Преимущества и недостатки программы «1С: Бухгалтерия»

Результативность работы любого предприятия в наше время во многом зависит от выбора программного обеспечения, особенно что касается управленческих процессов. В результате этого было создано две разновидности программ, а именно: те, что базируются на автоматизированности большинства учетных и аналитических процессов, а также программы-конструкторы, что дают относительную свободу в выборе действий. Самым известным  представителем бухгалтерских программ с высокой автоматизацией процессов является программа «1С: Бухгалтерия».

Проблема использования информационных технологий в деятельности предприятий, а именно в ведении бухгалтерского учета была освещена в трудах таких ученых как Ефимова Ф.Ф., Белуха Н. и Выговская  Н.Г.

Целью данной работы является выявление преимуществ и недостатков, которые возникают на предприятиях после внедрения информационных систем и технологий, а именно, программы «1С: Бухгалтерия».

Повышение оперативности информационного обеспечения, его действенности и эффективности требует внедрения электронного учета и контроля деятельности предприятий с применением новых информационных технологий. Кстати, услуги программиста 1с вы можете заказать на страницах нашего специализированного сайта.

1С: Бухгалтерия

Для создания новой системы электронного учета есть предпосылки, предусмотренные Законами Украины «Об электронных документах и электронном документообороте», «Об электронной цифровой подписи», «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», «Об информации», «О защите информации в автоматизированных системах», «О связи», «Об обязательном экземпляре документов», «О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях», а также иными нормативно-правовыми актами.

«1С: Бухгалтерия» представляет собой универсальную дисконтную программу, которая может  быть  настроена  пользователем  на  различные  схемы  учета.  В  этой  программе  существуют  различные  способы  ввода  операций  по  учету  амортизации  основных средств. При незначительной номенклатуре основных средств возможен ручной ввод операций по использованию информации о сумме ежемесячной амортизации из справочника субконто, а также автоматизированные способы с применением режимов «Документы и расчеты» или типовых операций.

Программные продукты семейства «1С:Бухгалтерия» —  универсальные бухгалтерские программы массового назначения для организации полноценного синтетического и аналитического учета, подготовки отчетности и первичных документов. Они полностью могут быть настроены на любые изменения законодательства и форм учета

Широкое использование программы  «1С: Бухгалтерия» объясняется присутствием в ней готовых шаблонов, алгоритмов, настроек, построенные на базе новейшей SQL технологий.

 За считанные минуты в данном программном среде можно подготовить нужны отчетные документы или распечатать первичную документацию, информация сохраняется в системе  удобных структурированных справочников. Однако «1С: Бухгалтерия» не присуща высокая гибкость в приспособлении к ряду учетных задач, к тому же для ее внедрения нужны компьютерные системы высокой мощности.

«1С Бухгалтерия» выступает комплексным программным продуктом, который имеет много специализированных отраслевых версий. Программа имеет гибкую конфигурацию и может быть настроена в соответствии с требованиями конкретного предприятия. Эта программа предполагает ведение бухгалтерского учета от записи хозяйственных операций до составления бухгалтерской отчетности.

Следовательно, можно говорить об очевидных преимущества, так и недостатки «1С: Бухгалтерия». Но на практике достаточно целесообразно выгодно пользоваться этой программой. «1С: Бухгалтерия» в свою очередь позволит проводить непрерывный документооборот без лишних задержек на любом его этапе. Программа также не требует высоких профессиональных знаний учета всех деталей, поэтому подходит для применения персоналом низшего ранга.