Кикшеринг

Кикшеринг, или сервис проката скутеров, набирает обороты в Украине. Услуги проката микромобилей пользуются спросом как среди молодежи, так и среди взрослых. Причина проста — электрический скутер позволяет нам комфортно и быстро перемещаться в любую точку, минуя оживленные участки улиц и пробки. Эксперты утверждают, что на каждые 1000 жителей в современных условиях требуется как минимум 1 электрический самокат.

Более того, вам не нужны водительские права или опыт вождения, чтобы использовать эти транспортные средства. Растущая популярность электрических скутеров https://kicksharingi.ru/ делает бизнес совместного использования финансово интересным. Однако компании по прокату необходимо не только решить юридические вопросы, позаботиться об эффективной организации обслуживания, но и правильно выбрать электрические скутеры.

Почему нужно ответственно выбирать скутер для кикшеринга

Мы можем определенно сказать, что не все электрические скутеры подходят для арендного бизнеса, поскольку требования к ним намного выше из-за специфики и интенсивности использования. Существуют специальные “модели совместного использования” транспортных средств, которые подходят для услуг проката. Кроме того, вам нужно помнить, что опыт поездки определит, будут ли пользователи продолжать обращаться к вашему сервису и рекомендовать его своим друзьям.

Почему не все скутеры подходят для кикшеринга

Существует много производителей электрических скутеров, поэтому сложно выбрать правильный. А для совместного бизнеса вам придется совершить крупную покупку, поэтому важно не прогадать и не потратить деньги впустую. Устройства различаются по цене, техническим характеристикам и возможностям.

При выборе следует обратить внимание на:

  • — аккумулятор (его емкость и мощность). Если аккумулятор слабый, его не хватит для дальних поездок. Коммерческий скутер должен выдерживать не менее 30-40 км без подзарядки;
  • — шины. Стоит повнимательнее присмотреться к бескамерным вариантам, которые не нуждаются в подкачке. Это позволит службе проката избежать дополнительных затрат на ремонт;
  • — антивандальные болты. Учитывая реалии нашей страны, где хулиганы могут снять аккумулятор или открутить колеса с электрического скутера, антивандальные болты на транспортных средствах для кикшеринга просто необходимы;
  • — защита от воды и для безопасности QR-кода, GPS-трекера и т. Д.

Однако наиболее важной особенностью совместного использования скутеров является его “умное” программное обеспечение (IoT). В такие модели достаточно вставить SIM-карту, и они готовы к использованию. Пожалуйста, обратите внимание, что производители Интернета вещей и скутеров разные, поэтому вы можете купить скутеры у одной компании, а “умную начинку” у другой. Готовые к использованию коммерческие электрические скутеры будут стоить от 350 до 500 долларов США (без учета доставки).

Как выбрать скутеры для кикшеринга

Во время разработки приложения для Vzhoo специалисты Quazom обновили прошивку IoT и зарядили их сим-картами

Что такое IoT

Модули Интернета вещей поставляются со слотом для SIM-карты. Это «умные» блоки, которые позволяют управлять транспортным средством через Интернет, устанавливать системы безопасности и значительно упрощают управление операцией. У них также есть датчик GPS для отслеживания положения электрического скутера. Бывали случаи, когда транспортные средства крали у компаний по прокату, а полиция находила их по GPS и выходила на ничего не подозревающего вора.

Использование коммерческих скутеров с IoT предоставляет такие возможности:

  • — контроль заряда аккумулятора;
  • — разблокировка по сигналу или наоборот — блокировка двигателя, колес;
  • — беспроводное управление блокировкой после окончания использования;
  • — установка антивандальной защиты;
  • — использование противоугонных функций и т.д.

Имейте в виду, что существуют различные типы модулей Интернета вещей для совместного использования скутеров. При выборе критически важно обращать внимание на особенности управления «умной» системой, наличие необходимого функционала и степень защиты. Цена будет отличаться в зависимости от производителя, модели устройства.

Производители Интернета вещей

Из всех производителей IoT-скутеров Omni считается одним из самых популярных. Обладая более чем 10-летним опытом в экспортном производстве, эта компания в настоящее время является крупнейшим поставщиком микромобилей Интернета Вещей. Производственные мощности предприятия находятся в Китае, недалеко от Шэньчжэня.

Украинская компания Quazom разработала функциональное программное обеспечение, которое отлично работает на электрических скутерах с IoT от Omni. Все, что остается, это купить и вставить SIM-карту с подходящим тарифным планом, чтобы запустить транспортное средство в эксплуатацию. Кстати, такое мобильное приложение уже использует сервис обмена Vzhoo, который активно развивает свой бизнес в Украине с июня 2021 года.

Как выбрать скутеры для кикшеринга

Одна из моделей электрических скутеров с прошивкой IoT совместима с нашим приложением, чтобы быстро начать бизнес по обмену скутерами

Производители скутеров

Давайте рассмотрим марки и модели скутеров для совместного использования, которые пользуются спросом среди служб проката:

  • 1. Dongguan Changxing Intelligent Technology Co., Ltd. В частности, в линейке компании интерес представляет модель 103P. Эти скутеры выпускаются с аккумуляторными батареями 36V 10Ah, 36V 13Ah и 36V 15.6Ah (рассчитаны на дальность от 35 до 62 км). Время полной зарядки составляет от 4 до 6 часов. Электрические скутеры Dongguan Changxing Intelligent Technology Co. можно использовать при температуре от -20 до 45 градусов (-4 ° F — 113 ° F). Визуально они выглядят стильно — изготовлены из алюминиевого сплава черного цвета. Они развивают скорость от 20 до 30 км/ч, чего вполне достаточно для городской езды. Пожалуйста, обратите внимание, что устройства рассчитаны на вес пользователя до 100 кг.
  • 2. Shenzhen Xinli Intelligent Robot Co., Ltd. Компания предлагает несколько моделей скутеров для кикшеринга, которые отличаются материалом изготовления, мощностью аккумулятора, пробегом без подзарядки и т.д. Например, модель Max G30 имеет следующие характеристики: максимальный вес пользователя — 130 кг, пробег без подзарядки до 55-60 км, литий-ионный аккумулятор 36V 15Ah. Скутер способен разгоняться до 30 км/ч. Также обратите внимание на модель ES-M3. Этот скутер оснащен аккумулятором 48V 8-14Ah, рассчитанным на расстояние от 25 до 50 км без подзарядки. Это усовершенствованный самокат, изготовленный из алюминиевого сплава (модель выпускается в черном цвете). Транспортное средство рассчитано на вес пользователя до 130 кг.
  • 3. Ninebot. Если рассматривать эту марку, то стоит обратить внимание на модель ES2 с круиз-контролем и информативным дисплеем на руле. Скутер развивает максимальную скорость 25 км/ч и рассчитан на вес пользователя до 100 кг. Энергоемкий, используется аккумулятор 37 В 5,2 Ач (может быть установлен дополнительный аккумулятор). Этот электрический скутер может эксплуатироваться при температурах от -10 до +40 градусов (14 °F — 104 °F). Устройство оснащено двойными тормозами, ход довольно жесткий. Приятно, что у этой модели есть система рекуперации — подзарядки при движении по инерции или спуске с горы.