ИСТОРИЯ КОМПАНИИ MAZDA

История Mazda https://www.rolf-mazda.ru/ вызывает удивление на каждом своем этапе. Посудите сами: ведь даже тот факт, что основать автомобильную империю удалось сыну рыбака, в семье которого было еще 11 детей. А начиналось развитие будущего автомобильного монстра по выпуску пробковых изделий. Но обо всем по порядку.

История компании mazda

ТРУДНОСТИ И РЯД НЕУДАЧ

Джуджіро Мацуда родился в 1875 году в очень бедной рыбацкой семьи. Уже с 20 лет он пытался основать свой бизнес, но все время терпел неудачи. Первая кузница была нерентабельна, вторая также закрылась, не помог даже патент на насос, который откачивал воздух. Таких неудачных попыток стать бизнесменом было еще много, пока в 1920 году Мацуда не выкупило компанию-банкрот Abemaki, которая специализировалась на обработке пробкового дерева.

В компании изменилось первоначальное название и звучало оно, как Toyo Cork Kogyo, а ее президентом стал не кто иной, как Мацуда. Вроде уже пора говорить об автомобиле, но пока рано. Мацуда не стал делать серьезных изменений в сфере деятельности приобретенного им бизнеса. Это было нужно для наращивания капитала и создание фундамента для воплощения своих смелых и амбициозных идей.

ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕ ЗАВОДА

Самые интересные события начались в 1927 году. Из названия фирмы выбросили слово «cork» (пробка) и выпустили небольшое количество мотоциклов. Один из них удостоился занять первенство в одной из гонок. Вслед за мотоциклами пошли автомобили. Они отвечали лучшим традициям японского стиля, имели три колеса и силовой агрегат с объемом не превышали 500 куб. см. С этого этапа началась история марки Мазда, за которой находится будущее автомобильной промышленности.

История компании mazda

Возникает вполне логичный вопрос относительно названия марки — откуда оно появилось? Ответ неожиданный — так звали бога света, которому поклонялись зороастрийцы. К тому же новое название перекликается с фамилией молодого президента.

С 1932 года успешно продаются грузовые автомобили. Руководство компании не остановил своих разработок в сфере создания легковых ТС. Было разработано несколько концепций, которые могли быть запущены в серийное производство. Все изменила война.

В послевоенное время и в период ликвидации последствий взрыва атомной бомбы, который произошел в Хиросиме, компания Toyo Kogyo была вынуждена сначала восстановить свои полуразрушенные производственные объекты. История Mazda стала стремительно развиваться в этот период. До 1950 года было хорошо налажено производство грузовых ТС. Они владели всего тремя колесами и силовым агрегатом с объемом +1157 куб. см. С завода выпускались пожарные ТС.

История компании mazda

Развитие логотипа Mazda

СУДЬБОНОСНЫЕ 60-Е ГОДЫ

Массовый, серьезный выпуск легковушек был организован в 1960 году. Именно в это время многие японцы могли позволить себе стать обладателем легкового авто. История создания Мазда, как бренда легковых ТС, получила толчок к развитию в момент выпуска модели R360. Две двери, двигатель с двумя цилиндрами — найти черты изысканности здесь было сложно. Но японцам понравилась эта модель благодаря доступности, высокому комфорту, который испытывали водители и пассажиры.

Это не все значимые события, которые пришлись на 1960 год. Деятельностью этой многообещающей японской компании заинтересовалась NSU (Германия). Даже состоялась встреча между доктором Хаас и обмен гостеприимством главы двух крупных компаний. В результате был подписан договор на роторные автомобильные силовые агрегаты Ванкеля.

История компании mazda

В 1961 году правительство Японии одобрило этот проект и он начал развиваться в полную силу. Этим же годом датируется начало выпуска компактного пикапа, который известен нам под названием Proceed. Следом за ним появилась Carol. Пользователи могли выбрать вариант с двумя дверями (Carol-360) или с четырьмя (Carol-600). Дизайн Carol был схож с Ford Anglia, впрочем, этим грешили много японских ТС.

Только в 1963 производство преодолело миллионный рубеж и выпустило свой юбилейный шедевр. Этот год остался в памяти благодаря еще одному событию — создание роторного двигателя, который впервые был показан общественности в Токио на автовыставке международного уровня. Годом позже зародилась история Familia. На рынок Новой Зеландии стала поступать Mazda 800cc Station Wagon.

История компании mazda

Через два года Mazda открыла свой полигон для испытания Міоші и подписала договор о сотрудничестве с Perkins Services N. V (Англия). Это событие дало толчок к созданию роторных двигателей. В 1967 году европейские страны стали наполняться автомобилями Mazda, в том числе и Cosmo Sports с роторным силовым агрегатом. За три года компании удалось с легкостью выпустить сто тысяч машин с этим двигателем (Familia Rotary Coupe, Capella RX-2).

История компании Мазда стала развиваться в несколько раз быстрее благодаря сотрудничеству с концерном Ford. Работа этих двух автомобильных магнатов была направлена на разработку автоматизированной коробки передач.

История компании mazda

ЭТАП СТРЕМИТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

Ассортиментный ряд Mazda пополнился достойными экземплярами с двигателями роторного типа Savanna и Luce (RX-4). За этот долгий и местами сложный период было выпущено 5 млн автомобилей, из которых 1 млн приходится на экспорт. Если бы не кризис на рынке нефтепродуктов, то производство роторных двигателей еще долго могло приносить плоды. Но работа этих агрегатов была связана с большим расходом топлива. Это побудило конструкторов закончить работу над созданием новой модели авто Savanna RX-7. Ее двигатель вобрал в себя все преимущества роторов. Автомобиль признался самым быстрым в мире — 105 лошадей демонстрировали скорость 200 км / ч.

История компании mazda

Авто Mazda Familia предоставил своему производителю повод для гордости — звание машины года (позднее это звание перешло Capella). Полигон Міоші, о котором мы упоминали ранее, пополнился лабораторией для проведения испытаний аэродинамического характера. Выпуск марки микроавтобусов Bongo позволил Mazda занять достойную позицию на рынке грузовых ТС.

Покупка активов Kia Motors (8%) стала важным этапом в развитии японского лидера, который изменил свое название на Mazda Motor Corporation.

А 1987 год был примечателен сечением 20-летнего рубежа с производства роторных моторов. В честь этого события Мазда выпустила Savanna RX-7 кабриолет. История компании Mazda активно развивается на международном уровне — производственные объекты один за одним открываются за пределом Японии и увеличивается количество зарубежных партнеров. Завод в Мичигане, центр по проведению исследований в Йокогаме, совместное сотрудничество с Америкой, на территории которой начинают работать сразу два объекта по сборке «маздовский» автомобилей. Американцы сразу же полюбили новую модель, которая сошла с конвейера американского завода, — это была Mazda MPV.

История компании mazda

ДОСТИЖЕНИЯ, НАГРАДЫ И НОВЫЕ МАРКИ

Престижное издание Motor Trend в середине 80-х годов признал марку Savanna RX-7 автомобилем года, выбрав ее из всех машин, которые импортируются на международный рынок. Это авто не только заняло первое место в Бонневиль, но и поставило новый рекорд по скорости — почти 384 км / час. К числу революционных разработок компании Mazda относится новый способ покраски машин — Hi-Reflex.

На автосалоне в Чикаго (1989 год) Mazda порадовала своих поклонников родстером MX-5 Miata, который выгодно отличался от своих конкурентов более чем удачным дизайном и доступностью. А вот в Токио представлялась другая машина — Autozam Carol, которая заполонила собой японский автомобильный рынок.

История компании mazda

Далее новые марки стали выпускаться интенсивно. Каждая из них имела свои преимущества, находила миллионную армию пользователей и повышала рейтинг Mazda на мировой арене автопроизводителей.

  1. Eunos Cosmo удивила мир своей навигационной системой;
  2. MX5 в Новой Зеландии считался гордостью и был пределом мечтаний для многих автомобилистов;
  3. Sentia открыла эпоху люксовых седанов;
  4. Mazda 787B становится победителем в гонке Le Mans, которая длилась сутки. Такого результата не смог добиться ни один роторный автомобиль.
  5. HR-X с роторным механизмом и способностью прекрасно функционировать на водные презентуется в Токио на международном престижном автосалоне;
  6. налаживается продажа Efini;
  7. выпускается седан Cronos.
История компании mazda

НА ПУТИ К СОВЕРШЕНСТВУ

История компании mazda

РЕШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

Компания с завидной активностью берется за решение проблем экологического характера, даже разрабатывает и принимает «Глобальную экологическую хартию Mazda». Существенным вкладом в сохранение экологии планеты стал выпуск нейтрализующего катализатора. В его функциональный потенциал была заложена важная особенность — восстанавливать масло с использованием всех типов пластиковых материалов.

Именно этому японскому концерну принадлежит разработка пластикового композита, который можно подвергать неоднократной переработки. Важным шагом стало введение в эксплуатацию заводов, которые используются для сбора и переработки для вторичной эксплуатации пластмассовых бамперов.

История компании mazda

Много сил ушло на разработку грузоподъемных авто, для которых в качестве основного топлива можно было использовать сжатый газ. Для разработок электромобиля был взят за основу фургон E-класса. Результатом длительной и кропотливой работы инженеров стал минивэн AZ Wagon, которому свойственны высокие показатели экологичности.

Все эти старания не прошли даром. Экологический сертификат ISO 9002 из всех японских автомобильных компаний впервые было предоставлено именно Mazda.

ОБГОНЯЯ ТЕХНОЛОГИИ

Японский концерн ворвался в мир электронной коммерции и основал «e-Business Enabling Office. Даже в книге рекордов Гиннеса есть упоминание о Mazda, а вернее, о ее творения Roadster.

Компанией было сделано очень много — всего и не перечислишь. Сейчас Mazda не выпускает представительских машин и не позиционируется на рынке люксовых машин, направляя все свои силы и возможности на развитие промышленности «легковушек» среднего и малого классов. По мнению руководства компании, эти области позволят добиться большего успеха и достичь высокого уровня. Ни один обзор спорткаров не обходится без участия Mazda. Все мы помним громкий RX-7, а ему на смену уже пришел RX-8. Производственные объекты располагаются на территории 21 государства, а экспорт осуществляется в 120 стран.

История компании mazda

УДИВИТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ

Сложно представить, что все начиналось с обанкротившегося завода по обработке пробкового дерева.