильме “Звезда родилась”. В следующем году Логгинс выпустил свой второй сольный альбом под названием “Nightwatch”, в который вошел международный хит-сингл “Всякий раз, когда я называю тебя другом”. В 1979 году он выпустил свой третий альбом “Keep the Fire”, за которым последовал его четвертый альбом “Don’t Fight It” в 1982 году.

Логгинс сотрудничал с Майклом Макдональдом и стал соавтором песни “What a Fool Believes”, которая заняла первое место в поп-чарте и принесла ему и McDonald’s награду «Песня года 1980 года» на Грэмми.

Логгинс и Макдональд снова объединились и написали песню “This Is It” для больного отца Логгинса. Песня имела огромный успех и принесла Логгинсу еще одну премию Грэмми за лучшее мужское поп-вокальное исполнение.

Король саундтреков

Кенни Логгинс записал несколько успешных песен для различных саундтреков к фильмам, которые стали известны как король саундтреков. Это началось, когда он написал песню “I’m Alright” из фильма Caddyshack. За ним последовали песни “I’m Free (Heaven Helps the Man)” и “Footloose” из фильма «Свободные». Он также написал песню “Playing with the Boys” из популярного фильма “Top Gun”. В 1998 году Кенни Логгинс записал версию популярной песни «Улица Сезам» под названием “One Small Voice” для специального телевизионного выпуска Elmopalooza.