Как обновить старые джинсы

Люди естественным образом желают, чтобы хорошего было побольше и появлялось бы оно поскорее. Дачники, садоводы, огородники в этом смысле исключением не является. И они с помощью науки нашли средства для удовлетворения подобных желаний.

Стимуляторы роста для растений: для чего их применяют

Установленные природой ограничения по части скорости созревания урожая и его количества научились преодолевать с помощью стимуляторов роста для растений (начиная с рассады). Но скоростью и объемами полезность стимуляторов не исчерпывается. Одновременно решаются проблемы улучшения переносимости садовыми и огородными культурами неблагоприятных или непривычных климатических ситуаций, а также их сопротивляемости вредителей и устойчивости к заболеваниям.

Как получают регуляторы роста

Природный комплекс фитогормонов в тканях любого растения регулирует естественный процесс его развития. Существует определенная природой специфичность действия каждого из этих веществ. Гиббереллины являются регулировщиками цветения и плодоношения, благодаря ауксином происходит образование корней и налаживания обмена веществ, с цитокининами связано развитие почек и побегов.Названные гормоны удалось выделить и, внедрив полученные экспериментальным путем специфические аналоги в агротехнику, положительно ответить на вопрос, как ускорить рост растений. Производство стимуляторов роста налажено с помощью выделения нужных элементов из природных материалов — бактерий, водорослей, грибов, а также имеют органическое происхождение торфа и угля. Одновременно удалось создать и организовать массовое производство синтетических регуляторов, действенность которых оказалась не ниже натуральных. Кстати, стимуляторы роста чеснока вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Регуляторы роста

Знаете ли вы? Известна народная практика использования для стимуляции роста растений для обработки семян растворами сока алоэ и пчелиного меда.

Описание и характеристики самых популярных стимуляторов роста

Далее предлагаем ознакомиться с самыми широко применяемыми в садово-огородной практике стимуляторами роста растений.

«Бутон»

Название этого препарата ясно указывает на то, что он является в первую очередь стимулятором цветения. Его основные компоненты — натриевые соли и гібберелліновая кислота представляет собой важнейший элемент природных растительных фитогормонов, от активности которых зависят цветение и плодоношение растений.

В течение периода выращивания растений препарат применяют для их обработки, как правило, дважды:

  • в качестве стимулятора роста растения «Бутон» используют еще до бутонизации для ускорения цветения;
  • стимулятором плодообразования «Бутон» служит, когда применяется после образования завязей, что ведет к увеличению скорости образования плодов.

Для разных культур требуется разная концентрация рабочего раствора «Бутона». Для обработки огурцов понадобится в 10 литров воды добавить 10 г вещества, для томатов — 15 м Расход подготовленной жидкости для этих культур одинаковый — 4 литра на 100 кв. м засаженной площади огорода.+

Зато есть особенности во времени применение:

  • томаты обрабатываются только на первоначальном этапе, когда зацветают первые три кисти;
  • для огурцов нужно тройное опрыскивание: 1) с появлением настоящего листа, 2) в самом начале цветения и 3) в период бурного цветения.