Кому доверить ремонт квартиры

Ремонт это крайне ответственное мероприятие, и от того какого исполнителя вы выберете зависит итог. Так как же выбрать надежного исполнителя?

Сразу скажу, что универсального совета в этом вопросе не найти, но есть несколько правил, которые помогут вам еще на первых этапах выявить недобросовестных «специалистов».

От кого стоит сразу отказаться No1

У всех сейчас есть аккаунты в VK, Facebook и т.п. если вы интересуетесь поиском  исполнителей ремонта, то поведенческий фактор будет вам выдавать рекламу на вашу тему. И вот вдруг у вас в рамках одного дня начинает выпадать куча рекламы с предложением ремонта по цена 2500 грн / м2 и предлагается для быстрого расчета заполнить форму. Кстати, ремонт 3-комнатной квартиры вы можете заказать на страницах специализированного сайта.

Капитальный ремонт, тем более от фирмы, не может стоить 2500 грн / м2.

В стоимость ремонта входит:

  1. Заработная плата специалистам
  2. Коммерческий интерес юр. лица
  3. Накладные расходы (транспортные, расходные материалы)
  4. Налоги

Исходя из перечисленного выше 5% накладные, если работодатель добросовестные, то минимум 25% коммерческий интерес и налоги

Остается 3500 м / 2 на зарплату. Ни один уважающий себя специалист не будет работать за такие деньги.

Заключение

Или вам посчитают стоимость выше и вы потратите свое время на встречу, и это не самый худший результат, или вы получите абсолютно непрофессиональную работу, или, и так бывает, ребят обманывают (рабочих) и это тоже создаст вам проблемы.

От кого стоит сразу отказаться No2

Как ни странно множество таких случаев, когда люди попадаются на такой обман. А именно — перед началом работ у вас просят осуществить оплату в размере… хотя неважно в каком размере.

Никаких авансов! правило No1

Фраза: «Так, на материалы давайте сразу 100 тысяч, что бы вас не дергать каждый раз» — НЕТ. На материалы должен быть смета с ценами, которые вы можете проанализировать.

Отзывы

Заходим и ищем отзывы. Что должно насторожить? Огромное количество положительных отзывов. Ну, просто все поют дифирамбы. Так не бывает. И не потому, что должны где-то накосячіть, потому, что ремонт это не только работы, но межличностные отношения. И должны быть оценки, 4 и 3, но нужно смотреть за что. Когда отзывы или 5, или 1-2 штуки — значит отзывы фейковые. Одни пишет фирма себе, другие пишут их конкуренты.