Адвокат

Если вы «заблудились» в поисках своего призвания, обратите внимание, насколько востребованной и популярной остается во все времена профессия «юрист». Плюсы и минусы ее не так очевидны, как кажется на первый взгляд. Постараемся подробно рассмотреть их в данной статье.

Кто такие юристы. Чем занимаются, какие обязанности выполняют

Юрист — это профессионал https://gracers.com/ru/ , который стоит на страже закона. Отлично разбираясь в правовой документации, он защищает интересы граждан, которые обратились к нему за помощью. Конечно, так звучит только самое общее определение.

Юристы, работающие в министерствах и ведомствах, занимающихся нормотворческой деятельностью, то есть непосредственно «составляют», разрабатывают формулировки законов, постановлений, указов. Также они редактируют и просматривают содержание правовой документации.

Юристы высокого класса работают в суде, прокуратуре, полиции, надзирающих органах, также в налоговой и таможенной службах. Они защищают общественный порядок, предупреждают и расследуют правонарушение.

Значительная часть «знатоков закона» занята в сфере отстаивания интересов коммерческих организаций. В крупных корпорациях и банках создаются полноценные юридические отделы, перед которыми ставятся задачи:

  1. Обеспечивать правильное с точки зрения Украинского и международного права оформления коммерческих операций фирмы.
  2. Защищать интересы компании в суде, принимать участие в досудебном урегулировании разногласий с партнерами.

Адвокаты с частной практикой ведут прием граждан, помогая в рядовых вопросах, касающихся наследования, раздела имущества, жилищных или налоговых споров, разногласий с работодателями.

Часть выпускников юридических вузов остается в родных стенах академий и университетов, чтобы преподавать специальные дисциплины будущим «законникам».

Эксперты с большим опытом работы получают также доходы от журналистской деятельности.

Какие бы обязанности ни предполагала профессия «юрист», Плюсы и минусы специальности важно проанализировать до того момента, как вы подпишете трудовой договор.

Какими качествами важно обладать

Профессиональный законник должен иметь особые характер и склад ума, чтобы действительно достичь успеха на своем поприще. Какие черты характера отличают юриста, уверенно шагает вперед?

1. Учиться. Чтобы стать востребованным на рынке правовых услуг, необходимо постоянно пополнять багаж знаний, скрупулезно отслеживать изменения в законах, постановлениях, нормативных актах. Опытный юрист привыкает к сложным, часто неоднозначной формулировкой документов.

2. Ответственность. От того, насколько качественно этот специалист выполняет свои задачи, зависит судьба человека, семьи, а нередко — фирмы с многотысячным штатом сотрудников. Важно уметь нести на себе это бремя и справляться с ним.

3. Стрессоустойчивость. Юристу приходится регулярно «сворачивать горы» в сжатые сроки, принимая при этом тяжелые решения. Каждый шаг его должен делаться беспристрастно, взвешенно, с холодной головой. Очень трудно не поддаваться панике и не бояться последствий собственных ошибок, упущений, необдуманных поступков.

4. Умение работать с людьми и внушать доверие. Слишком скромный, застенчивый, сомневающийся во всем юрист вряд ли достигнет успеха. Людям, которые попали в трудную ситуацию, важно получить четкий ответ, что можно сделать, каким образом защитить интересы своей семьи и бизнеса. В голосе, манере поведения, интонациях профессионала должна чувствоваться непреклонная уверенность. Тем и примечательна профессия «юрист». Плюсы и минусы ее заключаются в том, что человек, принявший решение зарабатывать в области права, просто вынужден стать не только сильнее, но и привлекательнее для людей — потенциальных клиентов.

5. Целеустремленность и настойчивость. Побеждает тот, кто не сдается — это принцип работы юриста. Компетентный специалист даже в самом безнадежном случае ищет зацепки, позволяющие улучшить ситуацию для клиента.

6. Умение создать себе репутацию. Успех юриста во многом зависит от того, что о нем говорят. Профессионалы работают над своим имиджем. Для этого им приходится уделять внимание многим на первый взгляд незначительных деталей. Для потенциальных клиентов имеет значение, какую одежду носит адвокат или юрисконсульт, каким имуществом владеет, с какими людьми водит знакомство.

Прежде чем обратиться к специалисту, люди пытаются навести о нем справки. Если становится известно, что дела у него идут не очень хорошо (проиграл несколько дел подряд, поссорился с влиятельной персоной, перебивается с хлеба на воду), потенциальные клиенты поостерегутся к нему идти. Однако слишком дорогой и известный юрист может вызвать недоверие у людей: им не хочется платить слишком дорого только за статус эксперта.

Как начать карьеру юриста

Среднего специального образования для успешного старта недостаточно. Чтобы получить хорошую должность и зарабатывать достойно, важно получить диплом о высшем образовании. Если нет возможности поступить на дневное отделение вуза, стоит подать документы на вечернее или заочное. Также можно учиться дистанционно на коммерческой основе.

Качественное и глубокое образование поможет вам достоверно узнать, какие есть плюсы и минусы профессии «юрист».

Уже учась в школе, важно участвовать в конференциях по правоведению, прилагая максимум усилий к тому, чтобы побеждать. Государственные вузы часто оставляют одно-два места для выдающихся учеников, победителей городских и областных интеллектуальных конкурсов и олимпиад.

После нескольких лет работы будет неважно, в каком именно ВУЗЕ и по какой специальности вы учились, при каких обстоятельствах начали познавать все плюсы и минусы профессии «юрист». Заслужив отличную репутацию, вы уже не будете испытывать недостатка в средствах заработка.

Что делать на стадии обучения в вузе

Студенту, всерьез желает стать юристом, важно устраиваться на все подделки и стажировку по специальности, которые он только сможет найти. Стоит предложить свои услуги, сначала бесплатные, органам МВД, прокуратуре, частным юридическим консультациям.

Получив диплом, важно не останавливаться на достигнутом уровне, а продолжать повышать квалификацию, обучаясь на специальных курсах для юристов. По возможности стоит поступить в аспирантуру и заработать кандидатскую степень.

Учась в вузе, стоит также пробовать писать статьи. Умение формулировать мысли — качество, которое необходимо людям, чья профессия — юрист. Описание, все плюсы и минусы специальности важно знать заранее.

Присылайте тексты для публикации в различные редакции. Нарабатывайте портфолио и берегите документы, подтверждающие ваш профессиональный опыт.

Сколько зарабатывают юристы

Начальный доход в провинции малый: от min до 3 тыс. грн. в месяц. Однако на старте карьеры важно заработать не столько деньги, сколько репутация, стаж и опыт взаимодействия с клиентами.

Лишь после нескольких лет непрерывного трудового пути юные адвокаты, сотрудники полиции, прокуратуры начинают понимать все плюсы и минусы профессии юриста.

Имея на руках официальное подтверждение опыта работы, молодой профессионал может стать юрисконсультом в банке или крупной корпорации. Заработная плата, в зависимости от уровня профессионализма и возможностей компании, составит от 5 до 12 тыс. грн.

Заняв должность начальника или заместителя начальника юридического отдела, можно получать от 10 тыс. грн. до 30 тыс. грн..