ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ТОГО, ЧТОБЫ СОТРУДНИКИ БЫЛИ ВАШЕЙ САМОЙ БОЛЬШОЙ УГРОЗОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Когда вы рассматриваете самые большие угрозы безопасности, с которыми ваша компания сталкивается изо дня в день, легко подумать о хакерах и вредоносных программах. В конце концов, именно они привлекают наибольшее внимание средств массовой информации – и на то есть веская причина. Они пугающие, вездесущие и могут нанести серьезный ущерб вашему бизнесу.

Однако существует угроза, которая часто вызывает большую озабоченность, чем все остальные: ваши сотрудники.

Это может показаться радикальным, но ваши сотрудники часто оставляют дверь незапертой и приоткрытой для входа киберпреступников. Что еще хуже, они также могут делать это различными способами, которые трудно остановить.

Тем не менее, вы не бессильны. Существуют методы, позволяющие не допустить, чтобы сотрудники были самой большой угрозой безопасности вашей организации. Вот несколько советов, которые следует иметь в виду.

ИМЕТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ФУНДАМЕНТ

Прежде всего, вы не можете упускать из виду важность наличия правильной основы для ваших усилий по обеспечению безопасности. Рекомендуется основывать это на облачных технологиях. Многие облачные платформы, такие как AWS и Microsoft Azure, предоставляют ряд инструментов безопасности. Однако дополнительный контроль можно получить, следуя модели совместной ответственности.

Основные поставщики облачных услуг придерживаются модели совместной ответственности. Это когда поставщик фокусируется на безопасности облака, в то время как вы, клиент, сосредоточены на безопасности в облаке. Когда вы объединяете правильную облачную платформу с правильными процессами, у вас есть основа для успеха.

Облако, антивирусное программное обеспечение, брандмауэры – даже если вы сосредоточены на своих сотрудниках, технологии имеют большое значение для защиты вашего бизнеса.

ОБЕСПЕЧИТЬ ОБРАЗОВАНИЕ

Ваши сотрудники могут иметь общее представление о безопасности. Они могут знать, как создать безопасный пароль или как избежать сомнительного электронного письма. Тем не менее, безопасность является углубленной темой из-за широкого спектра существующих угроз. В связи с этим крайне важно, чтобы вы обучили их тому, как оставаться в безопасности и мыслить оборонительно на работе.

Одного урока тоже недостаточно. Это обучение, основанное на безопасности, должно проводиться на регулярной основе. Сотрудники слишком легко забывают об определенной информации или протоколах безопасности. Предоставляя регулярные обновления, а также информируя их о последних угрозах, вы снижаете вероятность того, что ваши сотрудники будут проявлять вялость в своем подходе.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К ЛЮБЫМ ИНЦИДЕНТАМ БЕЗОПАСНОСТИ

Неважно, сколько мер предосторожности вы принимаете. Независимо от того, насколько вы обучаете своих сотрудников. Со временем вы будете сталкиваться с инцидентами безопасности. Эти инциденты могут быть незначительными и устраняться до того, как они вызовут какие-либо проблемы, в то время как другие могут привести к серьезным утечкам данных.

Какой бы ни была ситуация, разумно информировать своих сотрудников о любых инцидентах безопасности, с которыми столкнулся ваш бизнес. Эта прозрачность будет оценена теми, кто работает в вашей компании.

Кроме того, инциденты могут служить дополнительным обучением. С помощью регулярных информационных сессий или даже информативного электронного письма вы можете обучить своих сотрудников лучшим доступным методам предотвращения проблем и обеспечения безопасности.