Электронные скутеры в Великобритании: легальны ли они и что сулит будущее?

Будущее мобильности в Великобритании выглядит ярче, чем когда-либо. Электромобили уже являются движущей силой устойчивого развития, и спрос на них растет вместе с ростом цен на бензин. Электровелосипеды — один из наиболее предпочтительных видов транспорта, поскольку это быстрый и удобный способ передвижения.

Но на нашем пути к универсальному электротранспорту может не хватать одной конкретной области — электрических скутеров. Многие люди заинтересованы в инвестициях в один из них. Однако закон затрудняет, если не делает невозможным, езду на электрических скутерах в городских районах.

Сегодня мы изучаем правила, касающиеся электронных скутеров в Великобритании, чтобы вы не получили штраф, и обсуждаем, каким может быть будущее этого вида транспорта.

Легальны ли электрические скутеры?
В Великобритании владение электрическим скутером является законным. Однако в настоящее время запрещено использовать их на дорогах общего пользования, тротуарах или велосипедных дорожках. Их можно использовать на частной земле только с разрешения землевладельца.

Это соответствует разделу 185 Закона о дорожном движении 1988 года, который классифицирует электрические скутеры как механические транспортные средства. Чтобы быть легальным на дорогах, электроскутер должен соответствовать всем требованиям, которые применяются к другим транспортным средствам, таким как легковые автомобили. У него должны быть лицензии, страховка, налог, MOT и номерные знаки.

И точно так же, как автомобили, мотоциклы и другие автотранспортные средства нельзя использовать на тротуарах или велосипедных дорожках, электронные скутеры тоже нельзя.

Однако есть одно исключение. Вы можете кататься на электроскутере в городской местности, если возьмете его напрокат по одной из одобренных правительством пробных схем проката. Вот список областей, где проходят испытания, и вы можете взять напрокат электронные скутеры. Чтобы иметь право ими пользоваться, вам необходимо иметь водительские права, включая права категории Q, и вы можете использовать их только на дорогах (кроме автомагистралей) и велосипедных дорожках, но не на тротуарах.

Предусмотрен ли штраф?
С 2022 года вам может грозить серьезный штраф, если вас поймают на использовании частного электрического скутера в запрещенных зонах.

Если это ваше первое нарушение, вы можете отделаться предупреждением. Однако есть вероятность, что вам может быть назначено фиксированное наказание, которое включает штраф в размере 300 фунтов стерлингов и шесть штрафных баллов. В более серьезных случаях вас могут даже лишить водительских прав.

Меняется ли закон?
В течение нескольких лет велись разговоры о легализации электрических скутеров на дорогах общего пользования, поскольку правительство Великобритании проводит испытания, чтобы проверить положительное и отрицательное воздействие электронных скутеров. Тем не менее, использовать их на дорогах общего пользования по-прежнему незаконно.

Но почему правительство неохотно разрешает использование электрических скутеров на дорогах, когда другие европейские страны активно поощряют использование электронных скутеров в качестве экологически безопасного вида транспорта? В таких местах, как Германия и Франция, вы можете ездить на них по тротуарам со скоростью до 6 км / ч, а во Франции легальна езда на электрическом скутере по велосипедной дорожке со скоростью до 25 км / ч. В этих странах электрический скутер классифицируется как PLEV (Personal Light Electric Vehicle).

“Использование частных электронных скутеров на дорогах Великобритании незаконно, и существуют законные опасения по поводу безопасности, как для водителей, так и для пешеходов”, — сказал Дэвид Дэвис, исполнительный директор Парламентского консультативного совета по безопасности на транспорте (PACTS).

На самом деле безопасность — одна из основных причин, по которой электронные скутеры до сих пор не легализованы. В Париже участились инциденты с электрическими скутерами. В Великобритании на данный момент в результате инцидентов с электронными скутерами погибло15 человек, в том числе 11 только в 2021 году. Это вызывает обеспокоенность как у правительства, так и у пешеходов, что может задержать внедрение электронных скутеров в Великобритании.

Как интеллектуальные технологии могут изменить закон?
В попытке доказать, что электрические скутеры не опасны, американская компания Superpedestrian, известная как “Volvo электронных скутеров”, тестирует “умную технологию”, которая позволит электронным скутерам автоматически останавливаться при неосторожной езде или на тротуарах.

Применяемая интеллектуальная технология называется системой безопасности “Защита пешеходов” и использует сочетание систем спутникового позиционирования, таких как датчики движения, GPS и встроенные карты города, чтобы определить, когда водитель использует скутер на тротуаре или едет опрометчиво. Затем программное обеспечение может отключить двигатель скутера или замедлить его работу.

Продукт проходит испытания весной 2022 года в Ноттингеме, прежде чем будет распространен в США и остальной Европе. Надеемся, это поможет направить решение о легализации электронных скутеров в позитивное русло.

Электрические скутеры — следующий большой шаг к полностью электрическому и экологичному будущему. Они могут значительно сократить использование автомобилей и выбросы вредных веществ, а также изменить наше представление о мобильности в лучшую сторону.